Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tayfon

Страницы: [1] 2
1
Согласно ПТЭЭСС п.5.11.8  "контрольные измерения емкостных токов, токов дугогасящих реакторов, токов замыкания на землю и напряжений смещения нейтрали в сетях с компенсацией емкостного тока должно производиться при вводе в эксплуатацию дугогасящих реакторов и значительных изменениях режимов сети, но не реже 1 раза в 6 лет" -  и сдается мне не просто тут этот пункт. Увеличение ТП, РП и следовательно КЛ в наших - распред. сетях ведет к изменению данных параметров, и тут нам нужно работать сообща, но у каждого свой взгляд.
Да получается нужно выбирать ОПН (считать). Необходим расчет токов замыкания? И зависит ли мощность трансформатора, коммутируемого ВВ (других индуктивностей после трансформатора-двигатели, насосы)?

2
Совокупность факторов, в том числе продолжительное время поиска ОЗЗ (не в наших сетях, но трансформатор общий) вызвало нагрев ОПН, не выполнение ДГР своей функции (из за чего при аварии выходит из строя не 1, а 2 или по 3 КЛ), тогда в месте повреждения возникает перемежающаяся дуга - это и приводит к таким кратностям/всплескам U.
Что касается, фото в инСТОграмм,  то главное не бросить тень на производителя и организацию (пусть меня и Вас правильно поймут, хочется разобраться) анонимность. Пошлю Вам фото где был просто взрыв (такой случай был 3 раза) и отделались чисткой ячейки.

3
Спасибо за литературу.
Прошёлся по ней - по расчётам конечно могли и ошибиться, но я исключил это только потому  что это три разные подстанции (разные подрядчики в разное время), их объединяет однотипность наполнения ячеек и одна ПС 110/10 (общий трансформатор) На стр. 43 про недокомпенсацию ДГР на питающем центре и на стр. 44 про связь заземления ОПН с баком трансформатора. Возможно по этим причинам это происходило.
 P. S. Фото отправил по VK в личку.

4
Посмотрел-понял, что они должны стоять за ВВ. (между ВВ-местом разрыва и трансформатором и прочей индуктивностью).
Подскажите, как можно выложить фото или возможно отправить Вам, для прикрепления к сообщению?
В ячейках на трансформатор, ОПН просто взрывались оставляя немного гари и разбрасываясь по отсеку кабельного присоединения. А если ячейка является вводной, то есть питание приходит с КЛ-10 кВ, а ОПН стоят между ЛР и ВВ - данная установка имеет смысл?

5
Добрый день коллеги.
Хочу обменяться опытом.
У нас были(есть) подстанции где - в ячейках 10 кВ на КЛ стоят ОПН/TEL от "тавриды" - они выполнены из пластмассы, а сердечник меняет свойство проводимости в зависимости от уровня напряжения.
Раза 3 или 4 взрывались (один из трех) все происходит при переходных процессах. А разок произошло его возгорание, что послужило выходу из эксплуатации сразу двух ячеек полностью (ШР,ВВ,ЛР).
У кого были подобные случаи, и для чего там вообще ОПН на КЛ?

6
Здравствуйте, коллеги.
Переход от ячейки в камеру трансформатора выполнен СИП-3. Я считаю это нарушением, но в голову пришло только не соответствие по огнестойкости, если кто подскажет какие конкретно пункты ПУЭ тут нарушены буду благодарен.
Хотел выложить фото...слишком много весит.

7
Приветствую. Попробуйте тут найти СТО 34.01-23.1-001-2017 Объем и нормы испытаний электрооборудования. Но не могу понять зачем и проверять "до и после" это же не КЛ, где это аргументируют возможностью анализа ухудшения изоляции. А у КРУНа по сути нужно проверять: ошиновку,  измерительные трансформаторы и ТСН, сам КА ну и разрядники. (Можно мегернуть вторичные цепи)

8
Сопротивления по постоянному току соответствуют? ( положения переключателя, U)

9
Большое спасибо за разъяснения, посмотрю видео и отпишусь.

10
То есть цитата: В случае схемы звезды линейные токи равны фазным, а линейные напряжения равны U ab, Ubc, U ca. В схеме треугольника получается все наоборот – фазные и линейные напряжения равны, а линейные токи равны I a, I b, I c.  Не является применимо к этому случаю, когда трансформатор 110/6 Yo/∆ ? Где на ∆ фазные и есть линейные

11
Несколько вопросов.
110 кВэто линейное напряжение?
В сетях с изолированной нейтралью в обычном рабочем режиме фазное=линейному?
И получается в сетях 110 кВ защита сработает на столько быстро, что человека не убьет что ли (просто пытаюсь понять логику)

12
Штанги изолирующие (кроме измерительных) От 1 до 35 кВ испытывать трехкратным линейным но не менее 40 кВ, а 110 кВ и выше испытывать трехкратным фазным. Почему в одном случае линейное, а в другом фазное?

13
Содержание имеет значение, ведь выдающий наряд должен понимать необходимость и возможность безопасного выполнения работ...
Ваша работа относится к пункту 6.14?
И всё таки выложите однолинейную схему и огласите содержание работы, а то непонятно.

14
Благодарю за пояснение, вдруг пригодится)

15
Однолинейную схему и содержание работ можно озвучить? Или это секрет который Вам запрещено разглашать?

Страницы: [1] 2