Киловольт

Электроснабжение => Заземляющие устройства и методы их изготовления => Тема начата: Elmir от 24 Июнь 2020, 05:58:25

Название: заземление дачного дома и потенциал между нулем и землей.
Отправлено: Elmir от 24 Июнь 2020, 05:58:25
Добрый день!. Прошу прошения не могли бы посоветовать как лучше поступить в данной ситуации. И так есть дачный дом в СНТ провода ВЛ 0,4 выполнена советским проводом А25мм,  питание домов у всех однофазное. Длина ВЛ от ТП составляет 600 метров (Имеется дикие перекос фаз, повторное заземление вроде и есть но выполняет ли они свою работу "навряд ли") Определить работает ли заземление на самой ТП тоже сложный так как ТП уже на балансе РЭС а это те еще ребята. При попытке сделать систему ТН-С то между шинами нуля и заземления  возникает ни хилый потенциал от 12 до 30В ( то есть выполнить зануление нет смысла). При попытки сделать систему ТТ то между нулем и землей потенциал тот же порядка 30В. Такое чувство что мой контур заземления становиться общим. В доме становится все больше дорого оборудования требующие обязательное заземление ( тот же газовый котел). Согласно ПУЭ систему ТТ надо делать если система ТН-С не выходит. Но в данной ситуации и система ТТ не работает. Я понимаю что контур заземления и повторные заземления опор Лэп надо бы замерить, что будет скоро выполнено. Но по факту у всех дачников кто пытался выполнить заземление потерпел фиаско.  Как быть лучше в данной ситуаци ? на данный момент выходом из ситуации стало откидывание перемычки зануления и в доме просто двойная проводка фаза и ноль.
Название: Re: заземление дачного дома и потенциал между нулем и землей.
Отправлено: AlexZhuk от 24 Июнь 2020, 20:37:54
Цитировать
При попытке сделать систему ТН-С то между шинами нуля и заземления  возникает ни хилый потенциал от 12 до 30В ( то есть выполнить зануление нет смысла).
Тут речь может идти только о TN-C-S, указанная вами запрещена в бытовых и общественных зданиях.
Поскольку ввод от ВЛ. то при этом ЗУ выполнить придется. Однако, судя по картине маслом
Цитировать
ни хилый потенциал от 12 до 30В
через это ЗУ точно пойдет некоторый ток, обусловленный этой разностью потенциалов. Поэтому с сечением заземляющих проводников лучше не жмотиться и по возможности не заводить их в дом: если есть вводно-учетных щиток на улице, лучше выполнить переход на TN-C-S там.
Если события происходят на Украине: ни в коем случае не выполнять подключение ЗУ к PEN-проводнику за счетчиком! Есть вероятность применения счетчиков серии NIK, которые имеют датчик тока не только в фазном проводнике, но и в нулевом.
Цитировать
При попытки сделать систему ТТ то между нулем и землей потенциал тот же порядка 30В.
И что из того? Нулевой проводник никак в этом случае не влияет на электробезопасность.
Цитировать
Но в данной ситуации и система ТТ не работает.
Опять же: почему? Поставили УЗО на все линии - и все работает.
Цитировать
Но по факту у всех дачников кто пытался выполнить заземление потерпел фиаско.
Так и не понял, в чем сие фиаско состояло? Если бы все сделали ЗУ, с моей точки зрения, то увеличилось бы количество повторных заземлителей PEN-проводника, что, ИМХО. выровняло бы в некоторой степени ситуацию с потенциалом на PEN.
Цитировать
на данный момент выходом из ситуации стало откидывание перемычки зануления и в доме просто двойная проводка фаза и ноль.
То ли леший нынче рьян,
То ли воздух нынче пьян,
То ли в ухе приключился
У меня какой изъян?,

Я понял, что перемычку между N и ЗУ откинули, перейдя на систему ТТ, но про двойную проводку не вкурил  :) :)
Название: Re: заземление дачного дома и потенциал между нулем и землей.
Отправлено: Elmir от 25 Июнь 2020, 06:50:28
Все происходит в россии. Сделать у всех заземление невозможно так как это дело добровольное. прикладываю рисунок может так легче будет понять .
Название: Re: заземление дачного дома и потенциал между нулем и землей.
Отправлено: AlexZhuk от 25 Июнь 2020, 19:09:15
Схема №1. Откуда может взяться шина РЕ в системе TN-C, если ее там по определению нету? Все электроприемники там соединяются только с PEN-проводником (зануляются). На вводе он дополнительно соединяется с заземляющим устройством здания. Система не годится для зданий, так как .. ну, невыполнимо это, долго писать.
Схема №2. И с какого он сгорит? Да, ток по нему пойдет, н ообусловлено его наличие может быть только хреновым состоянием самого PEN-проводника, но никак не заземляющим устройством нейтрали на подстанции. Если его нет, то току вообще идти будет некуда.
Проведите эксперимент, как в фильме Измерение сопротивления заземления с помощью амперметра и вольтметра (https://youtu.be/nxqsuMyQmP8). Только не на своем ЗУ, а используйте просто PEN-проводник. Подсчитанное сопротивление будет равно суммарному сопротивлению всех повторных заземлителей и заземлителя нейтрали.
Другого без измерений ничего сказать нельзя.
Схема №3. Как возникает: из-за конечного, не равного нулю (так не бывает) сопротивления PEN-проводника. Нейтраль трансформатора заземлена, считаем ее потенциал относительно земли равным нулю. При наличии тока нагрузки между нейтралью и шиной N на вашей картинке на сопротивлении "падает" некоторая величина напряжения. Вот ее вы и измеряете.
И так будет всегда. И для ТТ это нормальное явление.
Подробнее про это явление - в фильме "Несимметрия напряжений в сетях до 1000В (https://youtu.be/jn6ytdn4Q8c)"