Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mastaq

Страницы: [1] 2 3 ... 21
1

у компании Меандр есть прибор
вот, к примеру, подробное описание - https://propribory.ru/product/111206
есть ли у кого отзывы, опыт или мнение?

2
столкнулся при подключении к электросети. контейнер, холодильная камера. два сыетильника подключены через трансформатор 230\230
ранее у нас была стационарная схема и освещение было через трансформатор 230\24
этот контейнер мобильный и поэтому можно гадать, что возможно рассчет, что не будет хорошего местного заземлителя или то, что в морозильной камере будет конденсат
какие могли быть причины?

3
Воздушные линии / Re: наружное освещение
« : 13 Сентябрь 2025, 17:46:28 »
Если ни разу не было, то это ничего не значит для вопроса защиты линии в целом.

это может быть интересно и даже позновательно, ео не имеет отношения к теме

4
Воздушные линии / Re: наружное освещение
« : 13 Сентябрь 2025, 09:59:48 »

Можно же взять автомат на корректный номинал, но с большей краткостью отсечки. Разве нет?
[/quote]

в моем окружении, нет, да и невозможно купить ни светильники. не запчасти к ним. только светодиодные. у них есть пусковые токи и большие, но настолько короткик, что зашиты не реагируют

что касается изначального вопроса, КЗ у ЛЭД светильников, мой товарищ производитель Воронежский НПО НФЛ кроме изготовлений десятков или сотен тысяч, освоил лизинг освешения, то есть обслуживание так же. на этот вопрос ответил мне, что не было случая КЗ внутри светильника ниразу

5
Воздушные линии / Re: наружное освещение
« : 09 Сентябрь 2025, 17:29:52 »
[quote
-----
На всякий случай приводу алгоритм поиска такой проблемы, отработанный у меня на даче.
1. Один человек встает у автомата питания линии.
2. Второй человек идет по линии от светильника к светильнику.
3. Оба камрада держат связь по рации.
4. По команде второго камрада осуществляется включение линии (под обратный отсчет по рации).
Исправный светильник на долю секунды вспыхивает. Это наблюдает второй камрад и докладывает. После чего отправляется дальше.
Неисправный светильник даже не попытается зажечься. Докладываем Россетям, они приезжают - и меняют светильник.
Данная операция возмоэна только в темное время суток. Россети в такой ситуации уже сидят дома и пьют чай.
[/quote]
[/quote]
наверное речь идет все еще о конвенциональных светильниках, а не светодиодных?

6
Воздушные линии / Re: наружное освещение
« : 08 Сентябрь 2025, 15:38:59 »
На самом деле автоматы здесь - штука полезная. Вот коротнет (выйдет из строя) один из светильников на линии. Если нет для него персонального автомата - загасится вся линия. Что делать будете? Как искать поврежденный светильник? Даже если автомат почему-то отключится одновременно с автоматическим выключателем линии, шансы разобраться в ситуации существенно возрастают.
В противном случае - арендуете автовышку на целый рабочий день и отключаете от СИПа светильник за светильником.
-----
На всякий случай приводу алгоритм поиска такой проблемы, отработанный у меня на даче.
1. Один человек встает у автомата питания линии.
2. Второй человек идет по линии от светильника к светильнику.
3. Оба камрада держат связь по рации.
4. По команде второго камрада осуществляется включение линии (под обратный отсчет по рации).
Исправный светильник на долю секунды вспыхивает. Это наблюдает второй камрад и докладывает. После чего отправляется дальше.
Неисправный светильник даже не попытается зажечься. Докладываем Россетям, они приезжают - и меняют светильник.
Данная операция возмоэна только в темное время суток. Россети в такой ситуации уже сидят дома и пьют чай.

7
Воздушные линии / наружное освещение
« : 06 Сентябрь 2025, 07:56:10 »
у меня в ведомстве много площадок, где по периметру установолены на опорах светильники. т.е. проложена СИП и от нее запитаны на каждой опоре 1 или 2 светодиодных светильника 150 или 200 ватт
еще до эры светодиодов, написаны правила. это то, что на каждой опоре в боксе, коробке установлены автоматы защиты 10 ампер для каждого светильника
это не дешево и немалая работа. вопрос - в связи с переходом на менее мощные, менее подвержены замыканию светодиодные светильники, нужно ли их защищать автоматтом 10 ампер?

8
может немного попутали и подключили их последовательно. одна за другой. перепутать достаточно лишь в одном месте

9
в попытке освежить, возобновить этот форум
есть исследования, статьи, дипломные работы которые исследуют влияние нагрузки потребителя на случай КЗ

т.е. если произойдет КЗ в электроустановке без нагрузки и в случае когда с нагрузкой
разницу находят громадную в теории
но я сотни раз измерял петлю фаза ноль и в новых установках и в работающих и не брал в рассчет ток, нагрузку

10
не в тему, но красиво
https://www.youtube.com/watch?v=vjS5HjxsubQ

11
Эта лампа - просто индикатор вывода информации на панель управления. То есть полная схема предусматривает дополнительно некий контролер, который определяет наличие заземления или пороговое отсутствие.
Как верно писали выше - подключение через обычный блок-контакт заземляющего разъединителя, механически связанный с его ножами. Не более того.

спасибо за участие

12
В современных схемах на панели управления выключателем устанавливаются не только индикаторы положения выключателя, но и индикаторы разъединителей, как обычных, например - шинного и линейного, так и заземляющих. Привод разъединителей обычно ручной, индикаторы подключаются через блок-контакты разъединителей и служат чисто для информации оперативного персонала. В принципе, это удобно, хоть и не обязательно.

спасибо
я тоже так понимал, но ведут речь о другом
Схема простая (прикрепил).
Соединяется с фазным проводником, защитным проводником и нейтральным.
Если между нейтральным и защитным возникает напряжение, то светится красный. Если это напряжение близко к нулю, то светится зелёный. Это дешёвый вариант. Есть дорогие, у них ещё измерительная плата есть для точного определения опасного напряжения на корпусе.

Кстати, у тестера УЗО, точно такая же схема индикации. Если его правильно воткнуть в розетку, то горит зелёный. Если перевернуть, то красный.

https://meyertec.owen.ru/product/mt22_wn220


13
многие поставщики предлагают - Индикатор "Заземление", красный/зеленый
но в установленом виде ни разу не встречал

какая схема? что дает команду на переключение?
знакомо ли?

14
доброго дня
в хозяйстве немало сторожевых или наблюдательных вышек
4 столба на 4 фундаментах и плюс лестница
металлические конструкции
не говорю о молниезащите, лишь защитное заземление
с одной стороны 4 стальные тубы в бетоне закопкны в землю. но с другой, неизчестно или есть связь гальваническая анкерных болтов с арматурой. неизвестно или не сделали гидроизоляцию под фундаменты
а если на ноги не рассчитывать и забить заземлители, то можно ли их снизу подключить к конструкции или нужно проводник поднять вверх к щитку или шине?
как померять сопротивление. есть всякие методы. у SONEL есть адаптер для подобного

15
Требование о наличии изоляционного слоя у проводника заземления необходимо, если заземляющий провод смонтирован открытым способом или по корпусным элементам - в каком нормативном документе указано данное требование?
почему только в этих случаях? или зачем вообще

кабели в США, жила заземления голая

Страницы: [1] 2 3 ... 21