Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - nippy

Страницы: [1] 2 3
1
Он сработал на броски тока от плохого контакта.
Неправда ваша. Сработала тепловая защита, так как тепло от плохого контакта со временем по ошиновке автомата передалось биметаллической пластине защиты от перегрузки. Она нагрелась, изогнулась и отключила автомат. Был бы электронный расцепитель - грелось бы дальше. Но такой только у больших автоматов встречается.
Втдимо ошибся с маркой. Уточнюсь. Там был электронеый и 1000А

Ва50-41 от завода Контактор

2
Цитировать
ВА55-41
Эво как, и у нас с "Контактором" похожего типа была проблема. Но немного другого характера. Если у Вас хотя бы прецедент был для срабатывания, то в нашей ситуации это спорный вопрос.
Ввод на шины РУ-0,4кВ подстанции и отходящий фидер выполнены на одинаковых автоматах, но с разными уставками. Вдруг, ни с того, ни с сего, при минимально возможной нагрузке (предприятие стоит) отходящий автомат отключается. От чего - естественно, не понятно. Включают - все работает. Еще полгода. Потом история может внезапно повториться.
Так и чудит до сих пор, бедолага. Видимо - дефект электронного расцепителя.
У меня он стоял как секционник на ТП 1600. Когда я только начал работать энергетиком пришлось сразу воспользоваться (на 5ый день работы). Отключился через минуту после включения. Пришел, смотрю на него. По шинам посмотрел вокруг. Вроде ничего. Включил повторно. На одной из шин оказался болт слабый и шайба покраснела на глазах. Он сработал на броски тока от плохого контакта.

3
Цитировать
селективность местами не обеспечивается
Но вот что-то похожее надо, компактное, ампер на 100, но с регулировкой тока отсечки. И будет мир и счастье.
Только вот производители не торопятся делать подобные бюджетные вещи.
Это вестма прескорбно.
Ппн-2 чтоли ставить :))))

4
CutOut.
Что имеете ввиду?
Фрагмент онлайн трансляции "Цифровой РЭС, ответы на вопросы зрителей" Там мой коллега его показывает и все про него рассказывает.

Фрагмент презентации Think  Smart от Таврида Электрик, посвященный использованию CutOut совместно с реклоузером
Благодарю. Интересно. Видел такие с предохранителями

5
Встречал в каких правилах /гостах: чтобы обеспечить селектиновсть АВ (разговор про модульку, упрощенно), последвательно стоящие АВ должны иметь уставки отличные друг от друга, не менее чем в 3 раза - например С32А и С100А.
В случае использования для ограничения мощности сетевой организацией например, селективность по этой логике не возможна, т.к. они не позволят ставить автомат с завышением.
Да и модулька что на 100А, что на 32 срабатывает при  сильном токе одинаково. Видимо расчёт идёт на то, что ток КЗ наростает плавно. Хотя в жизни были примеры ВА47-100 С 63А срабатывал постоянно одинаково с ВА47-29:С16. И ничего не сделаешь, т.к. токи кз большие
Ток КЗ нарастает "плавно", а не  скачком. можно взять характерисстику D для вводного
Тогда защита становится грубее. Может и не хватить тока.
Здесь принцип как у МТЗ. Селективность достигается временем, а не током.
При этом время должно быть нимимальное, чтобы уменьшить ущерб и недопустить возгорание.
Если увеличить кратность отсечки, то получается что мы уводим автоматический выключатель на втх теплового расцепителя, что грубее отсечки селективного автомата.

6
Такого не видел еще, чтобы все для ВЛ и у одного производителя.
"НВА" Коренево - делает разъединители;
для СИП у IEK, EKF, Арматурофф есть продукция;
Арматурофф - тут разрядники, своя и чужая арматура подвески.
Благодарю. Ознакомлюсь

7
Рассматривайте варианты применения CutOut.
Что имеете ввиду?

8
По авв на яндексе они по 5-6т.р. 40т.р. откуда данные?
Тот же яндекс, вот сайт
https://www.electrodus.ru/nizkovoltnoe-oborudovanie/abb/s750dr/
или в etm старые продажи 25тыс..  смотря какой модификации. Один полюс 10тыс минимум. А нас трехполюска интересует обычно.
Давайте подумаем кто ещё может выпускать аналогичные. Я пока не представляю, но думаю они должны быть

9
Групповые аппараты будут селективны в принципе, если адекватно подбирались.
Если ток КЗ в конце линии достаточен для срабатывания отсечки и выключателя отходящей линии и вводного (вводных) в распределительной сети, отключатся все сразу. Я сам однажды таким образом все до ВРУ по цепочке вынес, случайно устроив короткое замыкание в безобидной с виду группе освещения.
Цитировать
вводится задержка 0,03-0,04с за счет задержки тепловой после дешунтирования основного контакта
Нифига не понял, но очень интересно. Для тепловой 0,04 с - брызги шампанского. Да и для отсечки вроде немного.
Откройте техничку первого поста или на виеи есть статьч о них.
Там получается интересная штука. Две цепи по сути.
Получается аналог РЗА отсечки с дешунтированием через реле времени. :))) ну и что что оно тепловое, речь идет о том, что оно при данном токе КЗ имеет минимальный разброс по параметрам. Вот такая штука. Ссылку вики с подробным описанием прикрепляю.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Селективный_автоматический_выключатель

