Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Александр Cергеевич

Страницы: [1] 2
1
Кабельные линии / Re: прокол КЛ-6
« : 29 Январь 2021, 19:39:16 »
Устройство для прокола кабеля, используя  патроны, списали. И купили новое гидровлическое. Фото скоро выставлю.

2
 Адаптер дуги SC-40  и РИ-407 совместно работают идеально. РИ-407 на порядок лучше рейса 305, но есть один минус у РИ-407 нет защиты измерительного входа от перенапряжения.

3
Основная работа - обслуживание городской эл. сети. Для пополения бюджета - прочая деятельность, т.е работа по сметам,договорам стороним организациям. От испытания средств защиты до испытания многоквартирных домов. Нагрузка на сл. ЭТЛ не малая.

4
Имее две передвижных ЭТЛ на базе ПАЗ (" ферденант", как из фильма места встречи изменить нельзя) выпуск 1987, 1988 . Один автобус идёт под списание. Обненска ЭТЛ 2006 года выпуска. Газель 2019 году меняли днище, в начале 2020 кап ремон двигателя и ревизия всего электрооборудования для поиска и испытания. 2020 год купили газель некс с поисковым оборудованием длинной 6,2 м. Работаем каждый день на всех трёх машинах. Используем только - для поиска мест повреждения КЛЭП, испытания электрооборудования на подстанциях, монтажа,пуско-наладки, плановой проверки РЗиА, телемеханики. Так же делаем мелкий ремонт силовых масленных Тр-ров до 1000 кВа ( два года назад познакомились с сухими трансформаторами 1250 ВА Шнайдер электрик, тоже делали монтаж с  пуско-наладкой сами).Вообще машины не стоят, работы хватает.       

5
Не только с дешунтированием. В обязательном порядке на вводах ставятся блоки питания микропроцесоров по типу БПК-5 Т (если конечно нет ШОТ или у микропроцесора и блока управления выключателя есть  функция питания от токовых цепей ). Производится отключение автоматов 220 В (ШУ) и ждем разряда кондёров в микропроцессоре и подаём ток по первичке. Засекаем время полного отключения, смотрим паспортные данные, делаем выводы.

6
Функция ОМП в микропроцессорах, регистраторах и т.п. может действовать если линия не имеет разветвлении. А если есть, то тогда как? Пробывал  вводить параметры линии для ВЛ с удельными активными и рективными сопротивлением участков линий, номерами опор и т.д. Получалось не очень точно. Так же пробывал рассчитовать токи к.з. двух, трёх фазные во всех точках линии,делал схемы с токами в каждой участке для дежурки-  иногда сходилось , иногда нет( из-за неизвестных переходных процессах). Про однофазку -молчу, если капитальная земля, куда не шло-можно искать сталкером, квантом,вектором или другим прибором, реагирующим на спектр полей  а если ветка бьёт-земля то есть то нет. То как? Был случай ВЛ-6 кВ длиной 10 км, проходит через лес, питаются в основном турбазы с многочислеными ответвлениями. Ночь, ветер, дождь. Дежурка все ноги отбила не находят. Включают фидер через 20-30 минут отключение. На турбазах "бедные люди" отдыхают, идут звонки с администрации с последствиями. Дают нашей службе команду любым путём устранить аварию. Что делаем- подгоняем передвижную ЭТЛ отключаем  ВЛ и участки где есть ЗНОЛы и включаем передвижную ЭТЛ в режиме прожиг относительно земли и фазы и жгем небольшим напряжением и током, чтобы не срабатывали разрядники и опн. Через 1 час нашей работы, дежурка включила линию без дальнейших отключений. Риск пожара минимален- лил дождь.Затем ещё сделали обход. Но это экстренный случай и не приемлем на постоянной основе. 

7
Не забываем условия параллейной работы силовых трансформаторах. К примеру одно из условий- кoэффициeнт тpaнcфopмaции +-0,5%. У меня был такой случай- дежурка включает в ТП по 6 кВ в кольцо - через 5 секунд отключается отходящий фидер в РП. Оперативный персонал разрывают кольцо в ТП, еду в РП включают отключившийся выкуумник, смотрят нагрузку, напряжение -всё в пределах нормы. Опять делают кольцо - опять отключается тот же вакумник в РП. Начинаются разборки, дежурка- виноваты релейщики. Начинаю защищаться.  Откуда может взятся такой большой ток при включении в кольцо.Моделирую схему в спецелизированной программе по расчёту режимов и токов к.з. После нескольких вариантов причин  делаю запрос в МРСК с указанием положения ступеней РПН Трансформаторов 110/6 кВ на подстанции. Пришёл ответ 1 Тр- 8-я ступень, 2 ТР-10-я ступень. Ответ стал очевиден.   

8
Одна из самых лучших Российских передвижных ЭТЛ производства ОбнинскЭнергоТех. Ценник на 2019 год от 8 млн. руб, вместе с автомобилем газель . Из эконономных - Русконтроль. Ценик на 2020 г  от 4,5 мил. руб с автомобилем газель некст. Имеем и ту и эту ЭТЛ. Причем Русконтроль пришёл в июне 2020 года. Описание есть на сайтах.

