Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Минаков Максим

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 17
16
Да пока в основном советские автоматы стоят, но в скором времени их будут менять, а на что будут менять, неизвестно.

17
А стандартные не подойдут для тестирования электронных расцепителем? Решили преобрести УПТР, в мануале написано, что это устройство проверяет АВ и с электронными расцепителями.

18
Товарищи, подскажите, чем вы проверяете АВ с электронным (МП) расцепителем?

19
ПОТЭЭ

46.4. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по охране труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи нарядов-допусков и распоряжений, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ должны пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

20
Предприятие большое, у ответственного за электрохозяйства много других важных дел и до наших маленьких проблем (пока все работает), никому нет дел. Мы то испытываем так, чтобы проблем с эксплуатацией и ремонтом не возникло, но вот в протоколах приходится писать испытательное напряжение согласно НТД (для Ростехнадзора) . Получается, лукавим в протоколах, а хотелось бы писать правду.

21
РД 34.45-51.300-97 Объем и нормы испытаний электрооборудования
29.2.2. Периодичность испытаний в процессе эксплуатации
Тут посмотрите. Может подойдет.

Нет, там нет нужной информации.

22
Товарищи электрики, существует ли какая-либо НТД, где указано, что для кабелей с большим сроком эксплуатации допускается понижать величину испытательного напряжения?

Кабельные линии с большим сроком эксплуатации просто не выдерживают испытание напряжением 6Uн. Необходимо как-то обосновать, что необходимо испытывать такие КЛ напряжением 3Uн.

23
Какой диаметр шпилек ?
Диаметры различные.
Хотелось бы, чтобы практически на любой диаметр подходило.

24
У нас прибор СА10 от одной французской фирмы. Я на него, кстати, обзор делал. Для подключения используются мощные крокодилы. Противоположные зажимы крокодилов подключаются к схеме измерения прибора по четырехпроводной схеме. Зажим при этом серьезный не требуется, резьбу не портим.
Вот само видео https://youtu.be/ppfJqv7iYS8
А что за прибор у вас?

Советское наследие, Р333

25
Подскажите, товарищи, какими зажимами пользуетесь для измерения сопротивления постоянному току обмоток силовых трансформаторов?
Мы сейчас используем обычные струпцины, но они иногда портят резьбу на шпильках выводов трансформатора. Хотелось бы что-то типа кракодилов мощных, с низким переходным сопротивлением.

26
Прочее электрооборудование / Re: КРУН 10 кв
« : 14 Сентябрь 2023, 15:51:09 »
С поводками экранов все верно.
Если цвет только на фазе В поменялся, рекомендую посмотреть на нее в работе под нагрузкой пирометром или тепловизором. Странно вообще-то. С виду алюминий, а цвет окисла зеленый, как на меди.
В одном из ваших видео вы показывали как должен проходить поводок через ТТНП . А на моем фото они через "бублик" не проходят . Если не сложно поясните этот момент  :)

Если экран кабеля или сам поводок проходят через бублик в одном направлении, то его обязательно нужно пропустить через бублик в обратном направлении и заземлить. Если экран кабеля не достаёт до бублика, то пропускать поводок через бублик не нужно.

27
Бумажную бирку со штампом клеем на скотч. Пока никто не жаловался.

28
 ТСН на подстанциях есть на такое напряжение.

29
Термическая стойкость проверяется по величине тока КЗ и времени его протекания, пока защита не отключить. А для расчёт динамической стойкости необходимо знать ударный ток КЗ.
ударный ток КЗ я не рассчитывал, и если честно слабо представляю себе как это "корректно" сделать,
у нас шка MCC, в шкафу вводной автомат на 400A, питание на наш шкаф идет от заказчика, что у него там не известно.
Что нужно запросить у заказчика чтобы посчитать ток К.З.?

а как такой ток может быть на кабеле? предохранитель перегорит уже при токе 2,88kA через 0,024c
если я правильно понимаю что у нас не может быть ток больше чем максимальная уставка предохранителя

Если хотите заморочиться, то запросите у заказчика расчётный ток КЗ у вас на вводном автомате, а дальше уже по известным формулам, которые есть в интернете и книгах по расчётам систем электроснабжения, находим сопротивление системы, сопротивление элементов цепи до нужной вам точки и считаем ток КЗ, термическое действие тока и тд. С динамической стойкостью я бы не заморачивался.

А что касается вашего терминала, то возможно он считает по длительно-допустимому току. Потому что для кабеля сечением 25 мм2, такой ток явно меньше 160 А. Вот он вам и советует использовать большее сечение.

30
а как такой ток может быть на кабеле? предохранитель перегорит уже при токе 2,88kA через 0,024c
если я правильно понимаю что у нас не может быть ток больше чем максимальная уставка предохранителя
Если мы оцениваем термическую устойчивость кабельной линии, то должны знать расчетный ток КЗ в конце ее. Как вариант - измерение сопротивления петли фаза-нуль в этой точке, но нам нужен самый максимальный ток для данных расчетов. То есть - ток междуфазного КЗ. Точнее - трехфазного, он самый могучий.
Затем, если речь идет о предохранителе, надо по его характеристике выяснить, за какое время при данном токе он перегорит. Не факт, что в конце линии будет 2,88кА. Как показала практика измерений, может быть и даже 200А. Все зависит от удаленности от источника питания (трансформатора), сечений кабелей.
И вот, когда мы узнаем время протекания тока и его величину, то из этого и рассчитываем.
что же касается динамической стойкости кабельной линии, то что-то мне подсказывает, что это бредовая величина. Не слышал раньше, что для КЛ это понятие существовало. Про шины - да, там есть чему ломаться при деформации в результате динамических усилий - изоляторам. Автоматические выключатели - да, для них эти токи указываются производителями. Но для кабеля - .... может, я чего-то подзабыл из теории?

Вообще, да, на динамическую стойкость проверяются только жёсткие конструкции. Но если немного отойти от темы, то при большом токе КЗ и большом сечении кабеля, который в свою очередь закреплён на опоре или изоляторе, этот кабель может с лёгкостью вырвать с корнями.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 17