Киловольт

Релейная защита и автоматика => Электромеханические реле => Тема начата: Сергей Р от 06 Апрель 2022, 14:17:06

Название: Индукционные токовые реле, настройка
Отправлено: Сергей Р от 06 Апрель 2022, 14:17:06
Алекс, подскажи пожалуйста, как на индукционных реле серий РТ-80 и РТ-90 вывести из работы ТО? Выкрутить регулировочный винт до упора на максимум? Не будет ли она всё равно срабатывать при каких-то больших кратностях ТКЗ?В инструкциях об этом как-то невнятно сказано... 
Название: Re: Индукционные токовые реле, настройка
Отправлено: AlexZhuk от 06 Апрель 2022, 20:06:13
Видел такие реле, что наоборот: защита от перегрузки выводилась методом демонтажа диска полностью. Полагаю, можно попробовать сделать то же самое с отсечкой - демонтировать якорь и жить спокойно. Можно попробовать и вывернуть его на максимум, если расчетами установлено, что этого будет достаточно при максимально возможном токе КЗ, который может появиться в защищаемой сети (расчетный ток КЗ в ячейке).
Название: Re: Индукционные токовые реле, настройка
Отправлено: Сергей Р от 12 Апрель 2022, 12:43:34
Алекс, не совсем понял, что значит "демонтировать якорь"? А как тогда реле будет работать? Может, демонтировать настроечный винт отсечки на якоре?
Название: Re: Индукционные токовые реле, настройка
Отправлено: AlexZhuk от 12 Апрель 2022, 18:59:30
Я успел подзабыть конструкцию РТ80, давно с ними не сталкивался (все терминалы, терминалы...), поэтому не учел, что якорь отсечки участвует в формировании общей контактной системы реле. Демонтировать его не получится.
В этом смысле ваши опасения не беспочвенны. Полностью вывести отсечку не получится, при определенных токах она сработает все равно, даже загрубленная. Есть только один выход, если не используется какая-то конкретная модель реле. Есть в линейке РТ80, РТ90 экземпляры, в которых для отсечки и перегрузки используются разные контакты на выходе. Вот такое если использовать, то ничего даже и загрублять не придется.
Название: Re: Индукционные токовые реле, настройка
Отправлено: Минаков Максим от 13 Апрель 2022, 18:56:36
Так и есть, просто не использовать контакт отсечки.