9
Именно по первичке идет полная имитация режима кз и проверяется практически всё оборудование простой защиты от обтеканием тока до работы РЗиА без опер тока. УПТР-1 МЦ выдаем при прогрузке до 2 кА больше в наших сетях и не надо ( расчинано по токам кз)  для отсечки  - выставляем интервал 0,2 сек с опер питанием и 0,5 сек без опер питания. При этом ток потребления УПТР -1 МЦ от розетки 220 В не пре вышае 10 А. При МТЗ, 2, 3 ступени токи ещё меньше.

10
Устройство проверки микропроцессорных блоков СПУ-2 на подстанции делать нечего. Это устройство- имитация ячейки с выключателем. Т.е проверка правильности конфигурирования(параметрирования) микропроцессора происходит в кабинете. Устройством подаются дискретные, аналоговые сигналы на входы, выходы микропроцессора, имитируются как будет вести себя устройство при различных авариях. Можно проверить работы защит УРОВ, МТЗ, ЛЗШ и т.д. Так же есть имитация катушек выключателя.  В Механотронике, Радиус автоматика и др. производителях микропроцессоров есть подобные стенды, но по цене СПУ-2 производства " Парма" ниже. По поводу телемеханики в двух словах не объяснишь. У нас две системы -1 НПО Мир г. Омск с 2001 года очень дорогая, но надёжная работает без перерывов почти 20 лет.(делают бавшие военные). 2 ЭНТЕК г Москва- одна из дешёвых. Нижний уровень( датчики)- блоки БМРЗ, средний уровень-мозг всего, контроллер, верхний уровень комп у диспетчера с программой отображения однолинейных схем РП. Связаны блоки БМРЗ параллейно витой парой, у каждого свой адрес, протокол- модбас (по типу ведущий-ведомый), всё это идёт в контроллер, который, задаёт опрос,  хранит события и преобразует сигналы для передачи через роутер ( сотовую связь) в диспетчерскую. В общем всему этому учится надо, в обязательном порядке пройти курсы в механотронике по АСУ, в организации ЭНТЕК и НПО МИР.   

11
Кабельные линии / Re: прокол КЛ-6
« : 05 Июль 2020, 19:36:17 »
ПОТЭЭ Раздел XXXVII. Охрана труда при выполнении работ на кабельных линиях
37.18. . Приспособление должно обеспечить прокол или разрезание оболочки до жил с замыканием их между собой и заземлением. Старые устройства просто "иглу" применять согласно этому пункту нельзя. Я сейчас в отпуске, как выду, если интересно, попрошу
 у кабельщиков устройство и сделаю фото.

12
К сожалению обычным рефлектометром для кабельных линий не определишь кз на воздушке ( пробывал не получается). Для этого есть Система для измерений воздушных линий производства фирмы Меггер, но цена!!!. Есть способ по проще разместить на проводах Индикаторы повреждения участка воздушной линии (ИПВЛ), которые будету светится, если через них прошёл ток кз

13
Используют относительный метод( прикидывают зону) - рефлектометр с наличием входа для импульсно -дугового метода, адаптера дуги( спец. дросель для задержки горения дуги в месте повреждения), и генератора ударных волн (высоковольтные конденсаторы и коммутаторы). Приборы для метода частичных разрядов ( дорогая вещь). Рефлектометр с наличием входа для метода колебательного разряда по току, датчик тока,  генератор ударных волн. ( не очень точный метод).
Абсолютный метод (находим место повреждения на трассе)- генератор удалных волн и поисковый приёмник с акустическим датчиком. Потанциальный метод- генератор ударных волн или звуковой генератор, поисковый приёмник, два штыря.

14
Кабельные линии / Re: прокол КЛ-6
« : 04 Июль 2020, 20:55:45 »
Перед проколом производят прослушку кабеля с помощью поискового приёмника и накладной рамки, настроенных на частоту 50 Гц (выбирают из пучков кабелей под напряжением или нет) . Конечно смотрят привязки ( если они есть). Сам прокол производят дистанционно с помощью спец прибора, в который вставляют строительный патрон. Согласно правил охраны труда при эксп. эл. установок прокол производят в обязательном порядке перед ремонтом кл, причем если есть муфта, то делают два прокола с обоих концов муфты. Обязательное требование к устройству для прокола- надёжное замыкание всех жил между собой, оболочкой, бронёй с заземлением.

15
Используем УПТР-1 МЦ с 2015 года. Поломок не было. Поверку проходит на ура. Испытываем простую защиту прогрузкой по первичке. Также автоматы до 32 А, трансформаторы тока. Достоинства- небольшой вес. Простота в управлении, устойчив к вибрациям. Выдаёт ток до 4,2 кА. Для прогрузки по первичке пришлось сделать два двухметровых медных провода с зажимами сечением 95 мм каждый. В 2018 году приобрели УПТР-2 МЦ -выдаёт ток до 10 кА, но нужно для питания прибора 380 В. Конечно по функционалу не сравнить с ретомом, но цена раза в 2, 2,5 ниже. Для проверки автоматов и простых защит лучше и не надо. Выдаёт на выходе синус.

Страницы: [1] 2