Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Knopa

Страницы: [1]
1
Как говорит один широко известный в узких кругах человек: "Добрый день, уважаемые братья электрики" )

Такой вопрос, даже не вопрос скорее, а ситуация, может кто сталкивался уже.

Дано - сеть с глухозаземлённой нейтралью, несколько подстанций, 20 кВ величина напряжения линейного. На шинах КРУ, как водится, стоят ТН для нужд защиты и сигнализации, в ячейках вводов - ТН для нужд учёта. На подстанциях 2 секции шин, одна секция питается от гор. ввода, вторая - перемычкой от соседней подстанции. На большинстве подстанций установлены ТН от ООО "Электрощит-К", Калуга, ЗНОЛП-ЭК-20 М7, на двух - ТН от АО "Самарский трансформатор", НИОЛ-СТ-20-МП. И вот начинают они гореть знатно, ТН эти самые. И самое интересное - горят ТН исключительно от "Электрощит-К", притом, что есть три подстанции с одним питающим центром, и на двух из них ТН сгорели, на третьей - нет. Соответственно на той, на которой не сгорели, ТН из Самары.
Горят по-разному, иногда предохранители с высокой стороны перегорают, иногда непосредственно ТНы: отваливаются куски корпуса с изоляцией, видны обгоревшие витки обмотки.

На осциллограмме всегда одинаковая картина: повышения напряжения по одной из фаз до 80-90 В по вторичке, потом резкое падение до нуля, параллельно - возникновение напряжения 3U0 примерно 30-35 В. Вроде как типичная картина для межвиткового замыкания обмоток? Если не так, прошу поправить.   
Представители завода были, но пока никакой конкретики не слышно. 

Феррорезонанс, насколько я понял, возникает при переключениях каких-то в основном?  Точно утверждать не буду, но вроде в моменты перегорания ТНов никаких особых переключений не происходило на подстанциях. Но есть особенность - стоят тяговые трансформаторы по 3-5 штук на подстанциях, и они, конечно, с заданной периодичностью то нагружаются, то стоят под холостым ходом, меняя ёмкость и индуктивность в сети, в часы-пик раз в 2-4 минуты циклы происходят. 

Вот целом такая история, буду благодарен за хорошие идеи, мысли, может кто опытом поделится.

И да, никакой рекламы и антирекламы  8)   полные названия производителей написал для полноты картины.

Страницы: [1]