Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ivarbu

Страницы: 1 2 [3] 4
31
Стараюсь не дожигать большим током, чтоб потом конденсатором разбить, а если уже глухая ф-0 то помогает УД-300, но не всегда бывают случаи, что и УД-300 не поможет. Можно еще пропорцию составить, это когда делаешь замеры рефлектометром: полная длина и длина до повреждения, а потом трассируешь всю длину и замеряешь шагомером и составляешь пропорцию сколько метров до повреждения будет этим шагомером.


32
У нас используют в основном РЕЙС-105М и РЕЙС-45 еще РД Мастер. Вот РД Мастер мне больше понравился и на малых расстояниях лучше мерит и экран большой, предпочитаю его.

33
Да у нас тоже было так, что брали без опыта и всему обучали, но теперь отдел кадров ссылается на профстандарт и не берет людей на эту должность. Нужно образование и опыт работы! :(

Требования к образованию и обучению
Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки рабочих по профессии электромонтера по испытаниям и измерениям, программы переподготовки, программы повышения квалификации по профессии электромонтера по испытаниям и измерениям
Требования к опыту практической работы
Не менее одного года электромонтером по испытаниям и измерениям с более низким (предыдущим) разрядом
Особые условия допуска к работе
Лица не моложе 18 лет
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований)3
Допуск к самостоятельной работе производится после прохождения вводного, первичного инструктажа стажировки, проверки знаний
Квалификационная группа по электробезопасности:
Для 3-го разряда - не ниже II
Для 4-го разряда - не ниже III4
Для работников, допущенных к проведению высоковольтных испытаний необходимо наличие допуска на проведение специальных работ4 (при необходимости)

Утвержден профессиональный стандарт «Работник по диагностике оборудования электрических сетей методами испытаний и измерений» http://fgosvo.ru/uploadfiles/profstandart/20.042.pdf

34
Добрый день. У нас уволился эл. монтера по испытаниям и измерения, подали объявление для поиска нового работника. Начали приходить люди устраиваться на должность, а отдел кадров не берет их и ссылается на проф стандарты. Якобы человек должен иметь корочку на эл. монтера по испытаниям и измерения.

Кто сталкивался или кто как принимал на работу на такую должность?

35
Сегодня на работе старый электрик учил молодого:
- Если силовой кабель лежит на земле, а ты не знаешь, под напругой он или нет, подходи медленно, широкими шагами.
- Учили ж маленькими.
- Маленькими это сваливать оттуда, когда тебя напруга врасплох застала, а приближаться надо широкими, чтобы раньше разницу потенциалов почуять, пока слабая. Если яйца задрожали и нос зачесался, ну, или наоборот, значит там тебе не рады, вот тогда вали мелкими и не отсвечивай.

36
Мы используем штамп с краской проблем нанесения нет, краска размазывается на стеклянной подложке, штамп на стекло с краской и потом на изделие, а цифры легче всего маркером с белой краской. Штамп долго не стирается, по этому следующий период   стираем только дату и рисуем новую

37
У него и наконечник больше 7мм

38
Цитировать
Строго говоря, это для двухполюсных:
п.2.4.45
Двухполюсные указатели состоят из двух корпусов, выполненных из электроизоляционного материала, содержащих элементы, реагирующие на наличие напряжения на контролируемых токоведущих частях, и элементы световой и (или) звуковой индикации. Корпуса соединены между собой гибким проводом длиной не менее 1 м. В местах вводов в корпуса соединительный провод должен иметь амортизационные втулки или утолщенную изоляцию. Размеры корпусов не нормируются, определяются удобством пользования. Каждый корпус двухполюсного указателя должен иметь жестко закрепленный электрод-наконечник, длина неизолированной части которого не должна превышать 7 мм, кроме указателей для воздушных линий, у которых длина неизолированной части электродов-наконечников определяется техническими условиями.

Но если прочитать дальше то в
п. 2.4.26. Однополюсный указатель имеет один корпус, выполненный из электроизоляционного материала, в котором размещены все элементы указателя. Кроме электрода-наконечника, соответствующего требованиям п. 2.4.25, на торцевой или боковой части корпуса должен быть электрод для контакта с рукой оператора.
Размеры корпуса не нормируются, определяются удобством пользования.
2.4.27. Напряжение индикации указателей должно составлять не более 50 В.
Индикация наличия напряжения может быть ступенчатой, подаваться в виде цифрового сигнала и т.п.
Световой и звуковой сигналы могут быть непрерывными или прерывистыми и должны быть надежно распознаваемыми.
Для указателей с импульсным сигналом напряжением индикации является напряжение, при котором интервал между импульсами не превышает 1,0 с.
2.4.28. Указатели напряжения до 1000 В могут выполнять также дополнительные функции: проверка целостности электрических цепей, определение фазного провода, определение полярности в цепях постоянного тока и т.д. При этом указатели не должны содержать коммутационных элементов, предназначенных для переключения режимов работы.
Расширение функциональных возможностей указателя не должно снижать безопасности проведения операций по определению наличия или отсутствия напряжения.
 

А старых правилах было написано отдельным пунктом:
2.1.65. Длина неизолированной части контактов-наконечников не должна превышать 5 мм. Контакты-наконечники должны быть жестко закреплены и не должны перемещаться вдоль оси.

2.1.67. Для проверки напряжения индикации у двухполюсного указателя напряжение от испытательной установки прикладывается к контактам-наконечникам, у однополюсного - к контакту-наконечнику и контакту на торцевой (боковой) части корпуса.
Напряжение индикации указателей напряжения до 1000 В должно быть не выше 90 В.

А в новых уже не выше 50 В

39
Длина неизолированной части контактов - наконечников не должна превышать 7 мм, вот только большая часть их обычно больше 7 мм и как быть они же новые?
Напряжение индикации указателей напряжения до 1000 В должно быть не выше 50 В, а что делать, если выше? Браковать? А на некоторых сразу изготовителем написано от 100 до 500 В.

40
Дефектопоисковый комплекс Сталкер ВЛ

Предназначен для определения в распределительных сетях 6/10 кВ воздушных (кабельных) линий с изолированной нейтралью однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) и локализации места без отключения линии, позволяя отказаться от метода кратковременных отключений фидеров подстанций и распределительных устройств.

При возникновении замыкания на землю включаем генератор и в этот момент идет сигнал генератора на всю секцию шин. Напряжение питания генератора 220В переменного тока.

При поднесении приёмника "ПТ-01ВЛ" к каждой из ячейки на поврежденной линии будет максимальное значение индикации.

После определения поврежденного фидера, локация места повреждения достигается путём перемещения оператора с приёмником вдоль воздушной линии 6-10 КВ соблюдая технику безопасности не нарушая минимальное допустимое расстояние.

Движение допускается осуществлять на автотранспорте в стороне от линии до 10м, при этом направляя приёмник на ось поврежденной ВЛ.

41
Если для работ выше 1000В то можно посмотреть Holdpeak HP-6688B 5кВ

42
Нет его в Госреестре, но работает и показывает достаточно точно как раз для простого монтажника

43
Я советую UT502A отличный прибор мне нравится плюс еще металлосвязь можно мерить https://www.youtube.com/watch?v=9TsnLEi_T0c

44
Почитай "Методические рекомендации по проведению испытаний электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей" А.В. Сакара

45
Какие комплектующие выбрать! Блок прожига/дожига, блок Аккустики, испытательный аппарат, индукционный генератор и приемники к нему?

Страницы: 1 2 [3] 4