10
А вот и нет. Если дом не далеко от подстанции то вообще нет!!!!! Вы сами то пробовали!?
Смотрите: Эта серия аппаратов во-первых патентованная наверняка, и мало у кого найдете что то подобное. Далее, когда я прихожу в магазин для простых смертных, типа ЛеройМерлен и вижу там автоматические выключатели 6кА только материться хочется. Потому что это развод людей на деньги и все. Для бытовых нужд 4,5кА предписано нормами и более чем достаточно. А вы предлагаете ставить аппараты 25кА. Далее, как часто происходят отключения в домашней сети по КЗ? Ответ достаточно редко. В случае КЗ будут экономические потери, остановка дорогостоящего производства? Нет не будет. Человек может дойти и включить автомат. Не развалиться. Эта серия, она нишевая, и для большинства электриков просто прикольная крутая ДОРОГАЯ игрушка.
Вы понимаете, что цена 40тыс. рублей, это для многих их зарплата месячная или стоимость съема квартиры? А вы предлагаете выкинуть, именно выкинуть эти деньги, чтобы раз в 5 лет пройти не 20м, а 5м.? Даже если щит учета повесили на 8м, то дешевле его опустить вниз, чем покупать такой аппарат.
Эту вещь можно предлагать только людям, кто приходит с проблемой и не хочет себя утруждать, но никак не ставить на поток.

Между прочим, спасибо. Я думал что все модульки классические до -40. Оказывается у ABB что S200, что эта серия S750 до -25. Хотят тот же IEK ВА 47-29 по паспорту до -40 эксплуатация.
Получается согласно каталога эти автоматы селективные даже ставить на улице нельзя. Они чисто для защиты цепей промышленных объектов, где нельзя допускать повального отключения.
Согласен, но не факт что у других производителей нет аналогичной линейки с другими параметрами и ценой. О том и задан вопрос первого поста
Например у eti есть но нет инфы на сайте. По авв на яндексе они по 5-6т.р. 40т.р. откуда данные?

11
Встречал в каких правилах /гостах: чтобы обеспечить селектиновсть АВ (разговор про модульку, упрощенно), последвательно стоящие АВ должны иметь уставки отличные друг от друга, не менее чем в 3 раза - например С32А и С100А.
В случае использования для ограничения мощности сетевой организацией например, селективность по этой логике не возможна, т.к. они не позволят ставить автомат с завышением.
Да и модулька что на 100А, что на 32 срабатывает при  сильном токе одинаково. Видимо расчёт идёт на то, что ток КЗ наростает плавно. Хотя в жизни были примеры ВА47-100 С 63А срабатывал постоянно одинаково с ВА47-29:С16. И ничего не сделаешь, т.к. токи кз большие

12
В своём посте я и спрашиваю кто знает аналоги. Было бы хорошо ставить их в щитах учета на опорах ВЛ как вводной, а не городить туда блочный автомат для селективности.
Не надо придумывать велосипед. Для бытовых нужд, щитов учета на опорах ВЛ есть характеристики B и C. Ниже стоящий аппарат на вводе домового щита, если речь об этом, выполняет функцию выключателя-разъединителя. Групповые аппараты будут селективны в принципе, если адекватно подбирались.
А вот и нет. Если дом не далеко от подстанции то вообще нет!!!!! Вы сами то пробовали!?


Из графиков на картинке можно сказать, что тепловухи в автоматах почти одинаковые, разница в катушках на КЗ.
Речь о тепловом и не шла. Речь именно о сработке отсечки с задержкой. Пожалуйста посмотрите прикреплённый к первому посту файл. Характеристики B C D выложил другой пользователь. С ними можно сравнить при желании. Получается разница во времени отсечки 0,01-0,02, что достаточно для селективности и не противоречит ПУЭ, в котором норма аж 0,4с если память не изменяет, да не закидают меня булыжниками и поправят если не прав. Аминь

Файл можно получить по ссылке:
характеристика Е.jpg
https://disk.yandex.ru/i/wNk9UUcTbI6boQ

13
Если вы начинаете делать ее грубой, увеличивая ток срабатывания, то имейте в виду - так делать нельзя.
Согласен, но речь об этом и не шла.
Каталог с наглядной характеристикой прикреплён к моему посту.
По поводу характеристики там вводится задержка 0,03-0,04с за счет задержки тепловой после дешунтирования основного контакта. Лучше всё же открыть прикреплённый файл.

По поводу покупки сейчас не знаю, да и цена под вопросом.
В своём посте я и спрашиваю кто знает аналоги. Было бы хорошо ставить их в щитах учета на опорах ВЛ как вводной, а не городить туда блочный автомат для селективности.

14
Доброго времени суток!
Раньше добивался селективности установкой блочных автоматических выключателей. Причем у иэк модульные ВА47-100 тоже не селективны к обычной модульке, хоть и больше в габарите.

Наткнулся на каталог автоматов с характеристиками Е и К.
Раньше видел только время-токовые характеристики на картинках, но не само изделие.
Они есть у АВВ и у ETI. На сайте eti скачать ничего не получилось.
Судя по прикреплённой техничке АВВ выдержка на отсечку 0,03-0,04с, что точно достаточно для срабатывания обычной модульки.
Может кто сталкивался?
Можете подсказать других производителей с таким оборудованием?

Файл можно получить по ссылке:
E_ABB_S750DR.pdf
https://disk.yandex.ru/i/8XEdrtAHxZPEZA

15
Доброго времени суток!
Может есть у кого хороший электронный каталог траверс и прочей арматуры и оборудования (рлнд рвз и пр.) ВЛ 0,4 и 6-10кВ?
Поделитесь пожалуйста!

Страницы: [1] 2 3