Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AlexZhuk

Страницы: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 187
2221
Проект Василевского довольно интересный. Профиль узкий, только РЗА, что добавляет компетентности. Я кстати, что-то искал при подготовке к одному из фильмов и наткнулся на его "Проект РЗА" https://pro-rza.ru. Довольно неплохо пишет. Но там в основном все для проектировщиков, но и для нас смертных неплохо.
А вот подписчиков на канале у него немного, что очень жаль. Тема узкоспецифическая.

2222
Цитировать
Селективность, это, конечно, хорошо. А вот 2 секунды - очень плохо...
Это неизбежная штука. При приближении к источнику уставки по времени МТЗ неизбежно увеличиваются. Особенно на территории предприятий, где токи КЗ в начале и конце линий не очень разнятся, так как сами линии короткие.
Что же касается одежды с защитой от дуги, то не на все предприятия она шагнула, а кое-где о ней даже и не слыхали. Тем более на тех, кто не входит в какой-нибудь концерн типа "Газпром" или хотя бы "Россети". Там теперь на семь бед один ответ:
Денег нет, но вы держитесь
Но я в последнее время чаще Лаврова нашего цитирую, немного переиначив: "Капитализм, б...ь!"

2223
2 секунды - это по соображениям селективности. Там МТЗ с независимой выдержкой времени. Фидер питает шины подстанции, на отходящих от нее присоединениях уже выдержки поменьше или обратнозависимая характеристика реализуется (на реле РТ80). Больше ток - быстрее отключится.
Спецодежда с защитой от дуги там в диковинку. Но простым монтерам ее и не дали бы. Дежурным если ттолько.
Я, кстати, до сих пор даже в руках такую не держал.

2224
Наболело / Re: Что бы это значило?
« : 15 Июль 2019, 20:04:10 »
Зачем рядом с обувью стоит стаканчик с водой?
Моя собственная версия: дух Черного Электрика выпьет, занюхает и обойдет подстанцию стороной. Не будет халюганить.

2225
Наболело / Что бы это значило?
« : 15 Июль 2019, 20:01:15 »
Помните передачу Вокруг Смеха? В числе прочего зрителям показывали смешную фотографию с вопросом "Что бы это значило" (был там такой конкурс) и предлагали высказать свои версии. Предлагаю раздел специально для этого. Публикуем фотографии и ... ГЛУМИМСЯ ПО ЧЕРНОМУ!!!!

2226
Начнем с таблицы, приведенной в ПРАВИЛАХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК:

А почему так? Почему в ЭУ до 1000 В "не нормируется, без прикосновения", а выше 1000 В нельзя даже приближаться на расстояние, менее допустимого?
Дело в том, что при увеличении напряжения между поверхностями, находящимися под разными потенциалами (или под потенциалом фазы и землей) начинается процесс ионизации воздуха. И процесс этот идет интенсивнее при увеличении влажности этого самого воздуха.
В итоге вы суете руку в ячейку 6кВ, находящуюся под напряжением. Вы не успеете коснуться шины, на некотором расстоянии до нее произойдет разряд по воздуху по цепи: фаза-воздушный промежуток-рука-тело-ноги-земля.
Этот разряд будет дуговым. Дуга - проводник электрического тока. Добавим еще, что канал дуги очень неустойчивый в пространстве, а еще  - практически ничего не весит.
И этот невесомый проводник с током имеет противное свойство - притягиваться к другим проводникам, по которым идут токи противоположных фаз. И это происходит мгновенно.
Возникает междуфазное КЗ. Именно поэтому категорически запрещено отключать нагрузку разъединителями в распредустройствах выше 1000 В. При размыкании каждый полюс тащит за собой дугу. потом они мгновенно схлестываются и - БУМ!
То есть, как только вы поднесли руку к шине, раз - и перед лицом дуга.
Недавно был несчастный случай на одном знакомом мне предприятии, где все было так. Через 2 с. сработала МТЗ питающего фидера и КЗ прекратилось. Но этого хватило, чтобы человек загорелся. Его потушили. Живой. Повезло.

2227
Цитировать
вряд ли это сопровождается высокими требованиями к точности. :)
Тогда какой смысл в проверке? Способ контроля исправности любого мегаомметра я описал выше.

2228
У МЛТ-2 точность   ±1% или ±5%, или ±10%. Плюс добавим сюда ТКС (температурный коэффициент сопротивления). У гирлянды сопротивлений в итоге может получиться такой разброс, что не факт, что можно будет сделать какое-либо заключение об самом "поверяемом" приборе.
Метрологи используют для этого меры сопротивления.
Например, http://printsip.ru/elektroizmeritelnye-pribory/mery-magaziny/mery-i-magaziny-soprotivleniya/item/r40115

2229
Как бы в эксплуатации всегда было достаточно простой проверки исправности.
Закорачиваем зажимы накоротко - показывает ноль.
Раскорачиваем - показывает бесконечность (стрелочный) или предел измерения (цифровой).

2230
Проверить можно, если резистор по поверхности не прошьет
Их и поверяют, используя магазины сопротивлений.

2231
Цитировать
Если яйца задрожали и нос зачесался, ну, или наоборот
Про первое в точку. Бригадир монтажников попадал под шаговое напряжение, так рассказывал, что именно такой эффект и почувствовал. Дергаться начали.

2232
Цитировать
что вы имеете в виду под "терминалы"

2233
Цитировать
Исходя из консепсии - измерять сопротивление изоляции можно только там, где изоляция есть.
Оно понятно:
токовые цепи - земля;
цепи напряжение - земля;
+ЕС, -ЕС - земля;
+ЕН, -ЕН - земля
и так далее,
Добавляем комбинации "между цепями".
Но мне то интересно было другое. Не боитесь случайно попалить входы/выходы терминалов или полупроводниковых реле. На выходах ведь и оптроны случаются, и другое всякое.
Кстати, какие терминалы у Вас в эксплуатации?

2234
После прочтения пары-тройки указаний по проверки сопротивления изоляции полупроводниковых реле (те же РТЗ или РСГ) принял к сведению, что в цепях с этими реле проще не измерять сопротивление изоляции вообще, чем соблюсти все эти условия.
Вот пример измерения сопротивления изоляции реле РСГ-11:

Боязнь мегаомметра перекочевала плавно и на микропроцессорные устройства. Долго решали, будем ли мы вообще этим заниматься или нет, в итоге решили: ну его на фиг, от греха подальше мегаомметр в цепи с терминалом не суем. Себе дороже. Но это неправильно.
Хотя для той же Механотроники, на мое удивление, вообще ничего закорачивать не требуется. Вот выдержка из их инструкции к терминалу БМРЗ-100, 029, 039:

Вопрос такой: а вы как измеряете сопротивление изоляции устройств, содержащих микропроцессорные и полупроводниковые реле?

Страницы: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 187