Киловольт

Безопасное производство работ => Безопасность работ в электроустановках => Тема начата: Минаков Максим от 23 Октябрь 2019, 13:54:12

Название: Одновремменый допуск к работе.
Отправлено: Минаков Максим от 23 Октябрь 2019, 13:54:12
Здравствуйте. Поделитесь своим мнением по поводу сложившейся ситуации с допуском.
Выписан наряд на работу релейщикам на МВ-35 кВ, который расположен на ОРУ, и на работу в ГЩУ, которое находится в отдельном помещении. Работа будет производиться только на вторичных цепях оборудования, будет производится опробование оборудования.

Вопрос возник с допуском к работе: релейщики требуют одновременного допуска и на ОРУ и на панель защит в ГЩУ, руководствуясь пунктом 6.12 ПОТЭЭ и тем, что при опробовании защит МВ-35 работы будут производится и там и там одновременно. Однако оперативный персонал отказывается делать одновременных допуск на МВ и в ГЩУ, требуя постоянно производить передопуск.

Поделитесь своим мнением, товарищи электрики. Спасибо.
Название: Re: Одновремменый допуск к работе.
Отправлено: AlexZhuk от 23 Октябрь 2019, 22:17:29
Тут немного похитрее с пунктами.
РАЗДЕЛ XLII. Охрана труда при выполнении работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики, со средствами измерений и приборами учета электроэнергии, вторичными цепями
42.6. Производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных пунктом 6.13 Правил), разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, электроавтоматики, если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части напряжением выше 1000 В отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения.
А теперь сам пункт 6.13.
VI. Организация работ в электроустановках с оформлением наряда-допуска
6.13. При проведении работ согласно пунктам 6.8, 6.9, 6.11, 6.12 Правил все рабочие места должны быть подготовлены до допуска бригады на первое рабочее место.
Не допускается подготовка к включению любого из присоединений, в том числе опробование электродвигателей, до полного окончания работ по наряду.
В случае рассредоточения членов бригады по разным рабочим местам допускается пребывание одного или нескольких членов бригады, имеющих группу III, отдельно от производителя работ.
Членов бригады, которым предстоит находиться отдельно от производителя работ, последний должен привести на рабочие места и проинструктировать о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении работы.


Так что не вижу препятствий. Тем более, по-другому иногда и нельзя.
В самом же пункте 6.12, на который вы сослались, нет упоминания про РЗА.
Название: Re: Одновремменый допуск к работе.
Отправлено: Минаков Максим от 24 Октябрь 2019, 06:07:51
В приведённых вами пунктах правил ничего не говорится про одновременный допуск на разные рабочие места. Однако, если разрешается рассредоточение членов бригады, то одновременный допуск подразумевается.
Название: Re: Одновремменый допуск к работе.
Отправлено: Минаков Максим от 24 Октябрь 2019, 06:25:20
6.12. Один наряд для одновременного или поочередного выполнения работ на разных рабочих местах одной электроустановки допускается выдавать в следующих случаях:

при прокладке и перекладке силовых и контрольных кабелей, испытаниях электрооборудования, проверке устройств защиты, измерений, блокировки, электроавтоматики, телемеханики, связи;
Название: Re: Одновремменый допуск к работе.
Отправлено: AlexZhuk от 24 Октябрь 2019, 19:34:46
Однако, если разрешается рассредоточение членов бригады, то одновременный допуск подразумевается.
Вот и я это имел в виду.
Цитировать
6.12. Один наряд для одновременного или поочередного выполнения работ
Да, проглядел.