Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Sharfik

Страницы: [1] 2
1
Разное / Новости: Чемпионат Электриков
« : 17 Апрель 2024, 22:06:40 »
ИЭК проводит чемпионат электриков. Частично по городам прошел уже, поздно я увидел.

САМАРА 29 Февраля (отчёт)
КРАСНОДАР 14 марта (отчёт)
СЕВАСТОПОЛЬ 3 апреля (отчёт)
НОВОСИБИРСК 11 апреля
ЕКАТЕРИНБУРГ 19 апреля
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 16 мая
МОСКВА 23 мая

https://www.iek.ru/promo/electricians-championship2024/about/

3
Общие вопросы / Ищу промышленный разъем
« : 10 Январь 2024, 15:50:52 »
Может кто то знает. Нужен разъем вилка+розетка на кабель, с контрольной жилой. Т.е. 3P+PE +1 контроля разъединения, выпадающий раньше чем силовая часть. Среди наших кто то такое поставляет? Пока кроме Вэлан ничего в голову не приходит.

4
Доброго дня.

АО "ПХМ Инжиниринг" ищет сотрудников на должность ведущего инженера и инженера I-ой категории по направлению электроснабжения и электрооборудования в энергомеханический отдел.
Мы занимаемся проектированием всей инфраструктуры промышленных объектов от фабрик до вахтовых поселков.

Требование к кандидатам:
- Опытный пользователь CAD программ, Word, Excel;
- Предоставление расчетов к выполняемым работам в Excel;
- Опыт проектирования встроенных и отдельно стоящих КТП 6/04 для ведущего инженера обязателен;
- Навыки чтения и составления схем управление электрооборудованием;
- Опыт проектирования ВЛ, ВЛИ 0,4кВ, 6кВ желательно;
- Отдельно приветствуются лица имеющие практический опыт работы на монтаже, а так же с дипломами направления "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования";

Территориально работа в Москве, м. Бауманская.
Ознакомится с компанией можно на сайте https://phmi.ru
Ваши резюме можете присылать на почтовый адрес maksim.pichugin@atlasmining.ru

Предложения от фрилансеров, купли продажи чего либо, о поставках оборудования и т.п. не рассматриваются. Все подобные письма будут рассматриваться как спам и направлены в черный список группы компаний.

1 апреля - Еще актуально.

5
Закрался тут один "религиозный" вопрос, а стоит или нет коммутировать одним реле двух напряжений разных?
Например 230В и +24В.

6
Состряпал тест на 100 вопросов по тематики работы электриков проектировщиков. Он заточен на промышленность и для оценки квалификации сотрудника по должностям. На первой вкладке ставим ответы на вопросы, а на второй смотрим результаты в процентах. Кто будет пробовать пройти его, сбросьте сюда результаты, мне интересно что получится.

PS:  Через https://postimages.org можно картинкой вставить сюда.

7
Кому интересно, разъяснения по переработке есть тут:
https://www.profiz.ru/pb/6_2022/pravila_2023/#_ftn3

8
Недавно был вебинар у Zandz на тему "Когда и как учитывать рельеф местности в молниезащите". В качестве примера говорили и о ВЛ в ущельях.
Кому интересно ссылка ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=ZlII6QecEe4


9
Доброго дня.
Может из эксплуатации кто то разбирался частотники АББ(серии ACS880 Например), и знает в чем разница между опцией "+E200"?
Там есть стандартная комплектация класса C4 по ЭМС, и есть +Е200 у которой класс C3 по ЭМС. Должны фильтры какие то стоять в обоих, но какие и как это все реализовано не могу найти.

10
Все знаю, что "халявных" хороших программ для расчетов нет. Я много чего пересмотрел, у разных производителей есть разные утилиты. Но вот эта программа заслуживает внимания.

Siemens SIMARIS design.
Официальный сайт
https://new.siemens.com/global/en/products/energy/medium-voltage/simaris/simaris-design.html
YouTube
https://www.youtube.com/results?search_query=Simaris+Design

У программы есть платная и бесплатна версии. Бесплатная прекрасно справляется с задачей построения схемы сети и расчеты токов КЗ. В том числе с подпиткой от электродвигателей. Бесплатность дается после регистрации.

Русский язык у меня в 9 версии был, сегодня скачал 11 версию, в ней не вижу русского. Только английский. В прочем не удивлен, Siemens "случайно" потерял русский язык на своем сайте в принципе.

По установке:
- Раньше просто устанавливался Simaris Design, сейчас скачивается Simaris Suite и нужно в нем выбрать Simaris Design чтобы он скачался, а потом еще и обновился.

11
Сегодня рылся в интернете и наткнулся на одну картинку. Дорога вывела меня на продукт Zenith SPPS. К сожалению мне эта система не подходит, но эксплуатации для планирования ремонтных работ, планирования загрузки оборудования может быть полезна думаю. На первой странице у них перечислено где можно применять. Дальше думаю надо по конкретному случаю общаться. Лично я в восторге от графического представления задач. Жаль для меня не подойдет.
Скриншот
http://www.zspps.ru/ftp_pics/pics_rs/z00.png

http://www.zspps.ru

12
Доброго времени суток.
Есть такая перемычка для заземления - "ПГС"


Может у кого то на объекте она применяется? Фотографию как это в жизни выглядит хочется увидеть.

13
Разное / С днем энергетика
« : 22 Декабрь 2022, 10:51:29 »
Всех с праздником. Тепла и легкой работы.


14
Разное / Судьба книг
« : 18 Декабрь 2022, 17:04:42 »
Как думаете, что делать с книгами которые оказываются и не сильно нужны, но и выкинуть рука не поднимается?
К примеру: Там где сейчас работаю, от предыдущих сотрудников за 15 лет сохранились книги. Не всегда нужные, но сами по себе интересные. Дома куча книг по медицине от отца, по тематике электроники автомобилей от брата. Несколько своих конспектов по электротехники держал в руках, видел что это все фиг найдешь, но и практического применения ноль.
Есть такие вещи, которые YouTube не расскажет, а новые книги скудные в этом плане. Но и держать их тоже самое что похоронить под деревом в сундуке.

15
На трансформаторах чаще всего сейчас встречается схема "треугольник-звезда". И думаю никто толком не скажем "почему". Я видел много нормативов, но нигде не было указаний по проектированию и выбору схемы соединений. На глаза попалась инструкция(уже не действующая) СН 357-77. В ней много чего интересного, и того что "новые" проектировщики не поймут в принципе. Например там рекомендуется использовать синхронные двигатели на мощность выше 100кВт. Вот там есть интересный пункт про трансформаторы:
Цитировать
п.2.5
По условиям надежности действия защиты от однофазных замыканий в сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтрально следует применять трансформаторы
со схемой соединения обмоток «звезда - зигзаг» при мощности до 250 кВА включительно и со схемой «треугольник - звезда» при мощности 400 кВА и выше.

Справедливо для текущего времени?

Страницы: [1] 2