Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Andrey27

Страницы: [1]
1
а) Место нахождения: РФ, Хабаровский край, г. Советская гавань, "ТЭЦ в г. Советская Гавань" в 10 минутах езды от центра города.
б) Объекты: ТЭЦ, Котельная в соседнем посёлке, Насосная станция, ЦТП (тепловые пункты в городе).
в) С чем работать: график работы 5/2 с 8:00 до 17:00, в случае аварий разумеется вызов из дома даже ночью; в основном МП УРЗА (Siemens, Schnider, ЭКРА, Сириус, МРЗ-ЗЛЗ, МКПА Прософт, РЭС Прософт, контроллеры присоединений ARIS Прософт), преобразователи частоты (АТ-27 TRIOL 6 кВ, разные ПЧ на 0,4 кВ производства Schnider, Siemens, ОВЕН, АВВ, Danfoss, Веспер, ProfiMaster, CHENT, и многие другие), Системы возбуждения Basler СТС, ЩПТ Конвертор, КРУ-6 кВ, КРУ-0,4 кВ, АВРы, и многое другое. В ответственности ведущего инженера в основном УРЗА Главной схемы и это основная документация ЭТЛ. Испытаниями занимаются другие люди. Но всё таки приходится заниматься всем, от покраски батарей до расчета уставок. И в ведении ЭТЛ все "тонкие" провода, в том числе на фрезерных станках с ЧПУ, и автомобилей Камаз, Лифты. (Остальные провода малого сечения в ведении цеха ТАИиАСУТП, у них например Пожарная сигнализация.). Так же работа в эксплуатации подразумевает реальную периодическую сдачу экзаменов (первый месяц после устройства без премии пока не сдашь ПТЭ), дежурства по охране труда, работа каждый день на закрытой территории с 8:00 до 17:00 от звонка до звонка, и возможно какая-то общественная деятельность.
г) Требования к кандидату: умение работать с компьютером, разумеется писать протоколы, письма, инструкции, чертить схемы, подключаться к РЗА и д.р.; опыт работы в РЗА!, нужен готовый опытный релейщик, у нас нет людей которые справятся с должность и готовы на карьерный рост, в районе тоже нет специалистов; возраст и здоровье достаточный чтобы лазить везде и работать, хорошая память нужна;
По идее в должностной инструкции есть требование: На должность ведущего инженера ЭТЛ назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (электротехническое) образование и стаж работы не менее 3 лет по профилю работы участка релейной защиты и автоматики, и не менее 3 лет в энергетике. Но если хороший специалист то можно проигнорировать эти требования.
д) За прошедший август предыдущий ведущий инженер получил на руки 142 394,05 руб. ЗП складывается из (оклада)+(премия 50% от оклада)+выслуга лет в энергетике+районный коэффициент 50% от того что начислили+северные ДВ надбавки 50% от того что начислили. Оклад 47635 руб. Есть ещё бонус в качестве возращения 50% заплаченных денег за тепловую и электроэнергию.
Ещё район приравненный к северу, по этому отпуск 44 к.д., один раз в два года оплачивается проезд по России.
Ещё на работе выдают полис ДМС, можно в районе или съездить в краевую столицу Хабаровск и сходит в платные клиники к врачам или сдать анализы.
В г. Советская Гавань построен новый "Дом РусГидро", там можно снимать жильё.

Пишите тут в личку или drey.kozloff.90@mail.ru, или ватсапп/телеграмм +79098470828.

2
Здравствуйте!
Вопрос:
Небольшая ТЭЦ. ОРУ-110 с двумя системами шин и обходной системой шин. Нужно перевести работающий Блок (ТБ = Трансформатор блока) со своего В 110 на ОВ 110 (обходной выключатель). Защита обеспечивается Комплектом защит Блока шкафом ШЭ1111 производства ЭКРА. Терминал ЭКРА 213 имеет только один аналоговый вход для трех фах "I вн" с трансформаторов тока В 110. По этому на шкафу защит в нормальном режиме установлен БИ (блок испытательный) "SG7 I вн - собственного выключателя" и снята крышка блока БИ "SG6 I вн ов - обходного выключателя". Аналоговый вход разумеется используется дифференциальной защитой Блока и дифференциальной защитой трансформатора блока, если пропадёт ток Iвн то они сработают.
С трансформаторов тока обходного выключателя цепи собираются в шкафу "Сбора токовых цепей", откуда расходятся по защитам ВЛ и Блоков, и ток потечёт туда где будет установлен БИ ОВ.

Какой порядок переключений по силовому оборудованию и по токовым цепям шкафа защит блока при переходе со своего выключателя на обходной выключатель и обратно???

