Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Сергей Р

Страницы: 1 2 [3] 4 5
31
Алекс, осмотр и измерения омиков показали, что:
1. трансформатор изначально 10/0,4 кВ Y/Y-0 видимо был переделан на 6/0,4 кВ D/Y-0
2. омическое сопротивление D: А-В - 2,9 Ом; А-С - 2,9 Ом; В-С - 5,9 Ом. Думаю, В-С - в обрыве. Может быть так?

32
Алекс, конкретику сообщу позже, после замеров. Рассчитываю провести их на следующей неделе. Писал со слов ремонтников: тоже понять не могу, что к чему?

33
Алекс, добрый день! Хотелось бы узнать твое мнения по следующему вопросу: на ПС есть масляный ТСН 25 кВА 6/0,4 кВ Y/Y-0. На холостом ходу фазные напряжения НН одинаковые и соответствуют 230 В. При нагрузке трансформатора даже на 1/4 номинала напряжение фазы В "проседает". Чем больше нагружаешь, тем больше просадка. Что бы это могло быть и что с этим делать?

34
Совершенно с Вами согласен. Производитель работ - релейщик не должен отвечать за бригаду ремонтников. У них должен быть свой наряд и эти наряды согласованы между собой.

35
Алекс, добрый день! Расскажи свое видение следующей проблемы: по заявке РЕЛЕЙЩИКОВ на ПС выведен для проведения проверки релейной защиты силовой тр-р. Релейщики  выписывают свой наряд для производства работ. К ним "приклеиваются" подстанционники. Должен ли на них выписываться своими руководителями отдельный наряд или их включать в наряд релейщиков? Последнее мне кажется неприемлемым. Может, так можно сделать в конкретной ситуации раз-два, но не должно быть нормой...Или я не прав?

36
Алекс, я имею в виду: зачем объединять вывода фаз ВН и, отдельно, вывода фаз НН при измерении по этим схемам. Ведь в трансе они и так объединены, допустим в звезду, или треугольник внутри бака? Я тоже руководствуюсь традиционными методиками, но в чем смысл?   

37
Алекс, подскажи пожалуйста, из каких соображение при измерении сопротивления изоляции силового трансформатора во многих методиках рекомендуют объединять вывода обмоток ВН (и НН)?

38
Алекс, вот еще один вопрос, спровоцированный шибко грамотными начальниками: имеется трансформатор ТМ 35/10 кВ, который отключился действием газовой защиты из-за разгерметизации вводов. После отключения на нем были проведены измерения сопротивления изоляции обмоток, омического сопротивления, взяты пробы масла на общий и хромотографический анализы. Все результаты измерений соответствуют нормам (изоляция - гигомы). Полноценные высоковольтные испытания лаборатория провести не может из-за отсутствия соответствующей испытательной установки. Предложено после герметизации и доливки масла поставить трансформатор на ХХ на сутки-двое. Однако руководство настоятельно просит предварительно провести "испытания", подав на обмотку ВН напряжение 40 кВ минут на пять (видимо, при закороченной и заземленной вторичной!?). Смысл - а вдруг пробъет после установки на ХХ, откажут защита или выключатели и авария перекинется в питающую сеть? Но я думаю, что при таком сопротивлении изоляции постановка под "рабочее" напряжение на 5 минут ничего не даст. Или я не прав? 

39
Алекс, насчет несоответствия приборов виду измерений - никто не спорит. Подменять приборы никто не собирается. Я же в начале выделил: ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница! Т.е. если метод измерения и класс точности для конкретного измерения, допустим, совпадает, то дело, думается, в мощности прибора (аккумулятор непродавливает). Отсюда и корректность измерений. А принципиальной разницы, похоже, нет. Или что-то все-таки не так? Вопрос был мне задан начальником.
А по-поводу сопротивления обмоток постоянному току: на трансе 35/10 кВ на высокой стороне оно составляет между фазами звезды в среднем 2, 12 Ом. Алекс, можешь не сомневаться.

40
Алекс, точность измерений - это первое, что приходит на ум. Однако, если мы измеряем переходное сопротивление контактов (норма 0,05 Ом), значит и точность должна быть не ниже чем 10-3. Если мы измеряем, к примеру, омическое сопротивление обмотки транса 35 кВ - то там значения в Омах, а точности также достаточно до 10-3 Для измерения омического сопротивления мы используем омметр "Виток" (внесен в реестр, метод амперметр-вольтметра), а не мост постоянного тока.

41
Алекс, добрый день! У меня вопрос скорее теоретический, чем практический. Известно, что омическое сопротивление обмоток трансформатора измеряется специальным омметром по методу амперметра-вольтметра, а переходное сопротивление контактов можно замерить даже мегаомметром (допустим Е6-32)
Так в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница в замерах этих сопротивлений?

42
Алекс, я вот по этому и спросил! Дело в том, что мне надо определить, когда и в каком объеме испытывать СИП-6(10) кВ и надо ли вообще в процессе эксплуатации. Т.е., как я понял, измерения изоляции производятся только после ремонта. Насчет измерения СИП фазных жил только с "землей" (нулевой жилой), а между собой не надо - не согласен! Мало ли что может быть после ремонта!

43
Я не об этом ГОСТе, в котором испытания сертификационные или заводские (его я читал). Я об эксплуатационных испытаниях!

44
Алекс, добрый день! Подскажи, как испытывается высоковольтный СИП. Я нашел, что мегаомметром на 2,5 кВ между фазными проводами и нулевым проводом и фазными в течение 1 мин. А в эксплуатации как я могу узнать периодичность испытаний?

45
Название "Визитная карточка" или "Визитка"?

Страницы: 1 2 [3] 4 5