Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Виктор Ивановский

Страницы: [1]
1
Деревенский строящийся дом. 3x15 кВт. От столба ввод в дом бронированным кабелем.
Броню кабеля электрики к заземлению не подключили ни с одной стороны. Заземление сделаное мной для дома: во влагонасыщенном торфянистом грунте, один стержень из нержавейки на 9 метров, сопротивление не измерял. По факту сейчас у меня заземление ТТ. Планирую УЗО в распредщите на все потребители. Плитный фундамент, вся арматура соединена проводником и выведена к щитку, будет подключена к СУП. Строю в 2 каски с женой.

1/ Броню кабеля подключить к «хорошему» заземлению на моей стороне?

2/ Ввод воды в дом из скважины со скважинным насосом: труба ПНД 32 (обычная черная). Далее к этой трубе подключается водоподготовка, затем уже бойлер нагрева воды, и 2 металлических коллектора (горячий и холодный).
Если я правильно понял, то я должен металлический фитинг, стоящий на вводе ПНД 32 подключить проводом 6 мм2 к СУП?

2/ Водонагреватель заземлён. Горячая вода из водонагревателя идет на коллектор, а оттуда металлопластиковая труба к потребителям. При наличии токопроводящей вставки в трубы у коллектора заземлять краны уже не надо. Руководствовался этим: http://pue7.ru/roselectromontag/23-2009.php Но таких вставок для металлопласта я не встретил в продаже. Могу ли я подключить СУП к коллектору воды, вместо этих вставок? Вообще "воду" надо к СУП подключать? Ведь на бойлере есть заземление.

3/ Аналогичное затруднение на котле нагрева тёплого пола. Котел —> колектор —> пластиковые трубы. Электрик сказал: подключать выход на котле через хомут к СУП. Действительно, при пробое ТЭНа может пойти напряжение на воду? У котла (Теплодом) есть защита выключающая неисправный ТЭН.

4/ Арматура фундамента, воздуховоды вентиляции, туалетный воздуховод с канальным вентилятором подключаю к СУП.

Стиральная машина, электроплита, духовка (печка), холодильник, всё с заземлением, поэтому без СУП.
 Вванной ничего кроме полотенцесушителя (без заземления) и каркаса душевой кабины

На всё это кидаю провод 6 мм2. Ребята, а можно 4 мм? Или всё рванёт к чертям? И еще, я не хочу параноить: что из того что я тут понаписал, можно не подключать?

Если нужны схемы, фотки, то сделаю.


Страницы: [1]