Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Алексaндр

Страницы: [1] 2 3 ... 18
1
Картинки я понял так
TN-S применяется для передвижных зарядок, заземление через розетку, УЗО тип А
TT-S применяется для стационарных зарядок, имеет отдельное локальное заземление, УЗО тип B

2
Турбина на подшипниках скольжения?

3
Что за агрегат такой? чего смазывает?

5
Где связь между автоматом и сварочником? Что значит поджаренный? Исправное оборудование не вызывает каких либо действий со стороны АВ.

Поджаренный АВ, значит, сработал, не по КЗ, а по тепловой защите.
Хотя возможно, сам Сварочный аппарат, со временем может терять первоначальные характеристики, КПД снижается, ит ток из сети берет больше заявленного.

6
Chint самый популярный брэнд а Китае, я полагаю тут уже есть смысл его подделывать в больших количествах. При чем по моим наблюдениям, Чинт качеством гораздо выше наших брэндов. Я подбирал автомат для сварщиков на 20А (1ф 220в), ТДМ и IEK сразу в топку, КЭАЗ посопротивлялся несколько дней, Chint работает до сих пор. Проблема в том, что поджаренные автоматы, после срабатывания тепловой, уже не держали номинальный ток. Объяснить узбекам, что автомату надо дать остыть я не мог, там что либо, только с дубиной объяснить можно.

7
Было дело такой бумагой водители отменили ремни безопасности. Только гаишники про это ничего не знали )

9
https://youtu.be/0RQcpI5lxLI
Примерно так это делается, но каждый раз нужно обесточивать трансформатор по высокой и низкой стороне, потому что нужно совать руки между клемниками Тр.
Смысл такой, регулировка происходит по высокой стороне, то есть нужно подобрать дополнительные витки катушки, или убавить, чтобы они соответствовали действующему питающему ВН. Низкая сторона 0.4 кв не регулируется, хотя на ней в ходе переключения анцапфы напряжение тоже будет меняться под влиянием коэффициента трансформации катушки ВН. То есть положение анцапфы +/- 5% это для действующего ВН сети, относительно номинального ВН Тр. Для НН эти проценты будут иметь обратный эффект, добавляем ВН +5%, и соответственно НН уменьшается на -5% .
По итогу, если положение анцапфы найдено правильно, то на линейном выходе получаем наши заветные, ровно 400в (холостой ход)

10
Можно вопрос, для общего развития?
Понятно, что напряжение здесь будет зависеть от многих факторов,
Имеем транс ТМ-400/6/0,4
Схема соединения У/Ун-0
Режим - холостой ход
Напряжение ВН линейное, стабильно и ровно 6000 В
Какое будет фазное напряжение, на скажем выводе А  НН относительно нейтрали, без нагрузки
При положениях переключателя I + 5%, II + 2,5%, III (примерно 230В),  IV - 2,5 и  V - 5% ?
1) возможно, а как правило, ВН 6кв, немного специально завышают +2,5%, трассы очень длинные, и как бы компенсация потерь, и в итоге на Тр приходит 6150 В , соответственно низкое напряжение на выходе тоже будет завышено на 2,5% и получаем 237в
2) По поводу переключателей, исходя ВН 6150 в, холостой ход, время день (с 8:00 до 17:00), III = 237 в, I + 5%= 225 в, II + 2,5%=231 в ,  IV - 2,5=243 в и  V - 5%=248 в.
НО это днем, а после 17:00 рабочий день заканчивается, и общее напряжение сети повышается примерно, на +5%. то есть III = 248 в
PS. Рекомендация, найти организацию, которая питает трансформатор по ВН 6кВ, и узнать у них какое фактическое показание вольтметра на вашей ячейке КРУ (КСО)

11
Сейчас, примерно с часа ночи до 5 утра напряжение находится в приделах 251-260В, днем падает до 238-247 В.
Спорить с местной УК смысла нет, у них все в норме. Поэтому установил на квартиру стабилизатор Ресанта на 5 кВа.
Живу в городе, в кирпичной хрущевке без лифта. Все дома (без лифтов и электропечей) запитаны от стационарной ТП 1961го года постройки кабельными линиями под землей. Уличное освещение ТП не питает.
Характеристика выходного напряжения силовых трансформаторов не постоянная. На шильдике любого стандартного трансформатора как правило указывается  выходное 400в, это значит что на холостом ходу, без нагрузки между фазами (линейное) напряжение должно быть 400в, фаза- ноль 230в. При Номинальной (полной) нагрузке трансформатора, выходное напряжение понижается до 380в (220в), и это всегда так было. С наибольшей вероятностью у вас Тр Y/Y, и Прибавляйте к этому перекос фаз от неравномерной нагрузки. Вечером, также напряжение поднимается и на высоковольтной линии трансформатора 6(10)кВ, примерно на 5% по тем же причинам. Хотя на трансформаторах имеется регулировочный переключатель дополнительных обмоток (анцапфа), но переключать оный нужно при полном отключении Тр, и сами понимаете, таким образом никто не регулирует.
Я полагаю ваши измерения напряжения мультиметром правильные, но то что вам отказываю, и уговаривают, что все нормально, это потому, что там малограмотный начальник этой энергетической организации, и никто незнает как и что надо сделать, чтобы понизить напряжение.
Да жаловаться надо, чтобы встряхнуть это болото.

12
При соединении обмоток в треугольник, фазный ток(протекающий внутри обмоток трансформатора) в 1.73 раза меньше линейного(который присутствует на вводах/выводах трансформатора). Поэтому сечение обмотки можно пропорционально уменьшить. В масштабах страны это огромная экономия материала…
Сечение меньше, зато витков больше, экономии нет. Да и звезда или треугольник выбирают совсем по другим соображениям. Треугольник избавляет от перекоса фаз, но требуется сложная защита от КЗ. Звезда легко переносит КЗ и не требует сложной защиты, но не симметричные фазы как правило склонны к перекосу.

13
Лично, что я заметил есть отличие по отключающей способности , также отличие в габаритах.

14
В чем отличие силовых автоматов ВА44 от ВА88 ?

15

Завтра поставим 20А, страшновато😁

Трансформатор хорватский.
20а мало, смотрите таблицы, от 31 А надо.
https://storage.yandexcloud.net/wr4img/276204_58_i_339.png

Страницы: [1] 2 3 ... 18