Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Алексaндр

Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18
181
Общие вопросы / Re: Совмещение N и PE
« : 05 Июль 2022, 22:13:03 »
Делайте повторное заземление.

182
По ходу не в диоде дело, если пробьет, то коротить переменку будет. Если обрыв на плече, то половина напряжения будет, если оба плеча, то полный обрыв. Сам диод включить ничего не может, на него самого сначала напругу подать надо.

183
Подскажите, кто как данное явление видит, два трансформатора работают на х.х. служат для резерва по С.Н..
Ток холостого хода, должен соответствовать паспорту трансформатора. Если ток будет больше, то соответственно энергия потерь увеличилась, и уходит в тепло.

184
На вскидку.
Служба энергетика заключается в поставке энергоносителей. Основные это: электроэнергия, сжатый воздух, газ (топливо), пар, отопление, и тд и тп.
Далее можно использовать термины, такие как : сырье, рабочие среды (воздух, вода), расходные материалы (масла, фильтра), преобразование энергии (не важно какой), переработка (сырь в продукцію), продукция.
Тип оборудования, энергетические, производственные, основные и вспомогательные, и тд и тп.

185
К примеру ТМ-1000 , 580 кг масла, не попадает.
В моем случае ТМ-1600 , 700 кг масла, как раз таки попадает под правила пуэ свыше 600 кг.

В впрочем маслоприемник присутствовал изначально во всех проектах. И мало того, он пришел в комплекте с КТПн.
Но маслоприемник пришлось изготовить и закопать заранее, чтобы по приезду КТПн,сразу поставить  будку на фундамент и закатить трансформатор на место. Комплектный маслоприемник щас валяется на дворе, да и производитель заранее не сообщил, что маслоприемник тоже будет в комплекте, но в проекте он указан. У заказчика сложилось мнение что маслоприемник нужно изготовить самостоятельно.

186
Согласно ПУЭ-7 п.4.2.69,  сварил корыто из железа, 1200 х 1200 х1000. Вкапал в землю, по центру трансформатора. Сверху установил траповую  решетку , и засыпал крупной промытой щебенкой. Также внутрь (через решетку) установил поплавок с флажком, и трубу (вывод с боку, ниже решетки) для откачки воды под гомновозку, она же и перелив воды будет. Горловина выступает над землей и где то 150-200 мм ниже рамы КТПН получилось. На всякий случай заземлил, но как потом оказалось, это обязательно нужно сделать.

187
Какой кабель, марка?
 В прочем можно заземлить противоположный (от генератора) конец кабеля (все жилы) крокодильчиками на землю.

188
Первая причина скачки напряжения по высокой стороне. Вторая причина может быть из за плохого контакта L2 по низкой стороне. Трансформатор я так понимаю Y/Y, перекос НН уводит висячий 0 на ВН. Неплохо будет посмотреть на все соединения через тепловизор, плохой контакт будет более горячим.

190
Вопрос такой, нужно установить КТПН. Готовлю опорную раму на сваях. Под станцию нужно установить маслоприемник, но понятия не имею как он должен быть устроен, и как туда масло с трансформатора должно сливаться, какими путями? Закрытым баком с горловиной он должен быть, или просто корытом). Производитель ктпн тоже молчит.

191
Контактор похожий на IEK, только синего цвета, и пластик по хрупкости напоминает карболит, Проработал не долго.

192
Развалился контактор КЭАЗ, от того что пластик корпуса хрупкий. Корпус раскололся от частых включений. Поменял на ИЕК.

193
Добрый вечер. Ещё вопрос, нужен ли автомат между счётчиком и УЗО? Или можно по такой схеме, счётчик, УЗО на 40А, две параллельные группы с автоматами на 16А, и ноль, через УЗО? Спасибо.
На бойлер устанавливается 10мА УЗО (диф автомат). Такая чувствительность диф автомата не подходит для всех  питания всех потребителей. Будет ложное срабатывание. Нужен отдельный дифавтомат на бойлер.

194
Интересные пункты для темы
Цитировать
ПУЭ 7.1.21 При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

ПУЭ 7.1.22  При воздушном вводе в здание должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений.

А теперь я не понимаю, зачем в TN-C-S отключать N от PEN, если N повторно наглухо заземлен :o

195
[ квартир жилых зданий различной комфортности...[/i][/color]"
Цитировать
а также в коттеджах, сельских жилых домах, дачных домиках и других небольших строениях.
В настоящем стандарте содержатся требования, касающиеся обеспечения возможности применения щитков в электроустановках вновь строящихся жилых зданий и действующего жилого фонда с системами заземления TN-S, TN-C-S и TN-C в соответствии с ГОСТ 30331.2.

Питание дома и гаража начинается от трубостойки. Вероятней всего щитки будут внутренней установки.
ГОСТ я для примера привел:
Рисунок А.6 - Схема квартирного учетно-группового щитка (для коттеджа), присоединенного к наружной трехфазной четырехпроводной питающей сети. Полагаю, если есть PEN, то система  TN-C-S.
Рисунок А.5 - Схемы квартирных щитков (группового и учетно-группового) индивидуальных многоэтажных зданий, присоединенных к трехфазным пятипроводным распределительным цепям... Это пример того что N в 3х фазной цепи ноль разрывать тоже можно, и видимо нужно. ПУЭ п.7.1.21

пункт 1.7.145 и говорит о данной ситуации, но решает ее как-то криво. И заставляет выполнять разделение до коммутационного аппарата. А потом, получается, не разрывать РЕ. А толк тогда в этом какой? Придет потенциал в случае его появления на PEN на шину РЕ, разбежится по заземляющим контактам розеток и корпусам электроприборов.  Произойдет ли отключение на подстанции при данной аварии или нет - вопрос спорный.
Ну как бы, я же это не придумал, так истолковали Супер модераторы ПУЭ.
Я у себя на даче, например, завел фазу и PEN-проводник через двухполюсный автомат. Повторное заземление планирую подключить после него. Вы бы видели, как у меня провода ВЛ над речкой провисают, вопросы отпадают сразу.
И дополнительно - не хочу, чтобы в мое на даче отсутствие мое ЗУ сыграло роль "спасителя" в случае обрыва PEN-проводника. Нечего токам по моему щитку шлындрать в мое отсутствие.
Система ТТ, то что вам нужно, N заземлен на трансформаторе, и повторно на приемнике не заземляется. Контур PE размещается в близи приемника и не соединяется с N.



Страницы: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18