Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mfirsov

Страницы: [1]
1
Вроде понял, но остался последний вопрос, так сказать для закрепления. А если одно из устройств не на 2,7 кВт, а 1,35 кВт то 4х2,5 не подойдёт? Ведь нагрузка получается по всем 3 фазам не равная.

На самом деле планировалось на одну фазу посадить 2х1,35 кВт, на вторую 2х1,35 кВт, а на третью 1х1,35 кВт, пару лампочек, несколько слаботочных устройств типа зарядных для телефона и изредка возможно подключение болгарки или перфоратора. Короче нагрузка не равномерно распределена.

2
Вот именно поэтому у меня и возник вопрос, а хватит ли для трёх устройств по 2,7 кВт провода 4х2,5 ведь по трём жилам (фазным) пройдёт ток 12 А, а по четвёртой (нулевой) 37А, по моей логике нужно использовать 3х2,5 + 1х4 мм2

3
Александр, большое спасибо за оперативный ответ. Ответьте ещё на один вопрос, в практике такое вряд ли кто-то будет делать, но меня теория интересует. Если мощный потребитель 4 кВт работающий на напряжении 220 В, подключить двумя одножильными проводами не прикасающимися друг к другу сечением 0,75 мм2 нагреваться будут оба провода или только фазный? И если не сложно, обоснуйте свой ответ.

4
Здравствуйте, пробежался по форуму, у всех такие серьезные вопросы, а у меня дилетантский, но в сети не могу на него найти ответ, может вопрос не правильно формулирую. И так, частный дом с трехфазным подключением, есть 3 потребителя работающих от 220v, мощность каждого 2,7 кВт. Судя по таблице, при открытой проводке и использовании меди на одного такого потребителя достаточно кабеля сечением 1,5 мм2, но вести от щита три двухжильных кабеля и глупо и неудобно. Какое сечение кабеля выбирать? Я так понимаю, 4х2,5 будет недостаточно, ведь суммарная мощность потребителей 8,1 кВт и будет сильно перегреваться нулевой проводник? Исходя из таблицы, сечение проводника должно быть не меньше 4 мм2 или я что-то не правильно понимаю?

Страницы: [1]