Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sharfik

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 26
16
Подскажите пожалуйста Обязательно ли опресовывать многожильный провод перемычки между шинами заземления?
Как выглядит соединение? Если там просто намотано под болт - это брак. В современном мире накинуть наконечник не проблема.
Можно сослаться на "ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические", но там пункт 2.1.11 дозволяет без наконечников, при наличие специальной шайбы не позволяющей выдавливать проволоку жилы.

17
Скажите, пожалуйста, какую модель узо бюджетную можно поставить на квартиру где старая алюминиевая проводка? Выбрал предварительно КЭАЗ ВД1-63 2240-А УХЛ4. Спасибо.
ИЭК, Шнайдер и не париться. КЭАЗ я не доверяю, у них контроль качества хромает. У ИЭК чтобы про него не говорили люди вытянули продукцию и таких нареканий как на КЭАЗ я не слышал, больше придирки. 

18
если труба ХВС (холодного водоснабжения) заведена пластиком, то что там заземлять? В итоге, к системе выравнивания потенциалов были присоединены металлические гильзы проходок коммуникаций.
Заземляется столб воды, ибо она не дистиллированная.

19
Где связь между автоматом и сварочником? Что значит поджаренный? Исправное оборудование не вызывает каких либо действий со стороны АВ.

21
Спасибо!
Смотрел, но не копал так глубоко. Думал там разумные люди делают продукт и покажут его на картинках и в обозначении. А тут оказывается квест с поиском суслика.

22
Кабелей чего (силовых, контрольных, связи)?
У силовых кабелей экран может быть как жилой PE, так и просто экраном. Зависит от ТУ по которому выполнен кабель. Если в обозначении есть сечение экрана - можно использовать как 4-ю жилу. Если нет - экран только для защиты от помех и ЭМС оборудования.
Отсюда разные требования будут по подключению экрана.
Еще на канале у Алекса были видео по подключению экранированного кабеля и светящихся лампочках.
https://www.youtube.com/watch?v=HBxq4RTG9GE&t=5s
Если говорить об экранах в ракурсе ЭМС и наводок, то там не столько снять потенциал нужно, сколько "затушить" помеху.
Глянь рекомендации Danfoss, в зависимости от частоты и места соединения разные рекомендации по соединению экрана.
https://drives.ru/userfiles/Facts%20Worth%20Knowing%20about%20Frequency%20Converter_2014.pdf
стр.127,129.

Тут как бы одной правды нет. По ситуации решение выбирается. КИПовцы придут, может что то более умное скажут.

23
Общие вопросы / Ищу промышленный разъем
« : 10 Январь 2024, 15:50:52 »
Может кто то знает. Нужен разъем вилка+розетка на кабель, с контрольной жилой. Т.е. 3P+PE +1 контроля разъединения, выпадающий раньше чем силовая часть. Среди наших кто то такое поставляет? Пока кроме Вэлан ничего в голову не приходит.

24
Синхронные двигатели есть в сети? Есть оборудование которое само компенсирует реактивку, например мельницы с синхронными электродвигателями на приводе. Их с отрицательным косинусом учитывают.

25
какие меры и при каких условиях необходимы для молниезащиты?
брать в рассчет конструкции вблизи которые выше этого каравана?
Очень внимательно первый раздел РД 34.21.122-87 прочитайте и посмотрите на что вы попадаете. Нужна еще карта грозовой активности района будет, по РФ в ПУЭ есть.

26
Выплата зарплаты носит рекомендательный характер, а нормы безопасности обязательны для всех вне зависимости от уровня развития лени.

27
Это простой буквы. Берете каталог конкретного производителя и сравниваете характеристики.

28
Хоть фото зверя инородного покажите) А то интригуете))

30
Просто прокомментирую.

Цитировать
Ряд способов вообще предполагает волочение СИПа по земле в процессе размотки: а на земле камни, абразивный песок, гвозди. В итоге получим драную изоляцию.
Вы СИП в руках держали? Подрать его изоляцию весьма непростая задача. Ухрюкаешся пока зачистишь.

Цитировать
При подъёме очередного пролёта на опору будет неизбежно происходить волочение лежащей на земле части СИПа по этой самой земле (со всеми камнями, гвоздями, грязью, абразивом и т.п.):
Ролики это круто и красиво, но насчет удобства спорно. Не видел не одной методички по монтажу АС, А провода (который вообще без изоляции) с использованием роликов. Угадайте как его поднимали?  Выражение есть такое "Ума нет - считай колека". Если монтажники дебилы, то они привезут специально для монтажа камни, насыпят гвоздей, абразива в лесу или вдоль дороги. Если нормальные, то пройдут вдоль линии и уберут единственные две бутылки что найдут и пару камней. Не надо придумывать проблебу на пустом месте. И ЛЭП стационарную не ставят там где ваша фотография, ее ставят в 2м от дороги примерно. Там никакой грязи не будет. А полосу они обязаны будут вычистить от лесонасаждений перед монтажем.

Цитировать
промежуточные опоры испытывают только вертикальное усилие и не испытывают горизонтального усилия, на которое на рассчитаны.
Почитайте про назначение и работу несущей арматуры СИП. Сама идея его применения создана, чтобы при возникновении избыточной нагрузки провод падал на землю и частично лежал на опорах, частично на земеле без голой токопроводящей части. А опоры и пролеты рассчитываются по региону на усилие с учетом обледенения. А по вашей логике они должны обламываться от каждого голубя.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 26