Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Урий

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Разное / Re: Наконечники
« : 09 Май 2022, 22:20:09 »
Фото

2
Разное / Re: Наконечники
« : 09 Май 2022, 20:51:27 »
Если термоусадку натянуть до перекрытия смотрового окошка, то она ляжет на контактную поверхность. Это точно не хорошо.

3
Разное / Наконечники
« : 08 Май 2022, 12:53:41 »
Добрый день. Не подскажите как правильно усаживать термоусадку на наконечник? Нужно ли закрывать смотровое окошко или нет? Я его не закрываю, а мне сказали, что для улиц и влажных помещений его нужно закрывать термоусадкой. Есть на этот счёт какие-то нормы?

4
Я взял фазу с автомата, и ввиде аргумента, стал водить проводом по бетонной стене. Автомат при этом на выбило. Это хороший аргумент, показавший, что бетонная стена не может использоваться в качестве заземлителя?

5
Просто мне тыкнули в нос ПУЭ п.1.7.109. а там написано, что бетонные стены можно использовать в качестве заземления, а я, честно, не знаю как ответить по этому поводу.

6
Всем доброго дня. Давненько смотрел ролик Алекса на Ютубе про контур эаэемления, оказывается не все так просто. А тут на днях мне предложили заземлить оборудование путем вбивания анкера в бетонную стену и прикручивания к нему заземляющего кабеля, ссылаясь на ПУЭ п.1.7.109, что это тоже является заземлителем. Естественно пришлось от этого отвертеться, сказав, что оборудование и так стоит на бетонном полу и контачит с ним, значит заземлено. Прокатило. А правда, что подразумевает этот пункт, который рекомендует использовать бетонные стены как заземлитель, и как это технически использовать. Спасибо.

7
Доброго всем дня. Сегодня решил повесить светильник над воротами в цех, для освещения зоны погрузки на улице. Мне сказали, что на производстве запрещено вешать светильники по центру ворот, надо либо левее или правее от створки ворот. Есть конкретная документация подтверждающая или опровергающая это. Спасибо.

8
Скорее всего, если бы подключение не предусматривало бы систему TN-C, то на рисунке было бы пять концов, и проводник N должен был висеть в воздухе.

9
Не удается скинуть ссылку, но мануал в интернете есть. Компрессор berg. Картинку пришлось сжать, но разобрать основное можно. Вот компрессор подключен так как на правом рисунке, так же синий провод на корпус. Люди, говорят, что согласно картинке синий провод не должен быть на корпусе. Я почему и спрашиваю, что все сейчас так быстро меняется, может я отстаю.

10
Я нашёл этот мануал в интернете, попробую скинуть ссылку.

11
Всем здравствуйте. Стандартная ситуация, производство, система TN-C. Надо подключить роторный компрессор. На клеммник кидаем три фазы, под N ничего нет. Но рядом болт, зачищаем краску, и крепеж туда N. Для питания цепей управления там стоит трансформатор 380/220. Запускаем, ура, все работает, можно расслабиться и почитать мануал. А там написано, что запрещено подавать N на корпус, а можно только РЕ проводник, даже продублировано картинками. Вот я и думаю, а что тут может криминального произойти, и как заземлять компрессор, если нет шины заземления. Спасибо

12
Общие вопросы / Re: Разводка в квартире
« : 12 Февраль 2021, 22:24:30 »
Понятно, что сколько людей, столько и мнений. Для меня важнее безопасность и то, что бы обосновать, почему так сделано и что это не запрещено. Просто когда я спросил у одного электрика, зачем он нум кабель протянул в гофру и прикрепил его к бетонной стене нейлоновыми хомутами, он сказал, что ему так больше нравится. Хороший аргумент?

13
Общие вопросы / Re: Разводка в квартире
« : 12 Февраль 2021, 14:05:58 »
Не знаю, за что ополчатся, ведь если заводом изготовителем делаются розетки с зажимом на два провода, значит для этого и рассчитано, для подключения шлейфом, или у них для других целей выход на второй провод в зажиме? По поводу обгорания провода в первой розетке, есть же тепловой расширитель в автомате. Я, конечно подозреваю, что это может быть из-за плохого контакта в розетке, но тогда, при большой нагрузке не застрахована ни одна розетка, даже та, сторонники которой, одна розетка-один провод.  А по поводу освещения, слышал, что есть розетки под выключатель с более глубоким монтажем в стену, и все соединения на ваго делаются за выключателем. Только мы толщины стены хватило. Такой вариант допустим?

14
Общие вопросы / Re: Разводка в квартире
« : 11 Февраль 2021, 20:27:48 »
Добрый вечер. А вариант, сделать отпуск к одной розетки, и вести кабаль от розетки к розетки, как раньше в квартирах, не вариант?

15
Общие вопросы / Re: Разводка в квартире
« : 09 Февраль 2021, 14:04:04 »
Спасибо. Ванну можно попробовать обойти. По все же если подискутировать по поводу клемных коробок. Если соединение на ваго не обслуживаемое, то зачем к ним доступ, осмотр, понятие растяжимое, с какой периодичностью он делается. Ну а расположение коробки под натяжным потолком, не такое уж и недоступное место. Если чего и случится (если ещё случится), то можно и пожертвовать потолком. Кстати вспомнил пример. Дому порядка 60 лет, стали делать ремонт, и из под штукатурки в одном месте проявлялась ржавчина. Вскрыли ее, а там клемная коробка, вернее от нее осталась ржавая фольга, которая в руках и рассыпалась. Но самое интересное, что там скрутки из алюминиевых проводов, замотаные изолентой, которая превратилась в какую ту смолу. И все это без обслуживания прослужило 60 лет.

Страницы: [1] 2 3 ... 5