Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Виктор

Страницы: [1] 2
1
Здравствуйте. Размышляю над сушкой обмоток транса 110 кВ методом КЗ. Сложность в источнике питания. По расчетам требуется 8,5 кВ. В инете нашел предложения по вольтодобавочным трансам 10 кВ, но у них регулирование +- 20 %, чего может не хавитить (при исходном напряжении в 11 кВ). Существуют ли ВДТ более широкого диапазона регулирования?

2
Разное / Поле электрическое и магнитное
« : 04 Октябрь 2022, 22:01:08 »
Друзья, понимаю, что тема избитая, но все же, прошу не закидывать тухлыми помидорами и помочь разобраться до конца, а точней поддержать правильность вывода. Может посоветуете литературу, где будет однозначно и понятно расписано по данному вопросу, а он нижеследующего характера.
В проводнике есть заряженные частицы (электрон, протон...). Они обладают электрическим полем и магнитным моментом. При пропускании постоянного тока через обмотку ротора генератора, заряженные частицы движутся упорядоченно, их вращение вокруг своей оси происходит в одном направлении, в результате чего напряженность магнитного поля каждой частицы складывается и мы получаем результирующее магнитное поле ротора, которое пересекает витки статора и возбуждает в них электрическое поле.
Вопрос: результирующее электрическое поле в фазах статора появляется в результате воздействия на заряженные частицы этого статора магнитным полем ротора, упорядочевая их и равномерно распределяя по проводнику статора, тем самым электрическое поле отдельной заряженной частицы статора воздействует друг на друга по принципу суперпозиции? Ну и далее пошло-поехало на выводах статора (при наличии нагрузки).
Понимаю, что разделение на электрическое и магнитное поле в электромагнетизме - дело условное, но все же покоя этот вопрос пока не дает)
В книгах и лекциях все крутится (на мой взгляд) вокруг, да около, но конкретного ответа нет. Мол иди и сам додумай)
Красавчик, помоги!!!
Алекс, Вы неоднократно помогали разобраться в разных вопросах. Может и в этот раз получится?

3
Здравствуйте. Подскажите, возможна ли работа защиты от замыканий на землю при недовключении одной фазы МВ-110? Если да, то как это происходит? Можно ли предполагать большой ток небаланса из-за несимметрии токов в схеме соединения трансформаторов тока?

4
Здравствуйте. Подскажите, в чем выигрывает, к примеру, электроснабжающая организация, устанавливая на подстанции БСК, если реактивка начинает циркулировать между индуктивностью потребителя и ёмкостью подстанции, тем самым создавая потери на участке между подстанцией и потребителем? Зона эксплуатации-от подстанции до потребителя.

5
Здравствуйте. Помогите разобраться. В разных источниках пишут противоречивую информацию. Порылся в интернете и обнаружил, что активную часть можно сушить токами кз, хотя в стандарте ВСН 342- 75 пишут, что нельзя. Сам не вижу преград для такого метода. Подскажите, можно все-таки или нет? Если нет, то почему? Может у кого опыт был. Спасибо.

6
Привет, прав ли я, предположив, что генератор забирает электроны из атмосферы?
П.С.: да, я неуч)))

7
Всем привет. Господа, у кого-нибудь найдется специализированная литература по обслуживанию РПН различных типов (если такая вообще существует)? В сети только общая информация.

8
Доброго времени. Подскажите, почему при заземлении вывода трансформатора напряжения в сети не появляется замыкание на землю?

9
Привет. Есть силовой трансформатор 35/0,4. Обмотка НН треугольником. Могу ли я получить с нее 0,23 кВ, если создам нулевую точку с помощью, вбитой в землю, арматуры? Или есть другие дешёвые варианты?)) Трансформатор звезда-звезда не доступен.

10
Подскажите, правильно ли я понимаю, что ПБВ, расположенный на стороне среднего напряжения трехобмоточного трансформатора служит для более точного регулирования напряжения с помощью РПН, расположенного на стороне высшего напряжения, или есть ещё функции? Просто не припомню, чтобы этот ПБВ кто-то когда-то использовал, соответственно не совсем понятен смысл данного устройства на трансформаторе с РПН.

11
Всем привет! Есть ли у кого достоверные данные по расшифровке высоковольтного выключателя ВМТ-110? Постоянно мнения меняются от трехфазного до тросового, но никто не может сослаться на инструкцию или другой материал.

12
Кабельные линии / Защита КЛ ТОРами.
« : 23 Октябрь 2020, 16:35:49 »
Доброго дня.
Думал, что токоограничивающий реактор ставят только при токах КЗ, превышающих характеристики, к примеру, вводных выключателей.
Сегодня узнал, что ТОРами каким-то образом защищают кабельные линии.
Подскажите, кто в курсе, как это рализуется и в при каких обстоятельствах?

13
Всем привет. Кто-нибудь может объяснить, почему электрический ток оказывает свое воздействие только на последнего человека в последовательной цепи из нескольких людей?)))
Нас же учили, что ток всегда движется по пути наименьшего сопротивления и, по идее, должен поражать первого в последовательной цепи.

14
Всем доброго времени. Подскажите, где можно нарыть информации про совместимость типов высоковольтных трансформаторов тока. К своему стыду недавно только узнал про это. До этого думал, что только в силовых трансах такое бывает. В нете порылся, сходу не нашел. Может плохо рылся.

15
Здравствуйте. Подскажите вероятную причину. 2 силовых трансформатора абсолютно одинаковых с одного завода включили на параллельную работу. Один из них начал греться и довольно существенно. Питаются от одной ВЛ.

Страницы: [1] 2