Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AlexZhuk

Страницы: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 187
2236
В былые времена все то же самое делали масляной краской. Штамп был (его сложнее всего наносить, сноровка требовалась), а цифры наносили штампиками из набора от 0 до 9.
Сейчас заказали наборный штамп. На нем набрали необходимый текст с наименованием электролаборатории и прочими требуемыми письменами. А дата следующего испытания и номер перчатки меняется на этом же штампе. Старый стираем растворителем. Тоже непросто. Особенно с моим зрением: как со штампом ковыряться, так хоть увольняйся.
Но штампует хорошо. Тут еще главное - чернила правильные подобрать.
Правда тут недавно беда случилась: подушечка штемпельная отвалилась. пришлось помучиться. Перчатки испытываю нечасто, поэтому что сейчас твориться - не знаю.


Насчет наклеивания... вроде правила не запрещают, но надежность остается под вопросом.

1.4.5. -----
Штамп должен быть отчетливо виден. Он должен наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующей части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и устройств для работы под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части. Способ нанесения штампа и его размеры не должны ухудшать изоляционных характеристик средств защиты. При испытаниях диэлектрических перчаток, бот и галош должна быть произведена маркировка по их защитным свойствам Эв и Эн, если заводская маркировка утрачена. На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской. Изолированный инструмент, указатели напряжения до 1000 В, а также предохранительные пояса и страховочные канаты разрешается маркировать доступными средствами.

2239
Вот и мы с такой же ерундой столкнулись. Все подтверждается: одна фаза обмотки 3Uo вывернута была наизнанку. При этом порядка 70 В с разомкнутого треугольника перло всегда.

2240
Цитировать
Пульт управления дистанционный
Ну, электробезопасность персонала, значит, мимо. Но замыкания в цепях управления (те же концевики), обусловленные воздействием влаги, никто не отменял. Конечно, сальниковые уплотнения везде есть, и аппаратура управления должна находиться в шкафах с соответствующим IP. Однако питание цепей управления от источника СНН (сверхнизкого напряжения) никому еще не помешало.
Тут надо бы еще требования к электроустановкам, подобным вашей, прочитать. Что-то я в ПУЭ ничего похожего навскидку не найду, кроме классификации помещений:
1.1.7. Влажные помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.
1.1.8. Сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%.
1.1.9. Особо сырые помещения - помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

2241
Цитировать
Подразумевает высокую влажность 
Вот и ответ на вопрос. Влажность. Чтобы вы, взявшись ручками за пультик управления, не поймали с него фазу. У вас еще небось и пол там металлический? Тогда 24В еще более оправданно.
Не ведитесь на эти уговоры, оставьте сверхнизкое напряжение в цепях управления от греха подальше.

2242
Цитировать
правильное организованное рабочее место
Я, честно, подумал про феншуйное расположение предметов в рабочей зоне, правильное хранение расходников по коробочкам, провода на барабанах, столы с ящиками...
Почему-то про безопасность даже веко не дернулось.
Цитировать
ответственным за охрану вашего труда

И это правда сущая. Сам себя не защитишь - всем остальным пофигу.

2243
Цитировать
Я думаю многие написавшие что РЕ как то может влиять на эффективность светодиодных ламп не правы, так как светодиод работает с постоянным током. Хочу сказать что заземление в светодиодных светильниках лишнее, если только БП в них трансформаторный.
Смотря что понимать под словом "эффективность". Конечно, без РЕ они тоже светятся, причем - ничуть не хуже.
А вот насчет трансформаторного БП - интересная история. Прошу примеры.
Ну, а насчет "лишнего заземления"...  а зачем же его, по-вашему, производители предусматривают? Просто так, на всякий случай?

2244
Цитировать
контакторы работают хуже
Согласен с предыдущим товарищем. От напряжения это не зависит.
Вопрос в другом: если цепи управления изначально спроектированы на 24В, значит - так было зачем-то нужно?
Дополнительно:
1. В каком помещении находится кран-балка? Сырое, особо сырое, технологический процесс какой?
2. Что является источником 24В? Трансформатор или блок питания? Переменный ток или постоянный, в смысле.

2245
Цитировать
Через некоторое время светильники перегорели
Напряжение на генераторе кто-нибудь и как-нибудь контролировал? Это раз.
Допускаю, что светильники были низкого качества, поскольку встречаются и такие, которые и при номинальном напряжении долго не живут. Это два.
И, наконец, генератор - вещь неустойчивая, не стабильная. Если вы еще и сварочный аппарат к нему подключите, то колебания напряжения при его работе в сети непременно будут. Это три.
А возможна и одновременная комбинация парочки из описанных вариантов.

2246
Кабельные линии / Re: Скрутка жил ШВВП
« : 01 Июль 2019, 22:23:26 »
Видимо, сие определение тщательно не прорабатывалось. А писал его школьник. Как в школе научили (или как запомнил), так и написал.

2247
Разное / Re: Секционирование ВН-10кВ
« : 01 Июль 2019, 22:21:51 »
Цитировать
А если например будут два ножа на одном участке, то будет КЗ, если при отключении одного забудут отключить второй.
Да, для этого и нужны цепи блокировок.
Я про заказ не случайно спрашивал. В схеме ячейки должны быть учтены блокировки. А при стыковке ячеек друг с другом надо их правильно увязать между собой. При наличии проекта это должно быть отражено в проекте. Если проекта нет - вам самим придется с этим разбираться.

2248
Кабельные линии / Re: Скрутка жил ШВВП
« : 30 Июнь 2019, 20:38:37 »
Цитировать
Постоянный ток - ток, не изменяющийся во времени.
Если копать глубже, то постоянный ток от любого выпрямителя нельзя назвать постоянным из-за наличия в нем пульсаций. Даже после навороченного фильтра они все равно есть.

2249
А интересует вопрос в части наряда на работы на высоте или наряда электрического?

2250
Цитировать
Хотя иногда и у этих приборов довольно низкая погрешность
Не иногда, аитак и есть
Я когда-то об этом даже фильм снял.
Как проверить мультиметр

Страницы: 1 ... 148 149 [150] 151 152 ... 187