Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sharfik

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26
226
180 МБ это ж детский размер, это очень мало, все равно что за электроэнергию 180 рэ в мес платить))) На хостинге сколько ГБ лимит?
180Мб, это копия форума разовая. Копий несколько. Думаете у админа резиновый жесткий диск?) А если туда еще мусор аттачей пользователей кидать, то совсем кошмар будет. Людям нельзя давать свободу. Устроят помойку из файлов.
Яндекс диск и postimages.org решают проблему, вопрос информирования только проработать бы.

227
6,3МВА на пару пятиэтажек и частный сектор? Вы ничего не путаете?


228
ИМХО, раз в неделю достаточно бекапа. Каждые 6 часов это сильно :)

На некоторых сайтах при создании темы высвечивается подсказка как вставлять картинки и файлы. Здесь был бы такой подход очень к месту. Если сложности со временем саму инструкцию в виде темы могу сделать. А вот как вставить в виде подсказки в диалоги новых постов - задачка для администратора.

Пустые картинки в некоторых темах - результат падения фотохостинга FinkyIMG, будь он проклят.
Это еще ничего. Я периодически встречаю форумы где в старых темах картинки с подачи бесплатных хостингов сами заменились на украинские флаги. Была какая то информация полезная, стала клоунада.

229
А таблица ПУЭ 1.3.6 актуальна для выбора?
Если для ВВГ конечно. Еще лучше даже, в ней значения чуть меньше каталожных производителя. Гарантированно получаем запас.

230
Если уже так все плохо с электроникой, можно добавить плавный пуск, или  частотный преобразователь, в последнем все защиты есть.
Что в последнее есть все это очень наивно верить. Только если щитовая сборка под ключ и то не факт.
https://www.youtube.com/watch?v=p63sZqn3tLU .

231
Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста (не могу понять, где правда): в таблицах соответствия ампеража и мощности сечению кабеля кабель трехфазный 16 мм2 рассчитан на 80 А и мощность где-то 30 кВт указывается, где-то 49,5. Но я был уверен до сего момента, что в трехфазной сети 80А соответствуют 52,8 кВт (80х0,66). Где правда?
Выбросьте и никогда не пользуйтесь такими таблицами. Амперы не соответствую мощности никогда. Кабель выбирают по току, а не по мощности. При одинаковой мощности может быть разных коэффициент мощности(косинус фи) и КПД. И если у 2кВт нагревателя ток примерно 3,1А(2/0,66/0,98), то у 2кВт двигателя он может быть любым 3,6...5,4А в зависимости от ТТХ двигателя.
Скачайте каталог ООО ХКА, у них в конце разделов на разные виды кабеля указывается по сечениям максимально допустимый ток. В зависимости от типа изоляции и назначения кабеля.

232
Хотел попросить в лаборатории коротнуть такое реле, но наверно результат будет такой же как у человека в видео
https://www.youtube.com/watch?v=dp_xY1036ao

ИМХО, хорошо подобранный контактор лучше и надежнее.
Имхо попросту надо  научиться разбираться в различных сортах гомна, наверняка есть и зачетные тт релюхи.
Это электроника, она не предназначена для токов КЗ в принципе.

233
Хотел попросить в лаборатории коротнуть такое реле, но наверно результат будет такой же как у человека в видео
https://www.youtube.com/watch?v=dp_xY1036ao

ИМХО, хорошо подобранный контактор лучше и надежнее.

234
Общие вопросы / Re: ПУЭ 7.3.105
« : 24 Октябрь 2022, 16:31:18 »
Это для газпрома
Почему? Это для всех. У меня на кислородной станции живет прекрасно :)

Коробки не встречал, встречал наборные герметизирующие проходы, в частности собирали проходы производства Ясногорск - проем квадратного сечения забивается "кубиками" с отверстием под кабель и фиксируется специальным клином. Обеспечивает герметичность и взрывозвщиту
Про них выше и писали. Делают разные конторы, но в 2010г. их не было так много на рынке. До этих "модных" проходок уже было все придумано. Красиво, но не всегда нужно. Плоский кабель к них не засунуть, а электропроводка очень часто плоским идет.

Цитировать
Roxtec
Модульные Кабельные Системы (mks-pro)
ООО "Завод ГЕРМЕС"

235
Общие вопросы / Re: ПУЭ 7.3.105
« : 23 Октябрь 2022, 03:21:47 »
Есть такая штука проходка Roxtec. Вот она и ее аналоги сертифицированы на взрывоопасные зоны и заменяют решения созданные в 70х. Но стоит дико дорого.

236
На трансформаторах чаще всего сейчас встречается схема "треугольник-звезда". И думаю никто толком не скажем "почему". Я видел много нормативов, но нигде не было указаний по проектированию и выбору схемы соединений. На глаза попалась инструкция(уже не действующая) СН 357-77. В ней много чего интересного, и того что "новые" проектировщики не поймут в принципе. Например там рекомендуется использовать синхронные двигатели на мощность выше 100кВт. Вот там есть интересный пункт про трансформаторы:
Цитировать
п.2.5
По условиям надежности действия защиты от однофазных замыканий в сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтрально следует применять трансформаторы
со схемой соединения обмоток «звезда - зигзаг» при мощности до 250 кВА включительно и со схемой «треугольник - звезда» при мощности 400 кВА и выше.

Справедливо для текущего времени?

237
Общие вопросы / Re: ПУЭ 7.3.105
« : 21 Октябрь 2022, 14:33:28 »
Коллеги, как это на практике? КТо сталкивался? может есть чертежи? Почему коробка а не заполнение трубы противопожарной пеной например и мастикой?
Я точно помню что тебе в другой теме писал про это. Пена "противопожарная", в лучшем случает. Она не локализует газы до пожара. В соседние помещения не должен попадать "газ" который может взорваться. Для прохода через стены используются коробки типа "КПЛ". С двух сторон заполняется, посередине подключается испытательное давление. В особо плохих условиях, где все в герметичных трубах делается, еще и трубы заполняют каким то составом.
https://zeta.nt-rt.ru/images/manuals/08_korobky_chugunvzrivozash.pdf
У ВЭЛАНА чуть другие внешне, но тоже есть специально для проходок. Сегодня сайт что то не работает у них :(

ДОП:
Найди и изучи "ВСН 332-74 Инструкция по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон".
Есть типовые альбомы А603А...А631А, но все что там показано в основном оговорено и в ВСН 332-74. Это инструкции монтажной достаточно.

238
Я по паспорту ориентировался и типу нагрузки. Вентилятор это двигатель, а это класс AC3, а не AC1. По паспорту AC3 - 8А.
все верно. 8А - это рабочий (будет порядка 4А). Пусковой до 30А.
Пусковой 3,72*6=22,3А. И вот теперь загадка по какому классу определять проходит или нет реле. По АС3 или АС1. По идее по АС3.

239
Попалось сейчас видео https://www.youtube.com/watch?v=M-QdawlgKCI из учебной серии. Приятно конечно смотреть, спасибо Алекс.
Но мне кажется синий все же справедливо окрашен, не всегда ноль заземляется. Если транс для системы с изолированной нейтралью будет использоваться, то ЖЗ уже будет не к месту. Так что цвет норм. А вот с проходкой кабелей через стену не понял. Там что, кабели прям в гофре проложены были через стенку?

240
Я по паспорту ориентировался и типу нагрузки. Вентилятор это двигатель, а это класс AC3, а не AC1. По паспорту AC3 - 8А.

Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 26