Есть ли у Вас знакомые кто эксплуатирует шкафы ШЭ1111 и имеет в схеме обходной выключатель, какой порядок переключений они выполняют при переводе ТБ на ОВ? Можете дать контакты? Я бы им даже написал.


Пока без подробностей.
Нужна консультация именно тех у кого есть такие же шкафы и обходные выключатели.

3
Привет всем!
Может кто-то поделится опытом работы на себя? Может кто-то работает как ИП, или ООО, или просто шабашит? Трудно это? Как здоровье? Как с деньгами? Каким видится будущее? Сколько зарабатываете? Что со свободным временем? Может чужой плохой или успешный опыт знаете?

Мне 33 года, я работаю на ТЭЦ в электроцеху, всю жизнь на одного работодателя, это 11 лет. Сейчас появилась мысль открыть своё ИП, или ООО и заниматься электромонтажом, испытаниями и измерениями, наладкой. Вижу это так: открываю ООО (потому что личными средствами не придется отвечать), беру кредит на деятельность компании, нанимаю самозанятых или в штат, госконтракты или контракты компаний в интернете, подписывается договор с заказчиком, как-то выполняются работы. И ещё думаю электротовары продавать, это реле, контакторы, инструмент из Китая.
Возможно же так?
Нужно ещё бухгалтеров нанимать? Что будет если работу не выполнить? Нужно инженера сметчика нанимать? Или вс самому можно делать? Сколько работников надо?

4
Давно интересующий вопрос:
Угольная ТЭЦ 126 МВт.

По Приказу Минэнерго от 13.07.2020 г. N 555 мы обслуживаем УРЗА и его вторичные системы (оборудование), согласно циклам и объемам. Это серьезные УРЗА на ВЛ 110 кВ, защиты генераторов, ячейки КРУ-6 с защитами электродвигателей 6 кВ. Всё большое и красивое и мощное, и интересно оно всем.

А есть например:
1. Ячейка КРУ-0,4 кВ питания электродвигателя ВУВ (вентилятор уплотняющего воздуха). В ячейке ПМ, автомат, реле КСС и КСТ, в некоторых ячейках ТЗНП реле. Таких двигателя всего два. Если оба отключатся то отключится и котел.
2. Сборка ленточного конвейера с УПП (устройством плавного пуска), с ПМ с включением двигателя по схеме Даландера. Если конвейер встанет, то уголь никуда не пойдет.
3. Преобразователь частоты на четырех насосах насосной станции пресной воды. Нет воды, нет пара, нет турбины.
Основная мысль: авария всего двух электродвигателей приведет к потере всех этих мегаватт. Но всему вышестоящему руководству по РЗА, всему РДУ, всем вокруг не интересно что с этим оборудованием 0,4 кВ.
У нас на местах руководству не пофиг. А всем кто выше пофиг. Вышестоящая служба МС РЗА приезжала и выписала замечания, хочет чтобы у нас в ЗИПе лежало по одному запасному терминалу ЭКРА каждого вида.
А то, что мы когда сгорают УПП и ПЧ 0,4 кВ переделываем срочно схему на прямой пуск или таскаем один ПЧ с одного насоса на другой всем плевать. ICQ/ag:D

Но вопрос в другом:
Пишу графики работ на 2023 год. А на основании чего обслуживать: цепи управления насосами 0,4 кВ, ячейки КРУ-0,4 кВ питания этих насосов, просто отдельные шкафы питания насосов с местным АРВ, тельферы, аварийные кнопки? Надо их обслуживать? А с какой периодичностью?
Не могу найти информацию.

и ещё, нас заставляют писать, будто мы не ТО УРЗА проводим, а ТК (текущий ремонт) УРЗА))
Это так у нас на местах придумали. Несмотря на то, что правила ТОиР на УРЗА не распространяются согласно п. 2 Приложения 2 Приказа МинЭнерго №555 от 13.07.2020.

