Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - ADP

Страницы: [1]
1
Общие вопросы / ЛикБез
« : 02 Июль 2023, 15:14:29 »
Всех приветствую. Разъясните, пожалуйста:
в статье интернетовской прочёл разницу кВА и кВТ. Там указано, что 1 кВТ = 1,25кВА. То есть кВА меньше кВТ. Но там же написано, что кВА - ЭТО ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ, А кВТ - АКТИВНАЯ. Это не ошибка? Я тогда не понимаю, почему кВА меньше-то

2
Приветствую. Здравия всем. На одной группе порядка 10 светильников. Вставил лампы (не Ильича). И на сл день только две горят.. Может быть проблема какого-то иного характера, нежели банальной (в плохих лампах)?

3
Разное / Звуковой тестер
« : 25 Январь 2023, 23:43:18 »
Всем здравия. Вопрос мой вот в чем: определит ли звуковой тестер (подносишь к кабелю под напряжением - и пищит) нужный кабель именно в гофре? В лотке пучок кабелей в гофре, и нужно найти один нужный (он единственный будет под напряжением). Есть такой опыт у кого-то?

4
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста (не могу понять, где правда): в таблицах соответствия ампеража и мощности сечению кабеля кабель трехфазный 16 мм2 рассчитан на 80 А и мощность где-то 30 кВт указывается, где-то 49,5. Но я был уверен до сего момента, что в трехфазной сети 80А соответствуют 52,8 кВт (80х0,66). Где правда?

5
Приветствую всех. Прошу помощи, чтобы либо убедиться, что действую верно, либо познать истину: предстоит электромонтаж в ресторане. Проекта с просчитанными сечениями и номиналами нет. Имеется лишь список оборудования. Сложив мощности и помножив на 0,8, получил 75 кВт, что соответствует 113 А (поделил на 0,66). В таблице ПУЭ «Длительные токи для проводов медных» смотрю правую колонку «для одного трехжильного» и выбираю сечение 50 мм2 (135 А). Вводной автомат ставлю 80 А (максимальный пропускаемый ток его рассчитываю умножением на 1,45). Верно ли рассуждаю?
И еще вопрос: ресторан - это арендатор. Мне показали питающий кабель - он четырехжильный. Самой ВРУ я пока не видел. Этот кабель зайдет в щит на ресторан (либо он, либо его заменим на кабель нужного сечения, если он маловат). Как быть с пятой жилой PE? Я верно понимаю, что по-хорошему в ВРУ арендодателя нужно ставить шину РЕ (перемычкой от PEN) и оттуда тянуть сразу не 4-жилку, а пятижилку?

6
Алекс, приветствую! Просвещаюсь в электрике - и вот что стало непонятным: при передаче электроэнергии на ЛЭП повышают напряжение (как я понимаю, для того чтобы уменьшить ток, а следовательно, и сечение фаз). А какой именно ток (примерно) протекает по фазе при напряжении, к примеру, 10 кВт? И каков ток при замыкании фазы на землю?

Страницы: [1]