Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - nrjst

Страницы: [1]
1
Доброго всем!

Признаюсь сразу - я не электрик по образованию, но пытаюсь разобраться, поскольку участвую в строительстве, и, к сожалению, вижу, что зачастую даже профессионалы не понимают, не вникают в суть. Поэтому когда мне нужно понять некоторые вещи, как правило, удается разобраться проштудировав пару дней интернет, но вот сейчас ушло огромное количество времени, а так и не смог разобраться самостоятельно. Прошу помочь и дать ответ..

Собственно теперь вводные:

На определенной площадке имеется источник энергии - ТП или ДЭС, или и то и другое. Далее от РУ-0,4 кВ идет ВЛ на объект потребления - карьер, собственно потребителями являются насосы водоотлива, которые устанавливаются в нижней точке и периодически перемещаются (по мере разработки вглубь/вширь и т.п.);



Так вот изначально в проекте была предусмотрена система TN-C-S, проект прошел экспертизу, так что предполагалось снабжение насосов посредством системы с глухозаземленной нейтралью..
Теперь в ходе строительства вносятся изменения, требуется повторное прохождение экспертизы и уже другой проектный институт в ходе своей работы говорит - согласно норм утвержденных Ростехнадзором (Приказ №505 от 8.12.2020, п. 1511) при снабжении электроэнергией передвижных потребителей карьера будьте добры используйте систему с изолированной нейтралью.

У меня возникает небольшой вопрос - чем конкретно будет более безопасна система с изолированной нейтралью?

Возьмем стандартный пример, который приводится в качестве довода о необходимости(безопасности) использовании IT - в случае с глухозаземленной нейтралью при контакте человека с фазным проводником, далее ток через землю протекает до источника, до места где нейтраль источника заземлена...



Но! Если этот человек находится в карьере, то под ногами у него скала! Грунт с сопротивлением в тысячи Ом! И расстояние от этого карьера до источника измеряется сотнями метров... Так мне непонятно - каким образом будет протекать ток в таких условиях? Следовательно - в чем будет существенная разница в таком случае между системами заземления?



Страницы: [1]