Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Павел94

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 19
31
Я работаю токоизмерительными клещами. Дал на вечер тому человеку который задался этим вопросом и замер показал (на фазе 34.8А) а на (0 показал 33.6А) Тр-р заземлен и N глухозаземленная. Повторюсь что с тр-ра используется только одна фаза в этот дом в конце линии и другие фазы свободны. Извиняюсь за неграмотность, я только учусь ;D У кого есть еще какие мыли? Я думаю что перекос фаз. Потребители дома тэны которые в старые батареи вворачиваются аристоновские вроде и электрокотел в котором три автомата по 2А ну и так бытовуха по мелочи обычная. Блоков питания и майнинговых ферм нет. Без нагрузки U = 219 (при I 34А U=199)
Майнинг ASIC Gpu - забыл подтереть

32
Я полагаю, что и многие другие мероприятия из этого перечня присутствуют:
Цитировать
1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
уравнивание потенциалов;
выравнивание потенциалов;
двойная или усиленная изоляция;
сверхнизкое (малое) напряжение;
защитное электрическое разделение цепей;
изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.
Уравнивание потенциалов может быть выполнено? Не вижу преград.
Двойная изоляция, которую практикуют на современных обогревателях.
Ограждения и оболочки (щитки, небось, без дверей не повешены?)
Применение сверхнизкого напряжения: я у себя в подвале на даче как раз так собрался делать, (особо опасное сырое помещение).
А если баня? Так целый кодекс в вид ГОСТа.
А вот с автоматическим отключением питания - тут на тоненького. А всегда ли оно возможно выполнено, чтобы за нормируемое время отключалось?
Принято, спасибо!


33
Если взять частный дом (дачу) - получается всегда выполнена защита при прямом и косвенном прикосновении (когда по уму делают)?

- основная изоляция токоведущих частей
-защитное заземление
-автоматическое отключение питания

34
Может быть, если система (независимо из чего она состоит) предназначена для обеспечения определенной категории электроснабжения (как правило 1 или 1 особой) - то это АВР? Все остальное АПП?

35
Автоматы меняли местами это была первая мысль про качество и марку.
что в результате?

36
Автоматы меняли местами это была первая мысль про качество и марку. Но сам факт, что на 0 ток большой вот в чем вопрос. Как он туда попал с такой силой? Если автомат выбило то значит греется. Как понять сколько пришло столько и ушло? С чем это конкретно связано? Я думал что из за перекоса фаз т.к две вообще не задействованы
1 закон гирхгофа

37
Честно говоря, идеи мне кажутся несколько сомнительными:
не думаете, что при такой чувствительности указатель ВН для ВЛ, который с 10 м покажет наличие, будет срабатывать на все линии в т. ч. 0,4-35 кВ, находящиеся поблизости, но на немного меньшем расстоянии? не говоря уже со совместной подвеске и наведенном напряжении.
сигнализатор на слесарном инструменте тоже видится мне нежизнеспособным в силу увеличения габарита и формы.
сигнализатор на каске будет пищать если ты работаешь в обесточенной ячейке, а в соседней ячейке напруга есть.
индикатор напряжения в стрипперах
https://kvt-shop.ru/product/mnogofunkcionalnyj-stripper-otvertka-ws-05-kvt-s-indikatorom-naprjazhenija-55953/

https://kvt-shop.ru/product/avtomaticheskij-stripper-ws-14-voltmaster-kvt-77665/

Встроенный бесконтактный детектор для определения наличия напряжения в сети расположен под задней крышкой механизма и работает от двух батареек LR44
Кнопка включения/выключения детектора напряжения
Звуковая и световая индикация при работе детектора

38
Доброе время суток. Помогите пожалуйста внести ясность, я начинающий электрик и мне задали интересный вопрос. Ситуация такая: в дом заходит одна фаза с трансформатора конечно со звезды. На трансформаторе больше нет потребителей кроме этого дома т.е. 2 фазы не задействованы. В щите дома стоит на вводе автомат на фазу номиналом 32А и на 0 тоже 32А(да я знаю по пуэ нельзя 0 разрывать автоматом но хозяин так сделал) при полной нагрузке дома в зимний период когда топятся тенами + чайник и микроволновка итд срабатывает конкретно автомат на 0 проводе а не фазном. Импульсных блоков питания там почти нет, ну телевизор и так может лампа не думаю что токи гармоники глобальная проблема. С трансформатора задействована только одна фаза по этому ток в 0 равен фазному + токи гармоники и срабатывает автомат? При симметрии нагрузок 3 фаз ток = 0 как я понимаю. Возмножно ли как бы сдвиг фаз в этом случае? Извините за безграмотность я только учусь, в интернете не нашел верного ответа. Контакты протянуты, возможно сопротивление на 0 от трансформатора как вариант еще
В Вашем случае, сколько тока пришло - столько и ушло.
Просто не бывает двух одинаковых автоматов (да и вообще двух одинаковых чего-либо). Небольшой разброс все равно есть, если даже это автоматы одной фирмы, номиналов, характеристик

