Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Урий

Страницы: [1]
1
Разное / Наконечники
« : 08 Май 2022, 12:53:41 »
Добрый день. Не подскажите как правильно усаживать термоусадку на наконечник? Нужно ли закрывать смотровое окошко или нет? Я его не закрываю, а мне сказали, что для улиц и влажных помещений его нужно закрывать термоусадкой. Есть на этот счёт какие-то нормы?

2
Всем доброго дня. Давненько смотрел ролик Алекса на Ютубе про контур эаэемления, оказывается не все так просто. А тут на днях мне предложили заземлить оборудование путем вбивания анкера в бетонную стену и прикручивания к нему заземляющего кабеля, ссылаясь на ПУЭ п.1.7.109, что это тоже является заземлителем. Естественно пришлось от этого отвертеться, сказав, что оборудование и так стоит на бетонном полу и контачит с ним, значит заземлено. Прокатило. А правда, что подразумевает этот пункт, который рекомендует использовать бетонные стены как заземлитель, и как это технически использовать. Спасибо.

3
Доброго всем дня. Сегодня решил повесить светильник над воротами в цех, для освещения зоны погрузки на улице. Мне сказали, что на производстве запрещено вешать светильники по центру ворот, надо либо левее или правее от створки ворот. Есть конкретная документация подтверждающая или опровергающая это. Спасибо.

4
Всем здравствуйте. Стандартная ситуация, производство, система TN-C. Надо подключить роторный компрессор. На клеммник кидаем три фазы, под N ничего нет. Но рядом болт, зачищаем краску, и крепеж туда N. Для питания цепей управления там стоит трансформатор 380/220. Запускаем, ура, все работает, можно расслабиться и почитать мануал. А там написано, что запрещено подавать N на корпус, а можно только РЕ проводник, даже продублировано картинками. Вот я и думаю, а что тут может криминального произойти, и как заземлять компрессор, если нет шины заземления. Спасибо

5
Общие вопросы / Разводка в квартире
« : 02 Февраль 2021, 20:42:36 »
Добрый вечер. Хочу сделать проводку по такой схеме. От щитка вести проводом нум, по потолку, без гофры. Крепить кабеля на нейлоновых дюбель хомутах. Проход кабеля через бетонные стены без трубы. Соединение в клемной коробке на ваго 222 серии, и дальше отпуск к розеткам в штробе, без гофры. Потолки, потом планируются натяжные, которые все закроют. Это не криминальная схема?

6
Добрый день. Нужно протянуть кабель, 3 фазы, 150 кВт, от генератора в цех. Расстояние 350 метров. Тянуть по столбам, между ними 70 метров. Какой кабель посоветуете, желательно алюминиевый. Спасибо.

7
Всем доброго дня. Не подскажете, целесообразно ставить УЗО в частный дом на отопление пола? Спасибо.

8
Добрый вечер. Хочется окончательно узнать, как протянуть в земле кабель от столба к частному дому? Интересует глубина укладки, во что укладывать, повлияет ли длина на потери в кабеле. Данные: длина 40 метров, 3 фазы, общая мощность 20 кВт. Спасибо.

9
Прочее электрооборудование / ТЭНы
« : 03 Март 2020, 19:52:23 »
Добрый вечер. Заинтересовал такой вопрос. Есть сушильные печи с электротэнами. Почему в одном случае они защещены плавкими предохранителями, а в другом защитными автоматами? Мне даже попалась схема, где и автомат стоит, перед твердотельным реле, а после него, на выходе еще и плавкий предохранитель. Спасибо.

10
Электродвигатели / утилизация
« : 13 Февраль 2020, 10:32:29 »
Накопилось много горелых двигателей. Перемотка двигателя до 7,5 кВт по цене не выгодна, дешевле и быстрее новый купить, да и качество перемотки бывает желает лучшего. Слышал, что в лом, их гораздо выгоднее по частям, т.е. корпус статора, ротор, обмотки и т.д. Может кто подскажет как менее проблематично его разобрать, может там есть какие нибудь "точки" на корпусе, по которым кувалдой ударить и он расколется? Спасибо.

11
Добрый день. Есть кабель, медь, 4*25 квадратов. Добавили оборудование, посчитали, нужен новый кабель 35 квадратов. Можно вместо него, параллельно 25 квадратам, пустить 10 квадратов? Спасибо.

12
Частотные преобразователи и УПП / УПП
« : 12 Февраль 2020, 19:22:13 »
Добрый день. Есть УПП, без байпаса, и обводной пускатель на 37 кВт. Вопрос, можно ли через эту схему (стандартная схема) подключить параллельно 3 двигателя 15 кВт и два двигателя по 7,5 кВт? Спасибо.

13
Общие вопросы / Подключение N
« : 05 Февраль 2020, 21:03:48 »
Добрый вечер. Подключили оборудование, система TN-C. Для дополнительного оборудования сделали ввод с другой подстанции тоже TN-C. Можно ли электрически соединить корпуса оборудования, если они соединены с N проводником? Т.е. объединить нулевой провод двух разных подстанций. Спасибо.

Страницы: [1]