Киловольт

Безопасное производство работ => Безопасность работ в электроустановках => Тема начата: AlexZhuk от 09 Апрель 2021, 00:46:15

Название: Проверка знаний с применением компьютера
Отправлено: AlexZhuk от 09 Апрель 2021, 00:46:15
Тема назрела, ибо душа моя переполнена негодованием.
Споры о целесообразности использование системы ЕГЭ в школах не утихают, и лично мое мнение по этому поводу однозначно: убрать этот дебилизм срочно! Этот способ изначально был выдуман для тестирования детей с проблемами с психикой, не позволяющим общаться тет-а-тет с преподавателями.
Но у нас это приняли, как должное и необходимое. правильно, давайте цифровизируем подход к аттестации учащихся, так удобнее их в ВУЗы принимать. Посмотрели общий балл, и поняли: годится или нет. А тот факт, что подготовка к ЕГЭ сводится к заучиванию правильных ответов на вопросы никого не волнует.
Теперь мы, электрики, идем той же самой тропой. Наверное. в этом нет ничего плохого, НО ...
Вот готовлюсь я к очередной проверке знаний. Я специалист ЭЛ с группой по электробезопасности V. Ну хорошо, есть вопросы по системам заземления, по составу комиссий по проверке знаний, по применению средств защиты, по наряду-допуску. Все это вопросов у меня не вызывает. И, в принципе, для компьютерного тестирования вещь годная. Так как на вопросы существуют однозначные ответы, знание которых обязательно для работников ЭЛ.
Но есть серия вопросов, касающихся обязанностей ответственных лиц: ответственного за электрохозяйства, руководителя (технического руководителя) предприятия и так далее. Зачем мне все это? Это они должны знать свои непосредственные обязанности, кто за что отвечает, какие приказы утверждают.
Далее - пошли вопросы по эксплуатации. Как нельзя эксплуатировать электродвигатели, когда надо отключить трансформатор (напряжением 110кВ, где я вообще не бываю), кто эксплуатирует аккумуляторную батарею. Вопросы к персоналу, занимающимся эксплуатацией электрооборудования, но никак не к ЭЛ.
И, на десерт - ОДУ!!! Когда какие переключения разрешаются, кто производит, какой-там на фиг диспетчер - я вообще потребитель!
Я уже не говорю о конкретных ляпах, когда ни хрен его не знает, как ответить на криво заданный вопрос.
Выводы:
1. Есть мнение, что составлением вопросов занимаются некомпетентные люди, не имеющие понятия, какие из них для какой категории работников обязательны для знания.
2. В связи с большим количеством таких категорий работников (а всем нам известно, что электроэнергетика - понятие обширное) у этих людей есть соблазн зачесать как можно больше народу под одну категорию, чтобы не плодить большое количество вариантов вопросов. В принципе, ничего нового: инспекторы Ростехнадзора на экзаменах ведут себя порой точно так же. Иной раз такое спросят, что потом всю дорогу домой гадаешь: а тебе это знать зачем?
3. Что получается в сухом остатке, проверенное на собственной шкуре. Знать правила желание при подготовке к проверке знаний отпадает полностью. Единственный способ сдать такой Электротехнический Ежегодный Экзамен (ЭЕЭ) - заучить варианты ответов. Например, ответьте сходу на вопрос:

Цитировать
При каком уравнительном токе допускается включение и отключение "кольцующих" разъединителей?
1.  55А
2.  70А
3.  90А

К чему мы придем в итоге?
Наблюдается 2 противоречивых нюанса. С одной стороны - закручивание гаек по ОТ на предприятиях. С другой - вот такие вот проверки знаний. И то, и другое народ демотивирует.
Если так пойдет и дальше - можно больше будет не снимать фильмы по охране труда и не выкладывать на канале. В сети будут популярны срезки правильных ответов на вопросы для использующихся для проверки знаний программ.
Название: Re: Проверка знаний с применением компьютера
Отправлено: Tayler от 05 Январь 2023, 19:08:22
Мое скромное мнение:

Для членов комиссий по проверке знаний, которые сдают экзамены в Ростехнадзоре и затем принимают экзамены у себя в организация подойдет и тест. С оговорками.  Непонятно, что проверяют вопросы из таблиц ПУЭ.

Для работников предприятий которые сдают у себя в комиссиях тесты не нужны и даже опасны. Нужны знания и понимание работы, а это только устной сдачей можно проверить.
 
Название: Re: Проверка знаний с применением компьютера
Отправлено: AlexZhuk от 06 Январь 2023, 20:11:13
Для работников предприятий которые сдают у себя в комиссиях тесты не нужны и даже опасны. Нужны знания и понимание работы, а это только устной сдачей можно проверить.
Вот тут я согласен на все сто! Черный Электрик существует.
Название: Re: Проверка знаний с применением компьютера
Отправлено: Maksim от 07 Январь 2023, 00:16:26
В Трансэнерго уже наверное лет пять как сдача производится исключительно по билетам в режиме собеседования. Билеты имеются в свободном доступе, однако это не значит, что спрашивать будут именно по билету или только по билету. Раньше сдающий мог выбрать, собеседование или компьютер. Почему отменили возможность сдачи теста на компьютере, не знаю. Возможно это было одно из мероприятий после какого-нибудь несчастного случая, например только вчера работник сдал, а сегодня- попал. Или при выходе новой инструкции просто не обновили программу тестирования.
Название: Re: Проверка знаний с применением компьютера
Отправлено: blastbeat от 16 Январь 2023, 11:23:16
Вот тут я согласен на все сто! Черный Электрик существует.

с вашего позволения крапаля заоффтоплю. Черный электрик ещё как существует) Работал когда-то на стройке электриком у генподрядчика, а у одного из супчиков был электрик-негр)

(https://www.maintsmart.com/wp-content/uploads/2018/03/maintenance-scheduling-software.jpg)

Нашел эту картинку и сразу вспомнил случай из своей практики. Если не смотришь туда, где работают твои руки, то это плохо заканчивается: решил я как-то забить недовошедшие ножи рубильника, прицелился отверткой (ничего диэлектрического под рукой не оказалось) и молотком к ножу и отвернулся поговорить с коллегой. Ну и коротнул две фазы. Всё погасло, аж вводной выбило))) Вспоминать весело, а вот учавствовать в таком событии грустно...
ПС по запросу "негр электрик" яндекс выдает сразу несколько подобных фото, где негры лазят в щитке, а смотрят в камеру)))