Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Константин О.

Страницы: [1] 2 3
1
Ознакомьтесь с п. 1.7.139-146 ПУЭ Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов
.

2
Если заказчик платит, то почему нет?
п. 1.8.37 ПУЭ пп. 3.1 Проверка сопротивления изоляции. Производится у выключателей на номинальный ток 400 А и более. Значение сопротивления изоляции - не менее 1 МОм.

Методика: отсоединяете испытываемый аппарат от цепи с двух сторон, меряете во включенном состоянии каждый полюс относительно "земли" и между полюсами.

3
Не опрессовывайте, если хотите сделать залепуху.

4
Не сомневайтесь, берите. РЕТОМ с нагрузочником стоит на порядок выше.
РТ-2048-02 - предназначен для испытания АВ с номинальным током расцепителя от 10 до 160 А.
РТ-2048-06 - предназначен для испытания АВ с номинальным током расцепителя от 25 до 400 А.

5
1. Согласно приложению А табл. А.1 ГОСТ 29322-2014 наибольшее/наименьшее используемое напряжение питания в однофазной сети - 253/198В.
Где используемое напряжение (utilization voltage): Напряжение между напряжение между фазой и нейтралью в штепсельных розетках или в точках фиксированных электроустановок, к которым должны быть присоединены электроприемники.
Т.е. это диапазон напряжения для нормального длительного режима работы электроприемников, если в руководстве по эксплуатации не прописаны другие требования.
2. Вообще, не допускаются, если не прописано в руководстве по эксплуатации конкретного оборудования.
3. Я думаю, что оба стандарта действуют.
4. Сетевые организации должны руководствоваться ГОСТ 32144—2013 (Изменение №1 ГОСТ 32144-2013 вводится в действие с 1 ноября 2024 года) НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.
В пункте 4.2.2 "Медленные изменения напряжения", в третьем абзаце сказано: "В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания
Unom равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных трех-фазных систем).
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального или согласованного значения напряжения в течение 100 % времени интервала в одну неделю.

6
Созвонился с коллегами. Они утвердили своим приказом (по предприятию) инструкцию (СО 153-34.03.603-2003) до прояснения ситуации.

7
Вот так я сборные шины проверял/выбирал. Можно по аналогии сделать. Данные по температуре электрических аппаратов  можно глянуть в ГОСТ 8024-90.

8
Да, ПКУЭ-10кВ (ТН, ТТ и счетчик). Сомнения в том, нужно ли в данном случае предусматривать отключение по ВН или достаточно по НН.

9
Всем добрый день! Вопрос к проектировщикам.
По ТУ максимальная мощность 400 кВт. Проектом предусмотрена установка КТП тупикового типа 10/0,4 с трансформатором ТМГ 630 кВА. Длина воздушной линии 10 кВ от опоры подключения до КТП - 13 метров. Учет э/э сетевая организация устанавливает на опоре подключения.
По ТУ п. 11.7 требования к телемеханике и связи: обеспечить возможность дистанционного ввода графиков временного отключения потребления с диспетчерского пункта. Можно ли удовлетворить данное требование по стороне 0,4 кВ, к примеру, установкой электропривода ЭП-40 на общий, читай главный, автоматический выключатель?

10
Да, какое-то новшество. Чтоб не в потемках работать? Но как по мне, это уже перебор.

И еще, всегда интересовал вопрос. А если работы проводятся в здании, то измерять температуру и влажность нужно в том здании, где меряешь?

11
РД 34.45-51.300-97 Объем и нормы испытаний электрооборудования
29.2.2. Периодичность испытаний в процессе эксплуатации
Тут посмотрите. Может подойдет.

12
Проще говоря, во первых, дневной тариф сильно дороже, а ночной чуть дешевле обычного тарифа, во вторых двухтарифный счетчик сам по себе дороже. В третьих , льготный тариф длится 8 часов, а "конский" - 16 !!! Это выгодно разве что пекарне, которая к утру выпекает хлеб. Ну или если на линию ночного потребления повесить таймер, который включает стиралку, зарядки..и не знаю чего еще, асики что ли? А может заряжать большой бесперебойник?

При одноставочном тарифе, дифференцированном по двум зонам суток (дневная и ночная зона), дневная зона - обычный тариф, ночная - 0,7*(обычный тариф).

13
Не вопрос, я оплачу, сколько скажете, в пределах разумного! ;D
Предложения в личку.
Обн.: моя почта xxvekfox@rambler.ru

14
Нет, я представляю электролабораторию, с которой хотят заключить договор на проведение осмотра, измерений и испытаний электрооборудования.

15
Всем добрый день!
Заказчик просит предоставить программу ПНР электрооборудования КТП-10/0,4 (без РЗиА), ВЛЗ/ВЛ-10кВ, ЛР-10кВ и отходящих кабельных линий 0,4кВ по проекту ЭС.
Я когда-то готовил похожее, но есть пробелы и сомнения в некоторых нюансах. Плаваю, одним словом.
Может кто-то поделиться подобным примером?

П.с. Было бы очень интересно посмотреть видео, где понятным языком объясняется порядок производства ПНР и роли в нем электролабораторий.

Страницы: [1] 2 3