Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Минаков Максим

Страницы: 1 ... 15 16 [17]
241
Буду очень рад, если учебный фильм сделаете.

242
Расскажите, как правильно настраивать реле серии РТ-80, особенно его индукционную часть?

243
Цитировать
Углекислотный практичнее
Разливы масла им тушить, кстати, полный нереал. Больше раздувает, чем тушит.
Кстати, кто-нибудь проводил среди персонала тренировки по реальному применению огнетушителей по очагам загорания? Я больше, чем уверен, что с перепугу в реальной ситуации никто ничего не потушит.

Вот вот. Учил недавно инструкцию по ПБ перед экзаменом, где сказано, что работник обязан уметь пользоваться огнетушителями и тоже задался вопросом: "Кто бы меня научил этому".

245
Под фазой я понимаю мгновенное амплитудное значение синусоиды (полупериоды).

246
Можете объяснить, почему на приёме ток в одной фазе, а при отдаче - в другой фазе? Почему они не могут быть в одной фазе на приёме и отдаче?

247
Индукционный счетчик устроен так, что крутится в прямом направлении только при каком-то одном определенном направлении активной мощности. Так же и реактивный. Если поменять угол тока на противоположный, индукционные счетчики начинают вращать диск в другом направлении. На этом, кстати, основывались дедовские способы "отмотки" домашне-дачно-гаражных узлов учета.
Поэтому, если требуется считать энергию и в том, и в другом направлении, потребуется два одинаковых счетчика, только токовые цепи их будут включены с точностью до наоборот. А в состав механизма добавится так называемый стопор, чтобы диск мог крутиться только в одном направлении. Такие узлы учета я, кстати, видел и не раз.
Современные микропроцессорные (электронные) счетчики таких недостатков лишены. Они сами определяют направление активной и реактивной мощности (если призваны ее считать, а также, если являются двунаправленными). И в зависимости от ситуации увеличивают показания либо "отданной" энергии, либо "полученной".

Угол как-то специально подбирается? Или это закономерность, что на приём ток находится в одной фазе, на отдачу - в другой?

248
Возьмём ячейку 6 кВ, два ТТ, вторичные обмотки которых собраны в неполную звезду и индукционный счётчик. Скажите, почему направление тока (приём или отдача) играет большую роль в направлении вращения счётчика?

249
Это стандартные требования, которые заставляют выполнять по всей стране. Против лома нет приема. Согласно ПУЭ перед узлом учета должен стоять коммутационный аппарат, не далее, чем в 10 м, позволяющий этот узел учета обесточить. Что же касается щитка IP54, выносимого на улицу, то это Сбытовцы сделали под себя, чтобы контролировать удобнее было (не всегда народ в доме есть и не все им открывают). Это хорошо еще, что не на столб на маковку залепить не возжелали, такое тоже встречается.
Обычно еще в этом в шкафу идет разделение на TN-C-S и подключается заземляющее устройство.
В принципе, задумки все хорошие, кроме двух:
1. где вы видели у нас в продаже нормальные щитки с IP54?
2. все эти щитки открываются одним ключом (практически), что способствует проникновению в него всех желающих. А амбарный замок, повешенный дополнительно, сбытовцев просто взбесит.

Значит все таки придётся когда-то этим заняться.

Чтобы это сделать придётся залезть в счётчик, значит придётся обращаться к сбытовцам за разрешением?

250
В принципе не такие запредельные требования.
У Вас желание пободаться или как?

У меня нет желания выполнять то, что там написано.

251
Забыл упомянуть, что это частный дом. Счётчик стоит на улице и на него на прямую приходит кабель с ВЛ, затем с счётчика идёт на два автомата в дом.

Видимо сотрудники РЭСа делали обход домовладений.

252
РЭС дал рекомендацию по устранению нарушений. Является ли эта бумага официальной? Обязательна к исполнению?

Зачем ставить автомат перед счётчиком?

253
Здравствуйте! Предлагаю сделать отдельную тему по РЗА.

Страницы: 1 ... 15 16 [17]