Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - semfik1

Страницы: [1]
1
чуть не забыл: А у Вас не требуется ли установка вот такой вот коробки

В требованиях про измерительную коробку ни слова... вы встречали возможно такие пункты?? Мб её установку подразумевают Не знаю даже ставить нет. Второй автомат, я так понимаю, используют как клемник, во многих видео на ютубчике и в коммерческих сборках, но похоже ставить не буду, самое интересное клемник стоит дороже автомата если под болты, по крайней мере в магазинах где я смотрел. Отходящую линию прямо на шины трансформатора думаю подключить.

2
Всех приветствую. Купили все что нужно, НАВЕРНОЕ, возникли вопросы хех) консультант в магазине, современном и  очень модном, не особо в курсе был насчет счетчиков и ТТ, а я по движкам в основном. Вот перечень что взяли:

-счетчик меркурий 230 AR-03 R 5(7.5) А
-трансформаторы тока: ТОП-0,66-5-0,5S-100/5 У3
-2 автомата на 100 ампер: КЭАЗ ВА-51-35М1-340010 УХЛ3 Кат. А
-щиток 800х600х250 IP 65
Не понятные для меня моменты покажу на картинках и продублирую под ними


Автомат вертикально просто не влазит в щит. Думаете горизонтально можно поставить? докопается инспектор?)))


И по подключению ТТ к счетчику, особенно не понятно как ноль пускать.



-если ноль пустить на прямую через такой счетчик, он выдержит?
щит 60 квт, счетчик 5(7.5)А. Странно по схеме если смотреть, боюсь что счетчик прогорит///


-Все выводы И2 ТТ нужно заземлить?

3
Спасибо за ответы! Против иек ничего не имею норм продукция за свои бабки хех) Но вот щитов там тоже нету больших с окошком. Я все каталоги перерыл нету и все. Они в основном под сборки 15 квт с окном, на сколько я понял, там мало места под сборку с ТТ. Насчет селективности хороший автомат вы от кэаза показали, но он стоит думаю бешеные доллары, тыщ  20руб наверн.))) Если я поставлю например D100 или D120 его же вообще фиг выбьет. Я помню был как-то автомат д40 и с начало, от мокрого движка, срабатывал с100а, а тот так и стоял включенный. И это не первый мой такой опыт с автоматами группы D. А какое сечение провода выбрать под 100 или 120 (внутри щита+сип снаружи) В интернетах говорят разные. ПУЭ конечно советует 50мм2.

4
Насчет автомата в 100 ампер У них на сайте указан максимальный автомат для 15 квт: 25А, вот я  и думаю про 100а. А каким лучше кабелем все это соединять? если 100 ампер например ВВГ нг LS 35мм2? А если 120а то 50мм2? Трансформаторы для 120 ампер брать 150/5 например?

5
Приветствую! Хотелось бы подсказку\консультацию по сбору щита учета 60 КВТ.

Снабжающая организация выкатила следующие требования:

11.1.3.«Счетчик разместить в запирающемся шкафу учета
(рекомендуется в антивандальном исполнении), со степенью защиты
корпуса от пыли и влаги не хуже IP-54, который должен иметь окно на уровне
циферблата для снятия показаний со счётчика и возможности
опломбирования дверцы шкафа (в соответствии с пунктом 1.5.6 ПУЭ)».
11.1.4 Установить перед прибором учета автоматический выключатель, с номинальным током расцепителя соответствующий разрешенной мощъности, с селективностью отключения и возможностью его опломбирования.
11.1.5. Рекомендуется установить устройство защитного отключения опасного напряжения(узо)
11.1.6. Обязательно наличие на винтах, крепящих кожух счетчика, пломб государственной поверки с давностью не более 12 месяцев для трехфазного счетчика и с давностью не более 2-х лет для однофазных счетчиков на момент включения установки под напряжение.

И самое для меня странное.

11.2 Требование к учету электрической энергии.
Расчетный учет электроэнергии:
в шкафу учета электронным счетчиком активной электроэнергии с ЖК дисплеем, трансформаторами тока с действующим межповерочным интервалом класса точности 0.5 со следующими параметрами: н 380, класса точности 1.0 и выше, диапазон рабочей температуру от -40 до 60.

11.3 Изоляция и защита от перенапряжений:
Рекомендуется выполнить установку устройств защиты оборудования объекта от перенапряжений.



НУ И ТЕПЕРЬ САМИ МОИ ВОПРОСЫ ПО ВЫШЕ НАПИСАННОМУ:

На какой номинал поставить автоматы для 60 КВТ? Я думаю про С или D на 100 ампер. Что значит "с селективностью отключения"? Один поставить например на 100 другой на 80? хм. Селективность я знаю что такое, но такая формулировка меня смутила.

Какого размера взять щиток IP54? В каталоге магазина видел 600мм ширина 800мм высота 250мм глубина. Могу ли я в нем сам сделать окно для счетчика? В магазинах с окошками только маленькие щиты.

Самое главное! Обязательно ли ставить по таким требованиям счетчик через трансформаторы тока? Если я ставлю автоматы 100 ампер то есть и счетчики прямого включения на 100 ампер. Зачем через трансформаторы? Очень странно как по мне. Если обязательно счетчик через трансформаторы, то напишите пожалуйста конкретные модели трансформаторов и счетчика с ЖК дисплеем. 

По рекомендованным требованиям которые представлены. Обязательно их выполнять?
Например с ОПНами яб может согласился. Но УЗО для 60 квт ? Я таких даже в магазинах не видел максимум 63 ампера.

Страницы: [1]