Киловольт

Электрооборудование => Прочее электрооборудование => Тема начата: лепездрик Александр от 06 Февраль 2019, 21:41:27

Название: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: лепездрик Александр от 06 Февраль 2019, 21:41:27
Здравствуйте,имеется однофазный электродвигатель(погружной насос) необходимо его защитить от перегрузки по току и перегрева.Так же необходимо предусмотреть защиту от заклинивания и защиту по минимальному току(защита от сухого хода).Может посоветуете какое нибудь устройство или схему?Буду премного благодарен.
Название: Re: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: AlexZhuk от 06 Февраль 2019, 22:40:17
Ну, защита от перегрузки по току и заклинивания - в принципе одно и то же, другого не изобрели. Перегрев... это уже с измерением температуры связано на самом агрегате, сразу интересно: как и чем ее мерить, если производитель такой функции не предусмотрел? Считаю опечаткой.
С моей точки зрения тут только тепловое реле справится с такой задачей, только правильно подобранное. Ни автоматический выключатель, ни даже автоматы защиты двигателей (MS и их аналоги) с такой задачей не справятся. Сработают, когда уже все сгорит.
Или же какое-нибудь малогабаритное реле тока. С задержкой по времени на запуск и на кратковременные перегрузки (типа шланг перегнули или что-то во всас попало и вышло).
С реле тока вариант предпочтительнее, так как другое реле, только со срабатыванием по минимальному току) можно установить на сухой ход. Опять же - с задержкой по времени на отключения.
Готовых вариантов нет.
Примеры реле импортного производства на фото ниже. Для ориентировки, о чем я, собственно. Слева реле тока, справа - релюхи времени. Полно всякого такого отечественного производства, не обязательно на импорт ориентироваться. Просто каталоги рыть некогда.
(http://funkyimg.com/p/2R3Q2.jpg) (http://funkyimg.com/view/2R3Q2)
Название: Re: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: AlexZhuk от 06 Февраль 2019, 22:41:20
И еще: вполне допускаю, что есть готовые устройства, просто мне о них неизвестно. Может, кто напишет?
Название: Re: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: AlexZhuk от 06 Февраль 2019, 23:30:56
И дополнительно: почему не выбрать вариант с реле давления? Насос работает, давление упало - с ним что-то не так. Можно, как дополнительную защиту.
Название: Re: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: лепездрик Александр от 07 Февраль 2019, 19:37:46
Реле давления не допустимо насос качает вещи не столь приятные.Какашки проще говоря
Название: Re: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: лепездрик Александр от 07 Февраль 2019, 19:44:32
Впринципе вот готовое решение но я в нём не уверен убз 118 https://савэл.рф/zaschita_elektrodvigatelya
Название: Re: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: AlexZhuk от 07 Февраль 2019, 22:31:52
Ну, я как бы и намекал на наличие готовых решений. Если есть готовое реле управления насосами, основанное на контроле уровня воды в резервуаре датчиками, то почему бы и такому не быть.
Вопрос только с надежностью. От Савел как-то не попадалось ничего. Надо альтернативы у других производителей еще посмотреть.
Название: Re: Защита однофазного электродвигателя
Отправлено: blastbeat от 25 Февраль 2019, 13:30:13
Насчёт защиты от сухого хода - датчик протока жидкости не рассматривали? Простая и надёжная штука, крайне рекомендую. Альтернативный вариант, не упоминавшийся в теме - ЭКМы.