Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Batman

Страницы: 1 [2]
16
Согласно пункту 28.4 ПТЭЭП ток однофазного короткого замыкания  должен составлять не менее 3х кратного значения номинального тока нерегулируемого расцепителя автоматического выключателя с обратнозависимой от тока характеристикой, значит если есть автомат типа А3161 только с тепловым расцепителем и уставкой на 100А то ток петли фаза нуль должен быть не менее 300А и без разницы что на конце линии розетка максимум на 10 ампер и нагрузкой 2000 вт всё соответствует?

Получается если есть тепловой расцепитель у АВ, то можно и не учитывать отношение тока КЗ с током отсечки АВ (пункт про 1,1 верхнего значения тока...) ?

17
Здравствуйте! может кто посоветовать хорошую литературу по плавному пуску высоковольтных двигателей?

18
Спасибо) Вот как раз по поводу графиков. Для примера берем из первой шпаргалки для 63 А ПН-2, ток отключения равен 350 А(0,4 сек), а по графику разве не 10 секунд получается? График приложил с выделенной линией.

19
Здравствуйте! сейчас смотрел время токовые характеристики ПН-2. судя по ВТХ, время отключения за 0,4 сек ( в ПУЭ вроде как для предохранителей требования 3 Iном плавкой вставки предохранителя), к примеру выбираем 31,5 А  вставку, то для времени отключения 0,4 сек = примерно 1кА. не многовато ли или я неправильно посмотрел?
В ПУЭ же При замыкании  ток однофазного КЗ должен быть не менее 3 Iном плавкой вставки предохранителя. а тут при трехкратном выходит несколько минут.


20
в ячейке клеммная коробка от ТТ идет на учет,но приборы к ней не подключены и поэтому она замкнута. и вот в месте соединения плавится коробка. При витковом замыкании ТТ, я так панимаю, сам трансформатор тока бы только грелся? но даже если бы раскороченая цепь была и она бы ничего не касалась, то к плавлению это ведь не должно привести?

21
Если клеммная коробка измерительных цепей вторички тт плавиться (контакт скорее всего был хороший), следует ли считать, что там возможно межвитковое в тт?

22
А как лучше сравнить точки характеристики на горизонтальном участке при снятии ВАХ для ТТ? если к примеру 100/5 следует ли снимать ВАХи на ток 10 А или достаточно дойти до 5 А? Тоже транс встретил у которого обмотка на измерение отличается вся (от начала и до конца) характеристика примерно на 8% ниже от всех остальных. Читал, что если различие достигает 10 %, то можно смело сделать вывод о наличии виткового замыкания. Вот как бы удостовериться, может ещё есть способ, чтоб зря не браковать транс?
P.S. со старыми значениями сравнить не получается. чем ближе к горизонтальному участку, тем стабильнее расхождение всех новых значений отличается ~ на 5 % от старых ВАХ, поэтому сравниваю с  показаниями соседних трансов. Вот она и погрешность, хотя измерения проводили что старые, что новые - Ретомом (только разными). 

23
Это то я прекрасно понимаю)  просто у меня есть типа стенда, но ретома 51 нет. Вот и думаю чем бы мне потренироваться по снятию характеристики и проверки защит.

24
Спасибо! значит в одно плечо по трем фазам ток со сдвигом в 120 гр. а характеристики тормозные уже не снять значит? а вы каким прибором подавали?

25
Здравствуйте!  Подскажите, пожалуйста,  как проверить дифференциальная. Защиту двигателя? И лучше бы методику без применения ретома-51) Есть ретомы 21. Защита на собрана на сепаме.

26
Спасибо вам за ответ! я пока только изучаю. вот после просмотра вашего вдео о ТН изучать вопрос стал. Собираюсь в РЗА переходить, поэтому много вопросов, поэтому и типа ТН у меня нет.

27
У кого какие терминалы стоят? Кто что может похвалить или наоборот .....
Какие наиболее приемлемы по цене и по качеству.
От себя могу сказать что опыт эксплуатации есть только по Sepam 1000+. За 10 лет эксплуатации на 4 терминалах из 16 сдохли блоки ввода/вывода дискретных сигналов (Mes 114) в остальном замечаний вроде нет. В плане конфигурирования все очень просто, интерфейс довольно простой и доступный.
Можно подробнее рассказать о Sepam. И по возможности снять  небольшой учебный фильм фильм.
РЗА стал заниматься не так давно, и на прошлом месте были БМРЗ

Отличная идея! Предлагаю каждому кто с чем работал и работает снять видосы и отправлять их на канал "АлексЖук".  И можно не только по релейки среднего класа напряжения но и другого оборудования например по 0,4 кВ, каких-то испытаний. Например LTMRы, PLC Zellio. и отправлять их с пометкой от подписчиков или типа того. Как такое предложение модератору? Тоже сейчас пытаюсь перейти в РЗА и такой информации был бы рад (сепамам, сипротекам и у кого что будет).

28
Здравствуйте! Прошу помочь объяснить как пытать измерительный ТН (6-10 кВ) повышенным напряжением промышленной частоты. Вроде как можно подать 1.3Uн по первичке (ВН), а можно подать с НН 58В*1.3? и что при каждом из случае необходимо заземлять на обмотках транса? Я начинающий, изучаю сам. спросить некого. ( если что). Прикладываю схемы для однофазного ТН. Каждый надо будет по фазно испытывать?
1. подаю на ВН с АИДА-70 1.3Uн , а на НН а1 откидываю х1 заземляю, и а откидываю х заземляю?
2. подаю с НН ретомом-21 58В*1.3 один конец с ретома на а1 и х1, вторую обмотку закаратить перемычкой от а на х между собой и х на землю? и на стороне ВН ничего не трогать?
3. и как проверить Коэф.тт. Подать вольт 200 ретомом на первичку и посмотреть на вторичке мультиметром? к примеру на 6 кВ ТН подать 200В с ретома и на вторичке удет примерно 1 В?

Страницы: 1 [2]