Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - knyazevanatols

Страницы: [1]
1
Здравствуйте! У меня два вопроса и один бонусный (для меня даже юмористический).
Электроустановки у нас это РУ-6кВ (КРУ-2-10), две подстанции 110/6/6 кВ.
1. На сколько я понимаю главу XIV. "Сдача-приемка рабочего места, закрытие наряда-допуска, распоряжения после окончания работы в электроустановках" допускающий принимает рабочее место ПОСЛЕ оформления производителем работ ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ - пункт 14.4:

"14.4. Допускающий после получения наряда-допуска, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику, выдающему разрешение на подготовку рабочих мест и допуск к работе, а также оперативному персоналу, в чьем оперативном управлении находится электроустановка, о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки."

Наш начальник запрещает оформлять полное окончание работ производителю, пока допускающий не принял его рабочее место.

В принципе это логично, сначала принять рабочее место, а затем закрыть наряд, в случае если там не убрано за собой или стались какие-то закоротки после испытания и т.д. Потому что может получиться так, что производитель закрыл наряд и отдал его допускающему, допускающий пришёл на раб место, а там ох и ах, тряпки, обрезки проводов и т.д. Не выписывать же новый наряд, чтобы те вернулись на своё место и не убрали за собой.

НО МОЁ МНЕНИЕ, что это противоречит правилам ПОТЭЭУ! Или это не так? Ваше мнение?

2. Цитирую слова руководства, которое обращается к допускающим:
"Вы не можете закрыть наряд (оформить полное окончание работ), пока не отключили Рз или не сняли пз. Пишите в оперативном журнале сначала "рабочее место принято", затем "снято пз (отключено Рз)", а затем "наряд закрыт"."

Подчеркну, что НЕ ИМЕЕТСЯ ВВИДУ временное снятие заземления (отключения Рз), указанное в строке отдельные указания наряда, а имеется ввиду именно мероприятия, указанные графе "что должно быть отключено и заземлено" при подготовке рабочего места.
Раньше руководство это мотивировало тем, что в местной должностной инструкции прописано, что устанавливать пз, включать Рз, а равно как и снимать пз, отключать Рз должны два человека. Там не прописано, что одним из них может быть производитель, о производителе сказано на словах. В общем,  привлекайте производителя работ (ремонтный персонал) вторым лицом при установке/снятии пз, включении/отключении Рз.

Хотя мы оперативный персонал и выполняем функции допускающего, а не производителя. Ну, это ладно...  Руководство обращалось к нам (допускающим), потому что производитель не может закрыть наряд без нашего одобрения.

Так вот, я считаю, что снятие пз (отключение Рз), которое было указано в наряде в графе "что должно быть отключено и заземлено" ДО оформления ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ РАБОТ ЗАПРЕЩЕНО!!!

По моему мнению на это указывает пункт ПОТЭЭУ 15.1. главы :
"15.1. Работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение (команду) на включение электроустановки после полного окончания работ в ней, должен перед включением убедиться в готовности электроустановки к включению (проверить чистоту рабочего места, отсутствие инструмента), снять временные ограждения, переносные плакаты безопасности и заземления, установленные при подготовке рабочего места оперативным персоналом, восстановить постоянные ограждения."

Ваше мнение? Может есть какие-то документы дополнительно подтверждающие и опровергающие мой вывод?

Можно ли эксплуатировать производителя работ (он исключительно ремонтный персонал) для выполнения мер по подготовке рабочего места - для установки и снятия заземления??? Какие правила это подтверждают??? Нужно ли об этом делать запись в отдельных указаниях наряда???

3. И так, бонусный вопрос.
Как-то раз, несколько десятков лет назад энергетик предприятия, осматривая РУ-10кВ, обнаружил разобранную в ремонтное положение схему конденсаторной установки 10 кВ с двумя плакатами "Не включать! Работают люди" и "Заземлено", причём  "Заземлено", как и положено висел сверху плаката "Не включать! Работают люди". В ремонте эта установка стояла с давних пор, так как не было конденсаторных банок на замену. Постояв и подумав, он пришёл к выводу, что так как люди здесь не работают, а на плакате надпись, что люди работают ("Не включать! Работают люди") - на лицо несоответствие и поэтому надо везде, где не работают люди, снять эти плакаты и оставить "Заземлено". Правомерно ли это???
Есть ячейки, которые просто длительно разобраны и не заземлены. На них вообще никаких плакатов соответственно нет!

Моё мнение, это противоречит правилам ПОТЭЭУ, глава XV. Охрана труда при включении электроустановок после полного окончания работ, пункт 15.1.:
"15.1. Работник из числа оперативного персонала, получивший разрешение (команду) на включение электроустановки после полного окончания работ в ней, должен перед включением убедиться в готовности электроустановки к включению (проверить чистоту рабочего места, отсутствие инструмента), снять временные ограждения, переносные плакаты безопасности и заземления, установленные при подготовке рабочего места оперативным персоналом, восстановить постоянные ограждения."

То есть, снятие этих плакатов должно быть непосредственно перед включением электроустановки в работу!!! Или я не прав???
Можете дополнительно предоставить пункты каких-то правил подтверждающих или опровергающих мою правоту???

Разъясните, пожалуйста!

Страницы: [1]