Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Макс

Страницы: [1]
1
Доброго времени суток коллеги. Оказывается, что приказ №261 отменен с 1.12.23. Новых НТД в этом направлении пока нет. Может кто, что слышал на эту тему?

2
Доброго времени суток коллеги. У кого есть длительный опыт эксплуатации КЛ из СП российского производства? Есть-ли предпочтения по производителям, или может есть те, которые лучше не брать? На нашем рынке около 10-ти производителей и сходу отдать предпочтение тому, или иному не представляется возможным.

3
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какой оперативный ток выбрать для питания ТП 10/0,4 кВ, постоянный, или переменный? Интересует стоимость обслуживания при длительной эксплуатации, у кого какой опыт был, и какие подводные камни? У Дмитрия Василевского вышло видео, вчера, про реализацию на базе БМРЗ, на переменном токе, может кто-то смотрел? Хотелось бы узнать мнение эксплуатационщиков по этой теме. Заранее благодарю за ответы.

4
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, есть ДГУ мощностью 1 МВт, напряжением 0,4 кВ., не связанная с общей энергосистемой. Каким документом(ПУЭ, ПТЭЭС) регламентируется её сдача и в какие органы (РОСТЕХНАДЗОР)? Спасибо.

5
Доброго времени суток. На новом месте столкнулся с проблемой: на отходящих линия АСБл-10 (3х120), по проекту должны были стоять ТЗРЛ-70. По факту, в торопях их не поставили вообще (предстоит ставить). В расчёте уставок РЗА уставка ОЗЗ вг (Сириус-2) по первичному току Iср. 0,22 А, при этом коэф. тр-ции ТЗРЛ стоит 25/5 (по проекту). А должен быть, я так понимаю 25/1( наверное ошибка). Трансформаторы ТЗРЛ-70, которые у нас на складе по паспорту коэф. 30/1. Подскажите, можно такие ставить, или лучше по проекту заказать (терминал Сириус 2Л со входом 3I0 на 5 А)? Но у Свердловского завода не нашёл вообще коэффициента 25/1, только 30/1. Может тоже ошибка? На неразъёмных вроде где-то встречался мне такой коэффициент. Может просто пересчитать ток под коэф.30? Спасибо.

6
Доброго времени суток, коллеги. Нужно испытать кабели АСБл-10 повышенным напряжением. Возникли разногласия с коллегами. Я предлагаю испытывать кабели, отбросив концы с двух сторон, и подавать на него напряжение 60 кВ. Другое предложение: откинуть с одной стороны и проверять кабель в составе ячейки, соответственно подавая на кабель 42кВ. Испытания будет проводить сертифицированная лаборатория. Можно-ли так делать, я в ПУЭ и ПТЭЭП не нашёл. Нашёл, что кабели 10 кВ должны испытываться 60 кВ 5 минут, т.к. испытания эксплуатационные (ПУЭ таблица 1.8.39, ПТЭЭП таблица 10). Спасибо за ответы.

7
Доброго времени суток. Хочу поблагодарить Алекса за проделанную работу по созданию, лучшего на мой взгляд, пособия для электротехнического персонала на просторах интернета. В энергетике я сравнительно недавно - около 15-ти лет. Ремонт и обслуживание электрооборудования 0.4/10 кВ, а также пароснабжение ( электродные парогенераторы), вентиляция и кондиционирование.
 У меня вопрос следующий: Нужно заменить ОЛС-10/1,25, расположенный в вводной ячейке вместе с выключателем ВНа. Ввод кабеля снизу. Отключать и заземлять требуется, и кабель и секцию. На секцию есть стационарный ЗН, а в сторону генератора нет (благодаря опытным проектировщикам). Со стороны генератора нас должен отключать МОЭСК (заявка на отключение за 3 дня делается). Переговоры обычно по телефону проводятся. Как это оформить в наряде? Должен-ли диспечер МОЭСК в своём журнале указывать наш номер наряда, если мы просим включить ЗН в нашу сторону?У нас персонал оперативно-ремонтный, так что подготовку рабочего места выполняет сам. От кого он должен получать разрешение на подготовку РМ, если нет ответственного по оперативному персоналу(т.е. есть инженер-электрик, инженер-энергетик, не назначенные ответственными за оперативные переключения)? Немного сумбурный вопрос, но может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
 И ещё вопрос не по теме: из-за чего может ОЛС выходить из строя второй раз за год? Можно-ли заменить его на ОЛСП, не меняя проект? ОЛС питает цепи управления и защиты вакуумником ВВТЕL контроллер- сириус. Спасибо.

Страницы: [1]