Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Макс

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
Цитировать
у меня в ЗРУ должны быть включены ЗН в сторону ЭЛ.ДВ., и установлены ПЗ в БРНО на шпильки ЭЛ.ДВ.
ЗРУ у Вас находится не в маш.зале, надеюсь? Тогда Вы можете, после проверки отсутствия напряжения и наложения ЗН в сторону эл. двигателя, снять все остаточные заряды с кабеля. Соответственно, при проверки отсутствия напряжения на эл. двигателе, риск возникновения искры пропадёт. Это, если я правильно понял Вашу ситуацию.

2
Цитировать
Не знаю на каком основании, но у нас на объектах образования, ежегодно проводят измерения сопротивления изоляции автоматических выключателей. Всех. Вместе с измерениями петли фаза-ноль, металосвязи и изоляции электропроводки.
Основанием может быть то, что если случиться пожар, то не спишут, как обычно на КЗ в проводке, или её неисправность.
Приведу пример: в городском округе, пару лет назад, сгорел завод по производству пластиковых изделий. Так вот, когда приехали пожарные, то первым делом хотели написать заключение о неисправности проводки, при этом главного энергетика уже хотели заключить под стражу. Когда оказалось, что испытания проводились ежегодно, о чём свидетельствуют протоколы, они были посланы, со своей версией, в известном направлении. И грустным пожарникам пришлось искать другие версии пожара.

3
Когда в дом подводил газ, то тоже заземлял со стороны дома - это требование МОГ (мособлгаз). Использовать газопроводы в качестве сторонней проводящей части запрещено, а после выхода из земли, и после изолирующей вставки, газопровод защищается от повторного заземления в самом доме, поэтому логично.
Что касается других коммуникаций, то ПУЭ подробно объясняет, как это делается, в разделе главы 7.1, если не путаю.
Р.S. В 2018 году перед вводом в эксплуатацию здания, тоже был вопрос: если труба ХВС (холодного водоснабжения) заведена пластиком, то что там заземлять? В итоге, к системе выравнивания потенциалов были присоединены металлические гильзы проходок коммуникаций.

4
Вчера подтверждал группу в РТН - задал вопрос об отмене приказа. Инспекторы ответили, что руководствуйтесь ПТЭЭПЭЭ, а также инструкциями на СИЗы, которые должны быть в наличии на все изделия...дословно: как там написано, так и поверяйте...

5
Заодно хороший повод язык подтянуть. Спасибо за видос...

6
Доброго времени суток коллеги. Оказывается, что приказ №261 отменен с 1.12.23. Новых НТД в этом направлении пока нет. Может кто, что слышал на эту тему?

7
Россети вообще дистанционно рекомендуют включать. Перчатки и щитки для таких операций обязательны.

8
Должны быть определены проектом электроснабжения.

9
Цитировать
Если монтажники дебилы, то они привезут специально для монтажа камни, насыпят гвоздей, абразива в лесу или вдоль дороги.

Классика
"До меня наш производственный процесс выглядел следующим образом: с утра мы садились и играли в сику, на деньги (вы умеете играть в сику?). Так. Потом вставали, разматывали барабан с кабелем и кабель укладывали под землю. А потом – известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент: один – вермут пил, другой, кто попроще, – одеколон «Свежесть», а кто с претензией – пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево. И ложились спать. А наутро так: сначала садились и пили вермут. Потом вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали, потому что он уже весь мокрый был, конечно. А потом – что же? – потом садились играть в сику, на деньги. Так и ложились спать, не доиграв. Рано утром уже будили друг друга: «Лёха! Вставай в сику играть!» «Стасик, вставай доигрывать вчерашнюю сику!» Вставали, доигрывали в сику. А потом – ни свет ни заря, ни «Свежести» не попив, ни вермуту, хватали барабан с кабелем и начинали его разматывать, чтоб он до завтра отмок и пришел в негодность. А потом – каждый за свой досуг, потому что у каждого свои идеалы. И так все сначала."(С) Из поэмы Москва-Петушки В.В. Ерофеева

10
Прочее электрооборудование / Re: КРУН 10 кв
« : 14 Сентябрь 2023, 10:32:51 »
Может покрашена шина была изначально? Хотя остальные не крашенные. Окисляется обычно в месте контакта с наконечником (шина алюминиевая, а наконечник медный например). При нагреве, в месте контакта обычно даже болт с гайкой меняют свой цвет, но чтобы шина меняла цвет, причём равномерно, не встречал. Я бы спросил у тех, кто её с рождения эксплуатировал, если таковые остались.

