Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Бондарь Евгений

Страницы: [1]
1
Теории работы защит / Re: ОПН 10кв
« : 12 Январь 2022, 17:26:19 »
ОПН-6 кВ в нормальном режиме находится под фазным напряжение 3,6 кВ в сети 6 кВ
ОПН-10 кВ в нормальном режиме находится под фазным напряжение 6,3 кВ в сети 10 кВ
В сети с изолированной нейтралью при замыкании фазы на землю фазное напряжение увеличивается до линейного, по этому не только ОПН, а всё оборудование выполняется с изоляцией на линейное напряжение.

Разберитесь с фазными и линейными напряжениями, сразу станет всё поняно)

2
Теории работы защит / Re: ОПН 10кв
« : 12 Январь 2022, 16:36:39 »
Смотря какое номинальное напряжение сети у вас... как я понял у вас 10 кВ, соответственно надо ставить ОПН-10 кВ. В сетях с изолированной нейтралью вся изоляция оборудования выполняется на линейное напряжение. ОПНы не имеют схемы соединения, в нормальном режиме они ведут себя как изоляторы.
Расскажу интересную историю, может станет понятно) Переводили как то у нас в РЭСе в спешке перед НГ ВЛ-6 кВ на 10 кВ, заменили значит трансформаторы, про разрядники 6 кВ забыли совсем... линия включилась, всё было прекрасно...до одного дня. Первая же земля по этой сети привела к тому что линия отключилась от МТЗ как только "села" земля, почти все разрядники на этой линии разлетелись к хренам собачьим...вот как то так.

3
Если первичная и вторичная обмотки соединены по одинаковой схеме, например, обе в звезду, обе в треугольник и так далее, фазный и линейный коэффициенты трансформации равны друг другу. При различных схемах соединений обмоток, например, одной в звезду, а другой в треугольник, линейньй и фазный коэффициенты трансформации неодинаковы (они в данном случае отличаются друг от друга в корень из 3 раз).

4
Очень хотелось бы посмотреть фильм на эту тему, что бы стало наконец то ясно, ждёмс!)

5
Какие процессы будут протекать в силовом трёхфазном трансформаторе, в случае если не приходит одна или две фазы со стороны питания (обрыв жилы КЛ, перегорание предохранителей и т.д.) с учётом разных схем соединения обмоток? На двух фазах тр-р работает, по вторичке в зависимости от того какая фаза в обрыве и какая схема соединения обмоток какое то напряжение наводится. В случае если же две фазы не приходит на тр-р, то он даже не гудит. Про обрыв трёх фаз  и так всё понятно))) Где можно почитать на эту тему, везде пишут только про обрыв одной фазы, про две ни слова?

6
В Донецких городских электрических сетях (сети 0,4-6-10 кВ) так сложилось, что есть несколько ПС 110\6 кВ которые не фазируются между собой в сети 6 кВ при одинаковых схемах и группах соединения обмоток трансформаторов на подстанциях (Y/Д-11)
Так вот, наши опытные работники сообщают, якобы это встречается на тех ПС, которые являются отпаечными/ ответвительными, и на этапе включения тупиковой ПС в работу подсоединили провода с ВЛ-110 кВ к выводам 110 кВ трансформатора не правильно. Так вот, может так быть что на одной ПС трансформатор 110/6 по стороне 110 подключили по прямой последовательности АBC, а трансформатор на другой ПС по обратной АСB и в следствии этого если я правильно понимаю меняется группа соединения обмотки с 11 на 1 и соответственно появляется сдвиг линейных векторов напряжения на 60 градусов?

7
Где то прочитал что при включении трансформаторов одинакового U и S, с обмотками Y/Y-0 и Y/Д-11 в параллель, в связи с углом сдвига линейных векторов напряжения на 30 градусов в Y-Д по отношению к Y/Y,  будет протекать ток в 5 раз больше номинального, что по сути и будет КЗ!

9
Мы и есть снабжающая организация (Донецкие городские электрические сети)  :D
Вот я и задумался, при условии что: имеется источник питания ПС-110/10 кВ с двумя одинаковыми трансформаторами, два одинаковых ввода на РП, нагрузка на секциях в РП допустим тоже одинаковая, на сборных шинах в  РП 1 секции, и 2 секции всё равно будет разное напряжение. И при входе в параллель в РП либо секционным МВ либо МВ ввода, какой будет  уравнительный ток обусловленный разностью напряжений. P.S. напряжение смотрим по показаниям киловольтметра от ТН-1 и ТН-2.
Мы конечно по амперметру на СМВ видим ток, но это сумарный переток обусловленный разностью нагрузок, напряжений, сопротивлением вводов и т.д.

10
Кто работает в Краснодарских Электрических сетях? Подумываю переезжать в Краснодар, хочу узнать за работу, жизнь в городе и т.д.

11
Дано: Стандартная схема РП-6/10 кВ с двумя одинаковыми вводами  и секционным выключателем. Нагрузка по секциям одинакова.
Какой уравнительный ток будет протекать через секционный выключатель при входе в параллель, при разности потенциалов на зажимах комутационного аппарата 100 В, 250 В и т.д. ?
Заранее спасибо за ответ)

Страницы: [1]