Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ivarbu

Страницы: [1] 2 3
1
Тогда, даже если вы находитесь в теплом помещении с прибором, а трансформатор в холоде - то нельзя, основываясь на требаваниях правил.
Крайне критично: в камере +5, а трансформатор только что отключили, и у него +30. Пишем +30.

Тогда мне кажется лучше добить графу температура обмоток, чтоб не было путаницы проверяющего потокола

2
Так в "РД 34.45-51.300-97 Объем и нормы испытаний электрооборудования" есть примечание:

Цитировать
29.2.1 Испытательные напряжения, длительность испытаний, токи утечки и их асимметрия

Испытательное напряжение принимается в соответствии с табл. 29.1.

Разрешается техническому руководителю энергопредприятия в процессе эксплуатации (М) исходя из местных условий как исключение уменьшать уровень испытательного напряжения для кабельных линий напряжением 6—10 кВ до 4Uном.

3
Тут не только время нужно но и сам реквизит

4
@Andrey27
Пользуясь случаем обращусь - а можете платную лекцию провести, о том, как повреждения кабелей искать?

Да без проблем могу организовать и лекцию.

Больше всего хотелось бы рефлектометром научится пользоваться.
На эту тему я у себя в Ютубе выкладывал обучающий видео урок инструкцию
https://www.youtube.com/watch?v=KYI4FgI4GZw&t=265s&pp=ygUO0KDQldCZ0KEtMTA10Lw%3D

5
А лаборатория в которой трудитесь Ваша или там по найму работаете?

Я работал в сетях и работая начал сотрудничать с фирмой у которой есть лаборатория, но лаборант был то ли алкаш (наркоман) он подводил их часто, а я в эти моменты очень выручал их. Так я и стал не штатным сотрудником, а потом и вовсе партнером, что касается лаборатории прибыль пополам. Еще также сотрудничаю с многими подрядчиками сетей, как с ребятами шаравиками так и с фирмами, и многие меня рекомендуют как отличного специалиста по поиску повреждений. За годы работая наработал себе Имя и клиентскую базу.

Много ли заказов? Кто заказывает? Предприятия? Это подряды или что?

В сезон строительства и ремонта дорог это примерно с апреля (мая) работы хватает. Заказывают по разному: Фирмы, подрядчики и частные лица. Это и подряды бывают, иногда просят восстановить линию все под ключ, или только найти повреждение, всю по разному.
 
Где ищите заказы?

Я как правило не ищу заказы они сами меня находят, но можно давать рекламу в интернете, но  у нас я заметил больше через знакомых ищут.
 
Сколько зарплата? Прибыльно ли? Или есть пустые месяцы?

Зарплаты у меня нет, тут сколько сделаешь работы столько и заработал.
У нас в городе прибыльно, сети много подрядчиков нанимает, а они уже меня. Город развивается много строится, да еще и по краю получается иногда поработать.
Пустые месяцы всегда есть, обычно после нового года, но каждый год все по разному, плюс эпидемии и другие ситуации могут подкосить.
Если имеется свой парк оборудования, то по мне очень прибыльно, но как в других регионах не знаю.

6
Для начала я бы посоветовал поработать в коммерческой электролаборатории, чтоб посмотреть как она работает в реальных условиях и какие работы приносят прибыль. Я с Владивостока и в основном занимаюсь высоковольтными испытаниями оборудования и поиском повреждения КЛ. большая часть прибыли приносит поиск повреждения и восстановление КЛ. Испытания до 1000В большая конкуренция лаборатория которые просто печатают протоколы.

7
Я бы посмотрел в сторону Техно-АС

8
Какое расстояние должно быть между вертикальными заземлителями, для минимального экранирования их между собой? Например для длины заземлителя 3м

Насколько помню было так, длина стержня и длина шага одинаковый, если 3м в глубину то и 3м шаг между электродами

9
Вопрос по поводу коэффициента укорочения, в таблицах видел это значение для сечения 50мм2 и 240мм2, однако в этой таблице нет коэффициента для АСБ 70мм2, какой в этом случае поставить, подскажите пожалуйста?

Мы обычно на все сечения ААБ, АСБ используем коэффициент 1,87, погрешность все равно будет из-за муфт и кабельных вставок все зависит от длины повреждения.

10
марку не скажу скорее всего Аввг со свинцовой бронёй и джутовой оплетке, противоположный конец был заземлен. Сопротивление мегером между поврежденными жил стремилось к бесконечности.

Кабель по описанию похож на АСБ как раз для него обычно используют коэффициент 1,87 а сигнал через ёмкость идет, возможно после повреждения сигнал слабеет.
Смотрите рефлектограмму внимательней, если обрыв в муфте, то просто по расстоянию выслушиваете ее.

А как подключали генератор, фаза-фаза или фаза земля?

11
Пример 2: кабель бомбанул при вводе в эксплуатацию .Тут уже не отвертеться никакой лаборатории, хоть жизнью клянись - не поверят.

Тут надо тоже разбираться, где бахнул! Бывало, что после испытания ОВБ поехала включать КЛ, а кабель бахнул, на лабу катили бочку, но после того как нашли место где бахнул КЛ все стало ясно, на кабель успели вбить забор.

12
Мотивировка: отсутствие юридического основания на производство работ в чужих электроустановках...
Не силен в юриспруденции, не исключено, что он и прав.

А откуда он узнал, что нет юридического основания? Ведь это может быть коммерческой тайной,  инспектор Ростехнадзора разве может требовать договор? Если работа была сделана по заимо зачету, у нас есть хозяин у него две фирмы одна монтажно-строительная, а на второй проектирование и лаборатория и лаборатория без проблем работу выполняет и выдает протоколы без договора.

13
У нас некоторые конторы работают с заключением договора и без него. Без договора, есть шанс что не заплатят, поэтому я думаю решать только вам, если есть доверие к клиенту то договор не нужен, но и у клиента тогда никаких гарантий без договора. 

14
Для поиска/прожига кл из бюджетных хороша лаба Энергоспецтехники, у них мощный прожиг АПУ-2, плюс акустика мощная. У нас самая эффективная из лаб на предприятии.

15
Насколько я знаю их никто и не пытает, просто внешний осмотр и бирку клеят. А если уж сильно хочется, то думаю как диэл. инструмент испытывается!

Страницы: [1] 2 3