39
Если только о ПУЭ говорить, то все правильно написал.
Если еще что то нужно, то ГОСТР 50571-4-44-2011. Там весь 444 раздел интересный, но в контексте темы 444.6 стоит посмотреть.

На правах рекламы, вот тут есть список всего что по совместной прокладке может быть полезно
https://sites.google.com/site/engassistent/assi-system/модуль-прокладки-кабелей
Стал смотреть указанный ГОСТ - много интересной информации. НО оказалось он уже недействующий.
Действующий ГОСТР 50571-4-44-2019 - и тут есть моменты которые отсутствуют в ГОСТе 2011 года, например:

Если технические условия и/или условия предназначенного применения кабелей информационных и коммуникационных технологий отсутствуют, расстояние, отделяющее кабели информационных и коммуникационных технологий от силовых кабелей, должно быть не менее 200 мм по воздуху при условии,что:

- общий ток в низковольтном кабеле или в пучке низковольтных кабелей не должен превышать 600 А,

- оборудование, работа которого обеспечивается проводкой, предназначено для работы с кабелями информационных и коммуникационных технологий, которые подключены или должны быть подключены, и

- кабели информационных и коммуникационных технологий являются сбалансированными кабелями, имеющими стойкость к электромагнитным воздействиям категории 5 и выше в соответствии с нормативным документом* или коаксиальными кабелями, имеющими электромагнитную стойкость к электромагнитным воздействиям в соответствии с нормативным документом**.

ну также можно посмотреть таблицу 444.1

40
Если только о ПУЭ говорить, то все правильно написал.
Если еще что то нужно, то ГОСТР 50571-4-44-2011. Там весь 444 раздел интересный, но в контексте темы 444.6 стоит посмотреть.

На правах рекламы, вот тут есть список всего что по совместной прокладке может быть полезно
https://sites.google.com/site/engassistent/assi-system/модуль-прокладки-кабелей
Спасибо!
Возникает вопрос - под контрольными надо понимать кабели управления ( например пуск-стоп пускателем) или кабели КИП? Или и те и те?

41
Подскажите, какой расстояние должно быть между указанными кабелями?

Кабели КИП:
Кабели 4-20мА
Кабели на промышленные контроллеры
Оптоволокно
Телефоный кабели

Считать ли кабели КИП за контрольные? Если да - то по идее достаточно 100мм (ПУЭ 2.3.86)
А вот при телефонном кабеле уже надо 500мм (ПУЭ 2.3.86)

42
Всем добрый день. Анонсирую много вопросов по ПУЭ.
ВОПРОС ПЕРВЫЙ 1.7.22 - в данном пункте говорится именно про землю (по которой мы ходим)? или например про корпус который заземлен?
Cразу хочу заметить, что ПУЭ-7 вышли ровно 20 лет назад. Часть их положений устарела. Поэтому положения ПУЭ нужно соотносить с положениями более поздних стандартов и применять их в части, не противоречащей современным НТД.
Что касается первого вопроса, то речь идет о физической земле. Вот пояснение из п.1.7.21. «Термин «земля, используемый в главе, следует понимать как «земля в зоне растекания».
При этом надо понимать, что есть общее понятие «Земля» (пишется именно с большой буквы «З»), которое означает планету со всеми её физическими свойствами. Часть Земли в зоне растекания – это локальная земля (п.1.7.21), а часть Земли за пределами зоны растекания – относительная земля (или зона нулевого потенциала), п.1.7.20.
ВОПРОС ВТОРОЙ 1.7.23 - где можно посмотреть примеры рассчетов, иллюстрации?
Не совсем понятно, о каких расчетах идет речь. Если о расчетах сопротивления заземлителей, то их достаточно в интернете. Если о напряжении прикосновения, то, ввиду неопределенности многих исходных параметров (о них говорил в другом посте), фактическое напряжение прикосновения (п.1.7.24) подсчитать маловероятно. Реально, что можно посчитать, так это напряжение на ЗУ (п.1.7.23), зная ток через заземлитель (его легко измерить) и сопротивление ЗУ, определяемое замерами или, на худой конец, расчетом. Это напряжение будет являться «ожидаемым напряжением прикосновения», которое, как правило, заведомо больше «фактического» напряжения прикосновения (п.1.7.24).
Более подробно о процессах растекания электрического тока в земле и некоторых расчетах можно посмотреть в учебниках для электротехнических вузов, например, в книге «Электробезопасность. Теория и практика», авторы П.А Долин, В.Т. Медведев, 2012 г., или в книге «Заземление, защитные меры электробезопасности», автор М.Р. Найфельд. (есть в интернете в PDF формате).
ОК!

