Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Nightzubr

Страницы: [1]
1
Приветствую всех форумчан!

Вот настал у меня момент, когда захотелось немного улучшить свой быт, а для этого провести некие мероприятия по модернизации электропроводки в квартире – читай её замены…

Что же за вопросы возникают в первую очередь?
Правильно:
1.   Какая мощность выделена на квартиру
2.   Какая система заземления

Далее, я кратенько изложу с чем столкнулся я, а знающих доказательную базу людей прошу откликнуться, т.к. тема на мой взгляд важна всем и особенно в наше время!!

Итак, по существующему «законодательству» (почему в кавычках?, да потому что сейчас закон – что дышло, как повернул – так и вышло) все коммуникации находятся в ведомстве управляющей компании. Стало быть обратился я с таким запросом в УК:
1. По какой системе осуществляется заземление квартиры
2. Ракая разрешённая мощность выделена на квартиру
3. Предоставить схему подводки силовых кабелей с обозначением фазного, нулевого и PE или PEN проводника от этажного щита до контактов вводного автомата в квартирном щитке.

После чего получил ответ от УК №1, где мне сообщили (цитируемый текст):

1. Схема заземления дома TN-C. Схему данного вида заземления Вы можете найти в интернете.
2. Мощность на квартиру не превышает 6кВт.
3. Границей ответственности УК являются выходные клеммы вводного автомата в 25А в этажном щитке.
4. Все запрашиваемые Вами сведения Вы можете найти в Своде Правил СП 31-110-2003.
(конец цитаты)

Но предварительно то я еще и заглядывал в сам щиток… и видел там вот такие вещи
см. вложение

Стало понятно, что в УК абсолютно не в курсе того, что происходит во вверенном им хозяйстве.

Важная вводная – дом не новостройка!! и у меня газовая плита.

Теперь всякий вменяемый чел, может предположить, что система заземления судя по фотке - TN-C-S, поскольку, как я сказал дом не новостройка и надежд на то что это чистая TN-S питать не приходится.

Отсюда мой первый вопрос к знающим людям:
Как можно (если можно вообще) самостоятельно установить что PE проводник действительно подведён (отмечен стрелками во вложении) и выполняет свою функцию, а не просто бутафория?..., т.е. есть ли какой-либо способ (какие-либо измерения) доступный в быту (грубо говоря с помощью мультиметра) подтвердить или опровергнуть увиденное в щитке? или это можно сделать только вызывая электролабораторию?

Да, после того как я ознакомился с ответом, я на пальцах попытался объяснить УК что при мощности в 6кВт, никак не «пролезает» задекларированный ими автомат с номиналом в 25А…. (про то что в щитке стоит автомат в 32А – об этом УК знать не знает, т.к. туда и не заглядывала…) и сделал второй запрос.
Во втором ответе от УК я получил еще больший бред (цитируемый текст):

Мощность на квартиру не должна быть мене 4кВт, согласно п. 5.6.5 Постановления Госстроя № 170 от 27.2003г.

Обсуждать этот идиотизм бессмысленно!! Даже как то не смешно…. Единственное о чём можно сделать безошибочный вывод, так это о том что УК не имеет ни малейшего представления о том какая мощность выделена на мою квартиру.

Единственная информация, которая наверно пригодится в дальнейшем - это сведения о том что общая мощность дома 224,7кВт на 276 квартир согласно Разрешения на выделение мощности ПАО "МОЭСК" от 21.05.2001г.

После второго ответа от УК, мы понимаем, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, и вот что мне удалось нарыть самостоятельно.
По моим предположениям, расчёт выделенной мощности на квартиру должен быть произведён по п. 7.1.2 Свода правил - 256.1325800.2016 и расчётной таблице 7.1.
Но вот мой второй главный вопрос - как реально просчитать это значение??? пытался подставить данные в формулу... какая-то чушь получается....

И еще я нарыл п. 3.2 временной инструкции РМ 2696-01, по которому мы видим, что диапазон вводного автомата в мою квартиру может находится между 5,5кВт и 7,0кВт, но есть большая разница для меня как для Потребителя между этими значениями.
Я предполагаю что как раз расчёт по существующей формуле по п. 7.1.2 Свода правил - 256.1325800.2016 и расчётной таблице 7.1 и может дать окончательный и достоверный ответ на этот вопрос.

Если кто-то реально сталкивался на практике с озвученными мною вопросами и их удалось решить в соответствии с законодательной и нормативной документацией, большая просьба поделиться опытом и самой документацией и расчётом(расчётами).


Страницы: [1]