Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Tayfon

Страницы: [1]
1
Добрый день коллеги.
Хочу обменяться опытом.
У нас были(есть) подстанции где - в ячейках 10 кВ на КЛ стоят ОПН/TEL от "тавриды" - они выполнены из пластмассы, а сердечник меняет свойство проводимости в зависимости от уровня напряжения.
Раза 3 или 4 взрывались (один из трех) все происходит при переходных процессах. А разок произошло его возгорание, что послужило выходу из эксплуатации сразу двух ячеек полностью (ШР,ВВ,ЛР).
У кого были подобные случаи, и для чего там вообще ОПН на КЛ?

2
Здравствуйте, коллеги.
Переход от ячейки в камеру трансформатора выполнен СИП-3. Я считаю это нарушением, но в голову пришло только не соответствие по огнестойкости, если кто подскажет какие конкретно пункты ПУЭ тут нарушены буду благодарен.
Хотел выложить фото...слишком много весит.

3
Штанги изолирующие (кроме измерительных) От 1 до 35 кВ испытывать трехкратным линейным но не менее 40 кВ, а 110 кВ и выше испытывать трехкратным фазным. Почему в одном случае линейное, а в другом фазное?

4
Приветствую.
Уточнение по теме: хочу обсудить, с желающими, вопросы экзаменационной комиссии (на группу по ЭБ), которые кажутся Вам интересными и прямого ответа в правилах нет. (возможно вы хотите получить на них ответ).
Попробую привести пример.
 Вопрос звучит так: Почему в электроустановках до 1000 В на ВЛ допустимое расстояние до токоведущих частей 0.6 м, а у остальных (не ВЛ) не нормируется (без прикосновения)?
Ответ 1 и самый ожидаемый: Провода могут раскачиваться из-за погодных условий и для безопасности, при проведении проверки отсутствия напряжения на ВЛ до 1000В перед установкой ПЗ, есть специальные УНН для ВЛ.
Ответ 2 интересный заключается в возможности возникновения аварийного режима (падение одного  провода из сети 6-35кВ с изолированной нейтралью и возникновения ОЗЗ). Появляется потенциал на ВЛ 0.4 кВ, которая находится в отключённом состоянии, и бригада готовится установить ПЗ на опоре. (ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью не является аварийным режимом). В распределительных сетях есть частые пересечения ВЛ до и выше 1000 В, а также не редки совместные подвесы. Поэтому считаю такой ответ вполне логичным. Ведь на ВЛ 35 кВ это расстояние все также 0,6 м, а не увеличилось из за возможной расскачки проводов.

Страницы: [1]