Киловольт

Электрооборудование => Силовые трансформаторы => Тема начата: Сергей Д от 04 Июль 2021, 14:13:10

Название: Включение силовых трансформаторов 110/6кВ
Отправлено: Сергей Д от 04 Июль 2021, 14:13:10
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Нужна консультация по следующей ситуации. Имеется двухцепная ВЛ 110 кВ с глухозаземленной нейтралью у трансформаторов на головной ПС. К линии подключены две ПС, выполненные по упрощенным схемам, нейтрали трансформаторов 110кВ нормально разземлены. Заземление нейтралей включается только на время оперирования под напряжением ОД-110 (отключение тр-ра на ХХ) и ЛР-110 (включение тр-ра на ХХ).  По местной инструкции запрещается заземлять нейтраль у более чем одного тр-ра на этой линии.  Никогда при подаче напряжения выключателем с головной ПС нейтрали не заземляли, но во время последнего включения ВЛ 110кВ с ненагруженными трансформаторами линия отключилась с успешным АПВ - сработали ДЗТ и ГЗ тр-ра на одной из ПС, сработала автоматика ОД-КЗ. Вопрос: требуется ли предварительное заземление нейтрали у одного или нескольких трансформаторов при подаче на них напряжения масляным выключателем 110кВ с головной ПС?
Название: Re: Включение силовых трансформаторов 110/6кВ
Отправлено: AlexZhuk от 04 Июль 2021, 20:10:14
Не в курсе, требуется ли, но смысл заземления нейтрали только в одной точке в том, что в противном случае (заземление в нескольких местах) токи замыкания при ОЗЗ будут больше междуфазных.
Не исключено, что в вашем случае что-то совпало с данным событием. Тем более - ДЗТ и газовая защита указывает на то, что что-то не так с трансформатором. С моей точки зрения эти события не взаимосвязаны.