Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alexandr

Страницы: [1]
1
Теории работы защит / Токовая отсечка
« : 27 Апрель 2019, 21:45:49 »
Добрый вечер всем. Прошу помощи. Подстанция 110/10кВ, после неоднократного ложного срабатывания Диф. защиты, были пересчитаны уставки и принято решение отказаться от диф. защиты и собрать МТЗ 110 и токовую отсечку 110 кВ. Руководство решило что данных защит будет достаточно для защиты силового трансформатора.
Меня мучает вопрос как поведет себя токовая отсечка и мтз при однофазном замыкании на землю, если вторичные обмотки Т/Т 110кВ собраны в треугольник. Нужно ли собирать схему токовой отсечки на трех реле РТ40, или достаточно двух? И вообще будет ли реакция на однофазные короткие замыкания??

2
На сколько я знаю есть какой-то предел нагрузки для вторичной обмотки при снятии ВАХ. Он должен в несколько раз превышать номинальный ток обмотки, а о том во сколько раз история умалчивает.... Вроде как он должен быть указан в паспорте к Т/Т

3
Можно ли как организовать уведомления о новых сообщениях с форума на телефон?? Бывает что ответ нужен очень срочно

Цитировать
Ув. Александр пожалуйста следите за топиками в которые пишите! Данный функционал это отдельная тема форума в разделе "Вопросы и предложения по работе форума".
С уважением Евгений.

4
Видимо да. А что можно узнать, выйдя на горизонтальный участок ВАХ? Для чего необходим этот выход на горизонтальный участок?
Начало прямого участка это и есть конец области насыщения обмотки, в зоне насыщения не должно быть отклонений от заводской ВАХ в идеале с допустимой погрешностью +- 10%, но на практике допускают немного большие отклонения. На ВАХ влияют куча факторов начиная от приборов используемых для снятия показаний, автотрансформатора и заканчивая условиями в которых собственно снимаются характеристики. Если заводской паспорт на Т/Т отсутствует и заводские ВАХ не известны, советую взять за образец ВАХ с заведомо исправного трансформатора с идентичными параметрами (коэф. трансформации, класс точности обмотки, мощность и т.д.), это будет не самым точным, но все таки хоть примерный образец с чем сравнивать у вас в наличии будет. Явное межвитковое замыкание сильно сказывается на ВАХ, я думаю вы заметите отклонения.
В зоне насыщения не должно быть резких перепадов и скачков напряжения, линия ВАХ должна плавно расти и выравниваться.

5
А какое напряжение максимальное выдаете? 220 В?
Мы на некоторых трансформаторах от 380 В аппаратуру запитывали. Иначе не потянуть было.
Еще момент: может, зря оставшиеся вторичные обмотки закорачиваете? Мы так не делаем.
Есть еще недоверие к токовому входу ретометра. Может быть, у него слишком большое сопротивление?
Или все вышеописанное вместе и сразу.
Мы мало сталкивались с ВАХ на ТТ 35кВ. С литыми тут работали - все получалось, как обычно. ТФЗМ - не помню, вроде монтировали 2 шт на ОРУ когда-то, но кто пусконаладку делал .... не припоминаю.
спасибо, попробую убрать закоротки.
Сможете еще подсказать как какое-то отклонение от заводских вольт-амперных характеристик может сказаться например на учете подключенному к такому трансформатору? если действительный коэффициент трансформации при этом точно соответствует заявленному. У меня просто есть мнение что существенных изменений в работе учета при этом не будет, и снятия коэффициента достаточно для проверки трансформатора... Как вы считаете?

6
Здравствуйте, извиняюсь что не по теме, очень нужна ваша помощь. Есть проблемы со снятием вольт-амперных характеристик Т/Т ТФЗМ-35кВ. Снимаю при помощи установки у5052, подключаюсь к выводам вторичной обмотки класса точности 0,5, показания напряжения и тока снимаю ретометром. Первичная обмотка Т/Т разземлена и раскорочена, остальные вторичные обмотки закорочены. Ток практически не растет, при максимальном значении достигает 0,03 Ампера не больше, первый раз подумал что на вторичной обмотке вообще обрыв. Но коэффициент трансформации снимается без проблем. Проблема повторяется на всех Т/Т 35кВ. На Т/Т 10кв типа ТПЛ-10, ТВК-10, ТЛМ-10 и т. д. таких проблем нет характеристики снимаются отлично, вторичную обмотку нагружаю от 0,1 до 10 Ампер, характеристики получаются очень близкими к заводским. Если не трудно подскажите в чем может быть проблема? Сам я грешу на установку у5052, возможно ли с ней вообще снять вольт-амперные с Т/Т 35кВ?
Трансформатор тока ТФЗМ-35кВ, коэф.: 150/5

Страницы: [1]