Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kos

Страницы: [1]
1
Спасибо вам за ответы!

А что всё-таки безопаснее делать с такой проводкой?
Отдельное заземление себе в подвале не вкопать, тем более этаж не первый. На стояки заземление подключать опасно для других жильцов, да и пластиковые трубы сейчас у всех.

Можно просто поставить УЗО в системе TN-C. Тогда оно не будет работать при пробое на корпус. И только при прикосновении человека к корпусу, УЗО станет последней надеждой с какой-то вероятностью срабатывания.

А можно сделать квартирную версию системы TN-C-S, но тогда появляются проблемы с нулем. Получается, что хрен редьки не слаще? Или такая система всё-таки немного безопаснее?

2
Александр, добрый день, спасибо за ваши видео!
Узнал много нового из роликов «Почему нельзя ставить УЗО», «TN-C-S в квартире, миф или реальность» и «Зачем нужен контур заземления».
Хотел бы задать пару вопросов на примере типовой однушки со старой алюминиевой проводкой.
Я не профессиональный электрик, поэтому заранее прошу прощения, если вопросы будут некорректными.
В однушке идет ремонт на кухне, уже проложены два новых медных кабеля 3х4 (отдельная линия для духовки и посудомойки) и 3х2,5 (остальные розетки на кухне).
Дело за подключением новых кухонных линий к этажному щитку.
В щитке есть вводной автомат на 40А и еще три автомата. Ремонта сетей в подъезде не было, в щит приходят 2 алюминиевых провода.
https://yadi.sk/i/SkfbcihYOOT1Eg
https://yadi.sk/i/qkvg1RNP6H-g-A
Хотелось бы сделать максимально безопасную систему в этих условиях, добавить узо и обеспечить его правильную работу.
А также сделать заземление корпусов для всей техники (стиральная машина, микроволновка, духовка)
На основании вашей схемы по изменению системы TN-C в TN-C-S я нарисовал схему:
https://yadi.sk/d/nDpM3AgROo1svg
И вот какие вопросы у меня возникли в процессе:
1) В статье «Разъяснение к фильму "Почему нельзя ставить УЗО"» вы пишите про «проблемы, возникающие в случае обрыва PEN-проводника питающей линии у потребителей, попытавшихся самостоятельно выполнить в отдельно взятой квартире систему TN-C-S».
Правильно ли я понял, из-за этого на корпуса устройств может прийти фаза из соседской квартиры? Поможет ли реле напряжения решить эту проблему? Получается, что если нагрузка в квартирах будет примерно равна, то реле не сработает? Как тогда дополнительно защититься от этой ситуации?
2) Есть опасения по поводу вводного автомата на 40А (у соседей стоит на 32А). Если его менять, то нужно ли это согласовывать с ЖЭКОМ и отключать электричество в подъезде? Или можно вызвать стороннего электрика и поменять под напряжением?
И ещё два вопроса из любопытства:
3) Отдельная нулевая шина после шины PE ставится именно для наглядности? Т.е. если сразу с PE-шины пустить два провода к УЗО, то это изменит параметры цепи?
4) Почему нельзя прикручивать провод, идущий к N-шине, и заземляющие провода под один болт?
 
С уважением, Константин

Страницы: [1]