5
Здравствуйте!
Ситуация: есть преобразователи частоты (ПЧ) на электродвигателях 6 кВ. Количество 12 шт. В каждом ПЧ находится ИБП мощностью 1000 ВА или больше. В каждом ПЧ есть вводной, выводной и байпасный контакторы 6кВ, которые без защелки, и они отключаются при пропадании опертока переменки 220 В. Для дого, чтобы они не отключались видимо в том числе и предназначены ИБП. Но! со временем некоторые ИБП перестали работать, в других сели аккумуляторы совсем. По этому сейчас некоторые ПЧ работают без ИБП, и соответственно при кратковременном пропадании сети СН 0,4 кВ, например на время работы АВР, электродвигатель отключится из за отпавших контакторов.
Цензурных слов о руководстве и компании нет, аккумуляторы не могут или не хотят покупать.
Объект ТЭЦ, есть две аккумуляторные батареи оперативного тока =220 В на 1000 А*Ч вроде.
Вопрос: Как решить проблему?
У меня есть варианты, но нужна помощь, обращаюсь к Вам за советами:
- а можно ли из ИБП вынуть дохлые аккумуляторы и вместо них подключить оперативный ток электростанции =220В? Там в каждом ИБП 3 батареи по 12 В каждая, может как-то через делитель напряжения воткнуть внутрь ИБП два провода от опертока. Сомнительный вариант, но вдруг есть такой опыт у кого-то?) Боюсь, что ИБП будут пробовать зарядить батареи и работать вместе с УЗП)
- а можно как-то катушки контакторов переделать с переменки 220В на =220В? Блин, но там от ИБП ещё много чего питается. Может можно в ИБП функцию зарядки выключить и использовать его просто как инвентор?
- может ещё какие варианты?

6
Здравствуйте! А может кто-нибудь подскажет по вопросу испытания кабелей из СПЭ. У нас кабель проложен, и конечные муфты заземлены поводком на заземляющий контур. В нормах написано, что наружная оболочка кабелей должна быть испытана 10 кВ в течении 1 минуты приложением напряжения «между металлическим экраном или броней и заземлителем». Нам нужно кабель отсоединить от заземления с двух сторон, и высоковольтный вывод испытательной установки подключить к заземляющему поводку брони-кабеля? Кабель наш АПвПу 1х240 35 кВ, длина 980 метров.
Кабель идёт от опоры 35 кВ до РУ подстанции. Три фазы, три одножильных кабеля. Мы просто ни разу не имели дело с такими кабелями. И не видели его в разрезе. В интернете тоже не сильно понятно написано.
Смотрю в руководстве от производителя схему кабеля. И не пойму. Это та броня про испытание которой говорится в разделе 6.5 руководства или нет.
А если броня не выдержит испытания, то что?

Я всю жизнь бумажномаслянные кабели пытал. Сейчас ПВХ пытаю. Броню кабеля ни разу не испытывал.

История кабеля: два года назад его проложили, испытали подрядчики, потом он лежал, сейчас позвали нас испытывать и вот будем соображать.
Чем и как пытать будем это отдельная история.

7
Здравствуйте!
С сегодняшнего дня с 01.09.22 вступили изменения в ПОТЭЭ правила 903н согласно:

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.04.2022 № 279н "О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 903н"
(Зарегистрирован 01.06.2022 № 68657)

В связи с изменениями в ПОТЭЭ, до этого не понятно было как во вторичных цепях работать, сейчас поточнее стало но всё равно не то что надо, вопрос: так можно единолично по распоряжению человеку из числа ремонтного персонала обслуживающего электроустановку с группой IV по ЭБ произвести ТО УРЗА или например замену реле в релейном отсеке ячейки КРУ-6 кВ?
А сколько надо электриков из числа ремонтного персонала чтобы заменить лампу освещения в КРУ-6 кВ?

Кстати, с вводом понятия «вторичные системы» теперь производителя работ в РЗА правильно будет называть «Системный администратор».))

8
Всем привет! Обращаюсь за мнениями и советами.
Перестал работать "необслуживаемый воздухоосушитель" на силовом трансформаторе 110/10 кВ 80 МВА.
Стоят такие дорого. Гарантии нет. Вроде нельзя работать с не рабочим воздухоосушителем.
Руководство сказало сделать.
Починить микросхему не получилось.
Устройство должно было регенировать силикагель в зависимости от влажности.
Уставок по какой влажности нет. Но были строчки, что устройство может работать с периодичностью.
Придумал схему для включения периодической регенрации. Но не знаю на какое время настроить на продолжительность и периодичность регенрации.
Сколько настроить?

Для примера мне прислали инструкцию с подобного воздухоосушителя. А там периодичность регенерации указана от 10 дней, но в том воздухоосушителе ещё и ОХЛАЖДЕНИЕ есть и работа 3 часа, и 1 час.

9
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как привести свои измерения сопротивления обмоток к температуре заводских измерений?
Я как бы всю жизнь считал по одной формуле, которая от предков досталась, а сейчас усомнился😄 надо же наверное развиваться.
Во вложении результат измерения силового трансформатора (по три замера каждой фазы в 6 положении РПН, температура на улице +19), заводской протокол и скриншот из ГОСТ 3484.1-88.

И по какой формуле считать разницу в процентах?
Спасибо!

Страницы: [1]