Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Саша Тоцкий

Страницы: [1]
1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему прозванивается данное реле, а именно прозваниваются 6 и 2 контакты? Такого ведь не должно быть, 6 и 5 контакты, это обмотка. Скорее всего сгорело реле? Оно и не срабатывает при подачи на него напряжения, не щёлкает

2
Добрый день, коллеги!
Скажите, пожалуйста, интересует пункт  6.12 правил «одновременное или поочередное выполнение работ на разных рабочих местах одной электроустановки».

Имеются рядом стоящие здания с многочисленными помещениями и необходимо выполнить в них работу - проверка устройств связи (или техническое обслуживание), а именно 5 помещений с однотипным оборудованием, которое между собой не связано.

Даже если взять одно здание, но там в 5 (пяти) помещений нужно выполнить работу.

Можно ли выдать один наряд-допуск для такой работы?

3
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зачем в электродвигателях применяют несколько заземлений, помимо заземления, которое расположено в БРНО электродвигателя? Именно зачем внешнее заземление (оно бывает и не одно)?

4
Александр, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и чем можно проверить обмотки асинхронного электродвигателя на предмет межвитковых замыканий? (и если есть такая информация, то в какой литературе прочесть). Большое спасибо!

5
Здравствуйте, Александр!
Подскажите, пожалуйста!

Можно ли выдавать один наряд-допуск на обслуживание двух электродвигателей (ЭД одного напряжения), которые получают питание с разных секций? (секции КРУ)

1. Секции с разными наименованиями, например секция №1 и секция №2;
2. Секции могут находиться как в одном помещении, так и в разных и не иметь между собой секционного Q;
3. Секции получают питание, например по схеме через трансформатор с расщепленной обмоткой на низкой стороне 110/6/6 кВ.

Не понятно, что значит "присоединенной к шинам РУ".
Что считать РУ в этой ситуации. Все секции которые питаются от трансформатора 110 кВ, трансформаторов может быть и несколько, значит и 4 секции.

6.7. Наряд-допуск разрешается выдавать на одно или несколько рабочих мест электрической цепи
(оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенной к шинам РУ,
генератора, щита, сборки и находящихся в пределах электростанции, подстанции (далее - присоединение) с
учетом требований, указанных в пунктах 6.8, 6.9, 6.11, 6.12, 6.14 Правил.

6.10. При работе по одному наряду-допуску на электродвигателях и их присоединениях в РУ,
укомплектованном ячейками комплектного распределительного устройства (далее - КРУ), оформление перевода
с одного рабочего места на другое не требуется, разрешается рассредоточение членов бригады по разным
рабочим местам.

6
Здравствуйте, коллеги! Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

Почему про электродвигатели конкретно сказано, что КЛ должна быть заземлена, если работы на электродвигателе рассчитаны на срок более 1 суток, не выполняются или прерваны (подразумевается установка переносного заземления на отключенный кабель от ЭД) (см. п.27.2), а например, про сухой трансформатор 10/0,4 кВ от которого также отсоединена КЛ не сказано?
Получается, что при отключении КЛ от трансформатора, жили будут находиться в "воздухе", что вызывает некоторые опасения со стороны безопасности, хотя со стороны КРУ включены ЗН, также как и у ЭД 10 кВ.

"27.2. При работе на электродвигателе правомерна установка заземления на любом участке кабельной линии, соединяющей электродвигатель с секцией РУ, щитом, сборкой. При этом возможность установки заземлений должна быть отражена в соответствующих инструкциях организаций по безопасному выполнению работ на электродвигателях.

Если работы на электродвигателе рассчитаны на срок более 1 суток, не выполняются или прерваны, то отсоединенная от него КЛ должна быть заземлена также со стороны электродвигателя."

Страницы: [1]