Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Минаков Максим

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17
31
Термическая стойкость проверяется по величине тока КЗ и времени его протекания, пока защита не отключить. А для расчёт динамической стойкости необходимо знать ударный ток КЗ.

33
Есть ещё один способ по проще. Включить двигатель на холостом ходу и измерять токи пофазно. Если ток в одной из фаз сильно отличается в большую сторону от остальных, то там витковое.

34
Провести измерения по сопротивлению постоянному току обмоток и сравнить показания с паспортными данными.

35
Здравствуйте, ситуация такая:

Сложилась такая ситуация, что пришлось запитать трансформатор мощностью 630 кВА от фидера, где установлены трансформаторы тока 1500/5. Уставка защиты  по току 180 А. В пересчёте на вторичку получается 0.6 А. Защита действует без Выдержки на отключение.

Вопрос: не будет ли защита срабатывать ложно из-за погрешности ТТ при включении трансформатора или при работе с током нагрузки по первичке 20-40 А?

36
Теории работы защит / Re: БПН и БПТ
« : 21 Март 2023, 13:25:49 »
БПН при КЗ на линии не вывезет оперток в РУ. Для этих целей с БПН ставится БПТ, который подключается к токовым цепям вводной ячейки, а выход опертока с БПТ подключается параллельно с выходом БПН для подпитки опертока во время КЗ.

37
Общие вопросы / Re: Назначение ЗОН
« : 06 Август 2022, 13:47:35 »
110кВ

Сеть 110 кВ работает преимущественно с заземленной нейтралью трансформаторов. Однако, в зависимости от режима работа сети, на некоторых трансформаторах, подключённых к одной линии, заземление нейтрали могут отключать.

38
Общие вопросы / Re: Назначение ЗОН
« : 28 Июль 2022, 15:56:24 »
Заземляющий нож нейтрали трансформатора

Какое номинальное напряжение трансформатора?

39
Я, наверное, плохо умею объяснять) спасибо за ответы, но на вопрос так и не ответили.

40
Постараюсь перефразировать.

Может ли диодный мост пробиться на КЗ, а затем после следующего включения держать рабочее напряжение?

41
Здравствуйте, товарищи электрики. Хотелось узнать у вас о некоторых способностях диодных мостов.

Ситуация такая: обычная схема управления на переменку. Стоит обычное промежуточные реле на постоянку с диодным мостом (рпв, для контроля положения выключателя), последовательно с катушкой отключения выключателя. Выключатель начал периодически сам отключаться, то стоит себе не отключается, то возьмёт и отключится неожиданно. При проверке обнаружили пробитым этот диодный мост, что и было возможной причиной неожиданных отключений выключателя, потому что через пробитый мост напряжение напрямую подавадось на катушку отключения.

Вопрос: может ли диодный мост работать в неопределённом для себя состоянии? А то я знаю только два состояния - рабочее и не рабочее.

42
В раскороченной обмотке появится потенциал и может шарахнуть.
Странно, но мы как-то пытались смоделировать эту ситуацию, но ничего не вышло. На практике при проверках просто не касаемся неиспользующихся выводов и даже близко руки не подносим. Работа в постоянном дефиците времени свое дело делает (

Не зря же нам ПОТЭЭ это запрещает.

43
Начали по одному вылетать блоки питания BP/TEL-220-02a на вакуумниках. Увеличивается порог рабочего напряжения, блок питания переходить в режим "Готов" на напряжении около 225 В, в итоге при опер токе ниже 225 В просто ничего не работает. Приходится исключать блоки питания, подавать напряжение напрямую на блок управления. Пока работает, но на долго ли? Есть у кого опыт эксплуатации блоков управления без блоков питания?

Добрый день, спустя время решили проблему для переменки?)

Решаем проблемы по мере их поступления. А так как с переменкой пока проблем не было, то даже и не думали об этом)

44
В раскороченной обмотке появится потенциал и может шарахнуть.

45
Электромонтер по ремонту чего-то? По обслуживанию? Нет такой должности в ЕТКС.

По ремонту и обслуживанию электрооборудования. Но я чисто оперативный персонал, а не оперативно-ремонтный.

Думаю, вас могут привлекать к подобным работам в качестве оперативного персонала для подготовки рабочего двигателя. Потому что оперативный персонал в процессе подготовки рабочего места может отключать и подключать провода и кабеля от оборудования.

Правда у вас немного неправильная организация работ в этом плане.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17