Киловольт

Релейная защита и автоматика => Измерительные трансформаторы тока => Тема начата: Станислав от 27 Апрель 2022, 12:26:01

Название: Ретом 21 ВАХ
Отправлено: Станислав от 27 Апрель 2022, 12:26:01
Всем доброго времени суток !! что можете сказать по поводу данной ВАХ годный ТТ или нет?? Если вручную ЛАТРом снимаем кривая ровная , а если с ПК такая вот КАРДИограмма..
Название: Re: Ретом 21 ВАХ
Отправлено: AlexZhuk от 27 Апрель 2022, 19:47:32
А что за трансформатор тока?
Мне коллеги рассказывали, что при проверке ТТНП типа CSH от Sepam была одна такая загогулина на графике, они его забраковали.
Такая же хрень наблюдалась у них на разборных ТТНП.
Название: Re: Ретом 21 ВАХ
Отправлено: Станислав от 28 Апрель 2022, 05:13:34
ТТ ТФЗМ 110 производства СССР,  по три обмотки там и что интересно на некоторых обмотках нормальные кривые рисует
Название: Re: Ретом 21 ВАХ
Отправлено: AlexZhuk от 28 Апрель 2022, 10:05:32
А вы непосредственно с клеммника трансформатора характеристику снимаете? Может быть, это дребезг в контактном соединении на пути прохождения тока?
Название: Re: Ретом 21 ВАХ
Отправлено: Станислав от 05 Май 2022, 10:10:59
здравствуйте с прошедшими майскими! снимали непосредственно с борна ТТ , (их снимали с ПС масло меняли, обмотки сушили, контакты протягивали, ЭТЛ проверила все норм, после них мы.. ) в принципе никто бы этого и не заметил потому что , до этого все время в ручную снимали,а тут новый ретом(тоже 21 но там вместо тумблеров кнопки ) купили нам ну попробовать решили с ПК чтобы протокола не рисовать от руки..
Название: Re: Ретом 21 ВАХ
Отправлено: AlexZhuk от 05 Май 2022, 22:42:42
по три обмотки там и что интересно на некоторых обмотках нормальные кривые рисует
Я так понимаю, три трансформатора тока (А, В, С). На каждом по три обмотки. А обмотки с "загогулинами" в этом многообразии где встречаются? Хаотично расположены по фазам и по назначению? На мысль натолкнуло то, что у вас обмотка с пиками вроде как класса 0,5, а нормальная в следующем файле вложена классом погрубее.
И еще: как они все бьются с предыдущими результатами измерений?
Цитировать
купили нам ну попробовать решили с ПК чтобы протокола не рисовать от руки
А прошивка ПО самого РЕТОМ-21 свежая? Они меня как-то "лечили" по поводу вот этого ролика РЕТОМ 21 и ВАХ ТТ (http://РЕТОМ 21 и ВАХ ТТ) и писали, что поменяли прошивку и теперь все хорошо. Только сейчас до меня дошло, что мы с ними говорили о разных аппаратах. Наш с ЛАТР-ом.
По этому поводу я чуть не выспорил у коллег с одного завода бутылку коньяка. Они мне предлагали забиться, что наш РЕТОМ сам ВАХ снимает. Я им говорю: как, он не может этого делать, ведь у него ЛАТР, а не энкодер. В итоге они удивились.
Цитировать
Если вручную ЛАТРом снимаем кривая ровная , а если с ПК такая вот КАРДИограмма..
Только сейчас обратил внимание на сей факт. То есть, если вы крутите энкодер руками, провалов напряжения не наблюдается? Все происходит только "на автомате"?
Тогда есть повод потроллить НПП "Динамику", переадресовав им сей вопрос. Пусть попробуют сформировать свою версию происходящего. Я им по мотивам вышеупомянутого фильма тоже писал. Но получил ответ "мы все исправили в ПО для ноутбука". Бесполезный ответ.
Название: Re: Ретом 21 ВАХ
Отправлено: Станислав от 13 Май 2022, 06:19:24
обмотки с загогулинами не привязаны к классу, предыдущих протоколов нету у нас, прошивка свежая , что касаемо ручного снятия - там наблюдается какая то разница.. как бы дольше крутить надо энкодер что ли, чем на нормальной обмотке :)