43
А почему с электронным после установки замер петли, а с ВА55 до?
ВА55 тоже с электронным.
Я знаю, поэтому и спросил почему так?

44
1.7.24. Напряжение прикосновения - напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного.
Ожидаемое напряжение прикосновения - напряжение между одновременно доступными прикосновению проводящими частями, когда человек или животное их не касается.

Какое напряжение может быть между проводящей частью и землей? Несколько вольт? Ведь согласно ПУЭ, проводящая часть - может оказаться под напряжением,но не находится под ним (как например токоведущая).
Если не окажется, ну и слава Богу? (к слову, о терминологии: «токоведущая проводящая часть» - это проводящая часть, находящаяся под напряжением). Речь, разумеется, идет об аварийной ситуации. Для понимания сути вопроса рассмотрим, например, замыкание фазы на ОПЧ электроприемника в системе ТТ в отсутствии УДТ. Через землю потечет ток замыкания к нейтрали ИП. При сопротивлении ЗУ электроустановки 30 Ом и сопротивлении ЗУ нейтрали ИП 4 Ома величина тока составит 230/(10+4)=6,8 А.
На ЗУ электроустановки, а, соответственно, на всех ОПЧ электроустановки окажется напряжение относительно земли 6,8х30=204 В. Напряжение относительно земли – это суть напряжение между фазой и зоной нулевого потенциала земли, находящейся за пределами зоны растекания заземлителя на расстоянии от него порядка 20 м (такое расстояние принято в электротехнике для расчетов). Вот это и есть ожидаемое напряжение прикосновения (когда человек или животное не касается одновременно доступных проводящих частей, или проводящей части и земли). Именно это напряжение, равное 50 В, фигурирует в формуле из п. 1.7.59, так как считается допустимым напряжением прикосновения для электроустановок без повышенной опасности. Под него, собственно, и рассчитывается сопротивление ЗУ электроустановки по указанной в п.1.7.59 формуле.
А вот реальное напряжение прикосновения (п.1.7.24) будет, как правило, меньше и зависит оно от разных факторов: от места нахождения человека в зоне растекания заземлителя, от сопротивления его тела, от сопротивления основания, на котором стоит человек, от сопротивления его обуви и т.п.
Спасибо!

45
1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
Защитный заземляющий проводник - защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.

В чем отличие нулевого защитного от заземляющего защитного проводника?
Например если мы двигатель заземляем 4 жилой кабеля - нулевой защитный? а если на корпус двигателя и к контуру заземления или ЗУ - заземляющий защитный?
Вместо устаревшего термина нулевой защитный проводник в современных НТД применяется термин защитный проводник (PE).  Согласно ГОСТ 30331.1-2013 — это проводник, предназначенный для целей электрической безопасности, например, для защиты от поражения электрическим током. Не является токопроводящим проводником и никогда не должен находиться под напряжением при нормальных условиях.
В системах TN-C-S электроустановок жилых домов  защитные проводники «начинаются» от точек разделения РЕN-проводников на защитные и нейтральные проводники. С их помощью ОПЧ электроустановок присоединяются к глухозаземленной нейтрали ИП.

Защитный заземляющий проводник — это защитный проводник, предназначенный для выполнения защитного заземления (согласно ГОСТ 30331.1-2013). Другими словами, это защитный проводник, предназначенный для реализации заземления, выполняемого с целью обеспечения электрической безопасности.
А вот еще термин - заземляющий проводник.  Согласно тому же ГОСТ30331.1-2013 - это защитный проводник, соединяющий заземлитель с главной заземляющей шиной.
Принято!

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 19