Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tayfon

Страницы: 1 [2]
16
"Отключить автоматические выключатели цепей управления". Я в ответ - не надо это писать. Меня игнорировали.
И тут вдруг лицо, выдающее наряд, полез в правила и нашел, что это писать не нужно.
Это про пункт 42.5?

17
Непонятна формулировка вопроса. Какое содержание работ и однолинецную схему нужно!?

18
Очень завязано на температуре изменения изоляции, а так даже с килоомами включали трансформатор, и ничего до сих пор работают.

19
На счёт a-0 b-0 c-0 писал в старых протоколах, как не странно у них меньше разброс (более точно показывает наш микроометр 3242, а вот для a-b b-c c-a тяжело идет, не совсем понимаю то ли из за намагничивания то ли ещё что-то).
Такой интересный нюанс (при плановых испытаниях трансформаторов в подстанции) при измерении сопротивление изоляции измерения ВН - НН  и ВН - корпус проходят, а вот для измерение НН - корпус нужно полностью отсоединить трансформатор от заземления, что порой невозможно т.к. он стоит на металлическом основании (рельсы направляющие, металлический пол подстанции).

20
Приветствую.
В Вашей организации УПК 0,4 М является повереным средством изменения, который Вы используете для испытания изоляции с возможностью выдачи протокола?

21
Приветствую.
Измерение сопротивления обмоток.
Дефекты обычно наблюдаются в одной из фаз обмотки.
Наиболее частый случай, когда обмотки соединены в звезду  без вывода нейтрали (речь идёт о ВН обмотках). При изменении трёх межфазных сопротивлений два будут иметь одинаковые сопротивления, а одно - отличное. Дефектной следует считать обмотку фазы, участвующей в измерении двух одинаковых сопротивлений.

Измерение сопротивления изоляции обмоток.
Коэффициент абсорбции, характеризует степень увлажнения и загрязнения изоляции. Для сухой изоляции 1,5-2, для сильно увлажнённой близок к 1. Он сильно зависит от температуры, изменения должны проводится при 10-30 градусах Цельсия.
Согласно руководящим документам (и как выше сказал AlexZhuk) коэффициент абсорбции для трансформаторов не нормируется, и он не является браковочным, но при подсушке и сушке изоляции учитывается при комплексной оценке результатов измерений состояния изоляции.

22
Приветствую.
Уточнение по теме: хочу обсудить, с желающими, вопросы экзаменационной комиссии (на группу по ЭБ), которые кажутся Вам интересными и прямого ответа в правилах нет. (возможно вы хотите получить на них ответ).
Попробую привести пример.
 Вопрос звучит так: Почему в электроустановках до 1000 В на ВЛ допустимое расстояние до токоведущих частей 0.6 м, а у остальных (не ВЛ) не нормируется (без прикосновения)?
Ответ 1 и самый ожидаемый: Провода могут раскачиваться из-за погодных условий и для безопасности, при проведении проверки отсутствия напряжения на ВЛ до 1000В перед установкой ПЗ, есть специальные УНН для ВЛ.
Ответ 2 интересный заключается в возможности возникновения аварийного режима (падение одного  провода из сети 6-35кВ с изолированной нейтралью и возникновения ОЗЗ). Появляется потенциал на ВЛ 0.4 кВ, которая находится в отключённом состоянии, и бригада готовится установить ПЗ на опоре. (ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью не является аварийным режимом). В распределительных сетях есть частые пересечения ВЛ до и выше 1000 В, а также не редки совместные подвесы. Поэтому считаю такой ответ вполне логичным. Ведь на ВЛ 35 кВ это расстояние все также 0,6 м, а не увеличилось из за возможной расскачки проводов.

23
Силовые трансформаторы / Re: "Вздулся" ТМГ
« : 11 Февраль 2020, 10:04:09 »
Гадать не буду. Это был едеиичеый случай, и разборкой мною упомянутого ТМГ мы не занимались.
Дефект изготовителя, нарушение при транспортировки вполне возможно...

24
Силовые трансформаторы / Re: "Вздулся" ТМГ
« : 10 Февраль 2020, 15:29:26 »
Приветствую.
Есть опыт измерения такого трансформатора.
Измерения и визуальный осмотр показали десятки КОм изоляции и отсутствие контакта в обмотках. Повреждены все 3 ВН они болтаются (не закреплены)
Это замыкание на корпус. Можно проверить испытанием изоляции повышенным напряжением 50 Гц будут слышны характерные щелчки/потрескивания и подёргивания приборов.

25
Приветствую. Могу поделиться методом, который применяют у нас. Кабельные линии 6-10 кВ.
Для него используют КП-500К, а так же нужен определенный опыт ОМП.
После выявлении поврежденной жилы следует узнать расстояние до места повреждения - рефлектометром (нужно понимать, что при достаточно близком от подстанции повреждение, возрастает шанс ошибки из-за большого количества КЛ).
Желательно отсоединить заземлитель оболочки "косичку".
Генератор включается на низкую частоту (480-1069Гц) (повреждённая жила оболочка)
Сигна импульсный. Идём вдоль трассы КЛ. В месте повреждения будет сильный сигнал.

Страницы: 1 [2]