Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Павел94

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 19
16
С университета еще помню, что расчетный ток для выбора эл. аппаратов и питающих линий должен быть больше или равен номинальному току самого мощного ЭП. Поправьте, если что-то путаю.

17
Подумай как работает УЗО и как течет ток, тогда вопросы отпадут.
В курсе, как на картинке работать будет, при пробое на корпус - отключится. Меня больше интересует соответствие правилам - любая цепь будет работать и без автомата и без узо - но это не по правилам

18
В цехе на двигатель 200кВт заказывают частотник на 250кВт. В каких случаях это может быть оправдано?

19
Уверен?))
https://i.postimg.cc/2jMwWBKd/2023-01-30-164216471.png
Труба+обрамление. Труба без обрамления может применяться только в бетонных стенах, и то так себе решение.
нет, не уверен - но по тексту 50 мм длина стороны=длина трубы тоже не более 50мм??
Поискал в интеренте - готовых трубных блоков не нашел - монтажники подобные делают вручную?

20
СУП и ДСУП

Как я понимаю, ДСУП=ОСУП+электроплита (все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования)+полотенцесушитель (и сторонние проводящие части) + доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания (даже не знаю что это может быть в квартире например) + защитные проводники штепсельных розеток

Более грамотные коллеги, скорректируйте что не так

21
а также другие доступные прикосновению и имеющие длину стороны или диаметр основания не более 50 мм

длина стороны трубы 50мм к примеру - не много)

22
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Да будет...

1) В двухпроводных однофазных (система TN-C) допускается применение узо?
2) См. картинку - возможно применение узо при TN-C (вроде соответствует 2 части пункта 1.7.80) ?
3) или надо сделать местное разделение PEN на РЕ и N, и тогда уже использовать УЗО?


23
1.7.79. В системе TN время автоматического отключения питания не должно превышать значений, указанных в табл. 1.7.1.
Таблица 1.7.1
Наибольшее допустимое время защитного автоматического отключения для системы TN
Номинальное фазное напряжение Uo, В   Время отключения, с
127   0,8
220   0,4
380   0,2
Более 380   0,1
Приведенные значения времени отключения считаются достаточными для обеспечения электробезопасности, в том числе в групповых цепях, питающих передвижные и переносные электроприемники и ручной электроинструмент класса 1.
В цепях, питающих распределительные, групповые, этажные и др. щиты и щитки, время отключения не должно превышать 5 с.

Можно сказать что этот пункт относится только к промышленным зданиям? Откуда такая разница 0.2 и 5 секунды?

24
1.7.77.
Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе ТN и заземлять в системах IT и ТТ:

6) металлические скобы, закрепы, отрезки труб механической защиты кабелей в местах их прохода через стены и перекрытия и другие подобные детали электропроводок площадью до 100 см2, в том числе протяжные и ответвительные коробки скрытых электропроводок.

Вопрос: трубы в местах их прохода через стены и перекрытия допускается не заземлять только при их площади до 100 см2? или это к ним не относится?

25
"ВСН 180-84: Инструкция по заготовке и монтажу открытых беструбных электропроводок" в разы интереснее этого МЭК. В последнем встретил мыльные фразы вроде "кабели крепить чтобы не испытывали нагрузки", а вот в ВСН нормально пишет - горизонтально 0,5, вертикально 1м. Вот что значит качество!
Советские нормы - проще, тактичнее, и еще много как лучше чем современные переведенные ГОСТы.

Ложечка дегтя -  https://k-css.ru/f/prikaz-351pr.pdf

26

И рама и сам двигатель цепляются к уравниванию потенциалов. Заземление в составе кабеля питания предусматривается. Если быть дотошным.
[/quote]
4 жилой обязательно-делаем всегда. Только на фото почему-то именно к движку привернуто заземление, а не к раме - отсюда этот вопрос (к раме проще - приварить болт если толстый металл и  на него заземлитель, тонкий - сверлить)

1.7.77 Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе  и заземлять в системах  и :

1) корпуса электрооборудования и аппаратов, установленных на металлических основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, щитах, шкафах, станинах станков, машин и механизмов, присоединенных к нейтрали источника питания или заземленных, при обеспечении надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями;

Ну а судя по этому пункту, если станина двигателя заземлена, то можно и 3х жильный кабель тянуть?!

27
а раму двигателя разве недостаточно заземлить?
И рама и сам двигатель цепляются к уравниванию потенциалов. Заземление в составе кабеля питания предусматривается. Если быть дотошным.
[/quote]4 жилой обязательно-делаем всегда. Только на фото почему-то именно к движку привернуто заземление, а не к раме - отсюда этот вопрос...

28
Спасибо.
Судя по такому фото - не всегда удобно прикручивать их.
А разве стальную полосу было бы удобнее?
а раму двигателя разве недостаточно заземлить?

29
Меня вообще умиляют документы, в которых в разделе "Нормативные ссылки" перечень сплошь из стандартов МЭК. Есть мнение, что в последнее время у нас только и занимаются переводом на русский язык и опубликованием западных стандартов. А как насчет своего?
Можно развести руками...

30
Вопрос:

В связи с введением в действие с 01.01.2013 ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009 чем следует руководствоваться в спорных случаях: требованием данного ГОСТ или ПУЭ? Отменяет ли собой данный ГОСТ главы ПУЭ?



Ответ:

Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (ПУЭ, глава 1.1. Общая часть). 

При этом следует иметь в виду, что 15.02.2013 вступил в силу Технический регламент Таможенного союза от 16.08.2011 N 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования", который содержит обязательные требования к кабелям, проводам и шнурам. Правила устройства электроустановок не должны противоречить требованиям Технического регламента N 004/2011.

Что касается ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009, это - документ добровольного применения.

Исходя из вышеизложенного, в спорных случаях должны выполняться обязательные требования ПУЭ. Если ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009 вступает в противоречие с этими требованиями, он не применяется.



Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
     Эксперт ..........................

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 19