Киловольт

Электрооборудование => Электродвигатели => Тема начата: Саша Тоцкий от 02 Май 2023, 15:53:57

Название: Электродвигатели и заземление
Отправлено: Саша Тоцкий от 02 Май 2023, 15:53:57
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зачем в электродвигателях применяют несколько заземлений, помимо заземления, которое расположено в БРНО электродвигателя? Именно зачем внешнее заземление (оно бывает и не одно)?
Название: Re: Электродвигатели и заземление
Отправлено: Sharfik от 02 Май 2023, 18:58:22
Это не заземление, а уравнивание потенциалов. Если два проводника, то скорее всего еще и дополнительное уравнивание потенциалов. Подробно в ПУЭ соответствующие разделы можно почитать, если кратко в помещениях с повышенной опасностью, где есть риск одновременного прикосновения к двум разным оболочкам, на случай обрыва заземлителя применяется уравнивание потенциалов.
Название: Re: Электродвигатели и заземление
Отправлено: Саша Тоцкий от 02 Май 2023, 22:40:02
Премного благодарен! )))
Название: Re: Электродвигатели и заземление
Отправлено: AlexZhuk от 07 Май 2023, 16:35:00
Подскажите пожалуйста, зачем в электродвигателях применяют несколько заземлений, помимо заземления, которое расположено в БРНО электродвигателя? Именно зачем внешнее заземление (оно бывает и не одно)?
Видимое заземление. В БРНО вы его не видите, и что с ним твориться - не знаете. Не уверен в правдивости своих суждений, но на как вариант...
Название: Re: Электродвигатели и заземление
Отправлено: blastbeat от 11 Май 2023, 13:06:33
Я в ПУЭ не нашёл понятия "видимое заземление". Встречал только в отраслевых требования по промке для терминалов нефтепродуктов. там, например, требуется именно видимое заземление для двигателей УСНок. Есть ли неотраслевые требования по видимому заземлению?
Название: Re: Электродвигатели и заземление
Отправлено: Sharfik от 12 Май 2023, 01:11:32
Это вольная трактовка наверно. В ПУЭ пункт 1.7.140 говорит о доступности, но не обязывает быть видимым постоянно...
Цитировать
Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и опрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.