11
Недавно, только искал неисправность в щите управления вентиляцией, в части управления ККБ и нашел неисправное реле (файндер), на нем напряжение катушки 24В, а контактной группе, так и написано 220В, 10А.
Про человеческий фактор: сам влетал однажды на реле деффиренциального давления (перепад на фильтрах вент. системы) где должно быть 24В, шло 220В - так что прежде чем лезть, указатель напряжения, или тестер в помощь. И так везде надо, по хорошему.

12
Из сравнительного анализа: Правила содержат требования к профилактическим испытаниям и измерениям только на электродных котлах потребителей, общих требований к объёмам и нормам испытаний оборудования и сетей Правила не содержат.

Таким образом, новые и реконструированные электроустановки подвергаются испытаниям согласно требований Главы 1.8 ПУЭ, утвержденной приказом Минэнерго РФ от 09.04.2003 N 150 (проекта ГОСТ Р "Электроустановки объектов электроэнергетики. Приемо-сдаточные испытания. Нормы и требования", Шифр 1.15.016-1.018.18, после его утверждения и вступления в силу), ГОСТ Р 50571.16-2019 (МЭК 60364-6-2016) "Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания" (утвержден приказом Росстандарта от 09.04.2019 N 127-ст).

К, Т или М - производятся в сроки, устанавливаемые системой ППР.

В процессе эксплуатации при испытаниях могут применяться ПТЭСС, ГОСТ Р 50571.16-2019 (МЭК 60364-6-2016) "Электроустановки низковольтные. Часть 6. Испытания" (утвержден приказом Росстандарта от 09.04.2019 N 127-ст), РД 34.45-51.300-97 "Объемы и нормы испытаний электрооборудования" (6-е издание, утвержден РАО "ЕЭС России" 08.05.1997), СТО 34.01-23.1-001-2017 "Объемы и нормы испытаний электрооборудования" (утвержден распоряжением ПАО "Россети" от 29.05.2017 N 280р).

13
Ввод в здание / Re: два ввода в здание
« : 18 Август 2023, 13:50:05 »
Придумывать в электроэнергетике чревато....я бы посоветовал обратиться к проектировщикам, всё-таки....

14
Ввод в здание / Re: два ввода в здание
« : 18 Август 2023, 10:18:26 »
Я про АВР написал, что он есть в схеме, а не развивал о нём тему. Тогда дайте больше информации по питанию своего здания. Если у Вас щитовые в разных помещениях находятся, то у каждого своё повторное заземление (такие тоже в эксплуатации имеются)? А заземление на ТП единое для всех трансов и нейтраль их глухо зеземлена, соответственно нейтрали кабелей в щитовой тоже. В чем, тогда проблема их объединения в щитовой, по Вашему мнению?

15
Ввод в здание / Re: два ввода в здание
« : 18 Август 2023, 08:02:28 »
Цитировать
Точно так же можно приехать в Лондон и сказать, что я 35 лет ездил по правой стороне дороги, и все нормально было. Это не будет основанием для того чтобы считать действия правдой.
Причём тут Лондон? Хотя прикольное сравнение. Котельную запитывали, у меня же в 2013 году - всё тоже самое 2 ввода с разных секций, между ними АВР и ОБЩЕЕ повторное заземление для всей щитовой + СУП по всей котельной. Не встречал отдельных заземлений нигде.

Страницы: [1] 2 3 ... 6