Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Faith

Страницы: [1] 2
1
автору темы следовало бы навести справки о «своем» приборе учета. Если ПУ считает по нулю, то весной автор темы может получить описанный Вами сюрприз. Возможно, в качестве предотвращения подобной ситуации при сезонном проживании на даче следует отключать на зиму все ЗУ электроустановки дачного дома после прибора учета, устранив тем самым путь протекания «чужих» токов через ПУ на землю.
прибор m2m-3s-1/2-100d-2g

2
Изначально вы же TN-C-S просили. А сделать хотите ТТ.
Повторное заземление планирую подключить после него.
Вот и я тоже, хотел 4 полюсным автоматом коммутировать 3 фазы и 0, а после этого автомата повторное заземление устроить с отдельной шиной РЕ

3
Изначально вы же TN-C-S просили. А сделать хотите ТТ.
так и не ответил на вопрос, вся ли она СИПом выполнена или от ТП где-то голый провод идет
дак ответил же вроде...
Да, от ТПшки всё СИПом. Все линии поменяны и столбы поменяны на бетонные еще лет 10 назад

4
Дома (гараже), до 4 полюсника, разделяете PEN на две шины N и PE.

До?
Я планировал после 4полюсника это сделать.
Соответственно, автомат выключен - в доме нет ничего кроме РЕ.
РЕ идет после автомата и не рвется никогда и не чем.

5
Для меня, был основной вопрос: что плохого если я в доме порву ноль автоматом 4 полюсным? земля у меня в доме своя (контур заземления и шина РЕ), в гараже своя.
В итоге, защитный ноль я же в доме обеспечу? Обеспечу. Неразрывный, как положено. В гараже тоже.

6
В ЩУ ставите трехполюсный автомат. Ноль (PEN-проводник ) ВЛ заводите в ЩУ на надежную клемму. Из ЩУ 4 провода: 3 фазы и PEN. В ВРУ (ГРЩ) дома PEN делите на PE и N. Точку разделения заземляете. В доме и гараже вводной автомат можно четырехполюсный. В гараже свое заземление.
Огромное спасибо. Теперь ясно и понятно.
А то 2 страницы ни о чем, только запутали меня.

7
Цитировать
У вас СИП с изоляцией, но как он ведет себя на грозу я не знаю.
С моей точки зрения, потенциал PEN-проводника к потенциалу земли ближе. И молнии ударить в него проще. Изоляция же СИП для грозового разряда - вообще не изоляция. Хотя любые провода ВЛ всегда ниже верхушек опор, но, как оказалось, молния не всегда выбирает путь к молниеотводу. Подавляющее большинство разрядов - да, но бывают исключения. Работа всей молниезащиты основана на словосочетании "как правило". То есть, черт ее знает, как будет на самом деле.

Цитировать
Либо N без разрыва , но полноценно заземлить для уравнивания потенциала относительно земли.
Давайте называть вещи своими именами. В данном случае речь идет не о нулевом рабочем проводнике N, а о совмещенном нулевом проводнике PEN. То есть, до точки разделения с созданием системы TN-C-S. Если мы будем разрывать только нулевой рабочий во вводном щитке дома, то все рассуждения о необходимости этого разрыва теряют смысл. Так как РЕ-проводник мы разрывать права не имеем. Конечно, он будет подключен к повторному заземлителю, и подключение это выполняется в щитке. Но ни одно ЗУ не гарантирует, что при попадании потенциала на эту систему из PEN-РЕ проводников у абонента на подключенных к ней корпусах электроприборов не появится какой-то потенциал при том же ударе молнии или обрыве PEN-проводника в распределительной сети, или при замыкании фазы на PEN в линии в сочетании с обрывом PEN (хотя последний случай характерен для обычных ВЛ, а не ВЛИ). Он какой-то, но все-таки будет.

Поэтому мне лично непонятно это требование ПУЭ, которое раз за разом приходится озвучивать в ответах на подобные вопросы. Поскольку вопрос связан с безопасностью, я должен  это сделать, хотя сам не понимаю, как это в трехфазной системе выполнить. В трехпроводной обычно советуют поставить трехполюсный автоматический выключатель, чтобы при любой проблеме он отключал фазу, N и РЕ одновременно. Но в нормативных документах я такой схемы не видел. Требование же обсуждаемого пункта ПУЭ можно трактовать по-разному.

Цитировать
ну а если 0 не рвать?
представим что на последнем рисунке и на трубостойке и в домовом щите 3 полюсные автоматы
В принципе, в подавляющем большинстве случаев так у всех и выполнено. Все надеются на собственное ЗУ. Ведь есть и обратная сторона медали: все боятся обрывов PEN-проводника, а наличие в его цепи контакта автоматического выключателя или рубильника создает прецедент для возникновения данного события.

В общем, в данной теме, как и при всем, что связано с разделом ПУЭ 1.7.Зезмеление и защитные меры безопасности однозначных трактовок нет
дак я вообще не веду речь про выключение РЕ.

я лишь спрашиваю, по сути, можно ли мне дома поставить 4 полюсный автомат или нет? чтобы рвалась нейтраль приходящая с трубостойки. про разрыв РЕ речи вообще не идет.
или ставить дома такой же трехполюсник на те же 25А на ввод, что и на трубостойке.
на трубостойке, повторяю, заземления вообще нет. Заземление будет рядом с домом и идти в домовой щиток на отдельную шину РЕ, а от нее кидаться перемычка на нулевую шину

8
В принципе, свое мнение я озвучил
ну а если 0 не рвать?
представим что на последнем рисунке и на трубостойке и в домовом щите 3 полюсные автоматы

9
в принципе, могу сделать хоть как, хочется узнать как грамотнее.

10
4 полюса На трубостойке, дома 3 полюса. Учтите в УЗО ноль не будет разрываться.
наоборот, 3 полюса на трубостойке, а на доме 4.

11
Господа, все же я так и не понял, можно ли сделать вот так:



Или правильнее будет и в доме 3 полюсный поставить, а нейтраль в дом на шину N завести не разрывая, а так же перемычку оставить с PE на N

12
При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
то есть, если в щитке в доме я поставлю еще один вводной автомат, вместо обычного рубильника как я хотел изначально, то тогда как бы все хорошо?

13
Я правильно понял, что вся линия выполнена СИП?
так точно. по бетонным столбам сетевой организации прокинут сип. от него, проколами цепляется их счетчик наверху на столбе, а от него мой сип 4х16 до моей трубостойки

14
прошу прощения за рисунок, я не художник)
в паинте нарисовал как все будет


15
ноль у вас на столбе заземлен?
если вы про бетонный столб энергоснабжающей организации, то понятия не имею что у них там заземлено, а что нет.
на моем столбике на котором счетчик, ноль не заземлен.
еще раз говорю, от этого щитка в котором кроме вводного автомата больше ничего нет и не будет, у меня пойдет под землей до дома авббшв 4х25. А вот в доме щиток будет иметь уже PE-шинку и заземление забивать я буду именно рядом с домом.

Страницы: [1] 2